Какое наказанием может грозить за наезд на пешеходов, если здоровью причинен вред средней тяжести?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В следствии наезда пострадали две школьницы 12 лет. Наезд случился чуть дальше пешеходного перехода. Наехавший автомобиль ехал в левом ряду, в правом находилась «Газель». Неожиданно перед автомобилем появились две девочки, они бежали. Водитель не успел остановиться… ДТП произошло не на зебре! Видеорегистратора, который мог бы стать беспристрастным свидетелем, в автомобиле не было. Стоит отметить, что на участке, где все произошло, часты случаи нарушения дорожных правил пешеходами. Многие игнорируют зебру и переходят дорогу в неположенном месте. На данный момент с больницы в ГАИ подано мед.заключение в котором написано что девочкам причинён средней тяжести вред здоровью. Назначена суд.мед.экспертиза. Скажите пожалуйста, возможно ли такое что суд мед экспертиза признает что причинён тяжкий вред здоровью, а не как написано сейчас в мед.заключении? За ранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Саранск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. говорить о результатах судмедэкспертизы пока рано, поскольку критериями являются не только телесные повреждения, причиненные потерпевшим, но и длительность лечения.

если в действиях водителя нет нарушений ПДД, то, не зависимо от степени тяжести вреда здоровью уголовная ответственность не наступит.

но вот гражданско-правовая ответственность водителя, как владельца источника повышенной опасности наступает не зависимо от вины. поэтому ему придется возместить потерпевшим моральный вред, а так же материальный вред, в случае если его размер превысит максимальную выплату по ОСАГО — 500 тыс.руб каждому потерпевшему.

Ольга
Клиент, г. Саранск

Ну вина то водителя в любом случае тут есть, потерпевшие же имеются. И потерпевшие всячески стараются,ищут сведетелей, которые бы сказали что наезд был совершён на зебре а не сразу после неё. Меня сейчас больше волнует суд.мед.экспертиза и может ли она изменить степень нанесённого вреда. Ведь если будет в заключении тяжкий вред то это уже 100% уголовное дело заведут наверное... Моральный и материальный ущерб потерпевшим выплачивать это понятное дело придётся. Длительность лечения будет примерно 14-20 дней.