8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сбил пешехода вне пешеходного перехода

Сбил пешехода, на путепроводе в 65 метрах после пешеходного перехода. Он вышел из-за машины которая двигалась навстречу, предпринял экстренное торможение, попытался обьехать его, но так как слева шёл встречный поток машин со скоростью 5 км/ч. Задел пешехода вскользь левым крылом, и зеркалом заднего вида. У него перелом плечевой кости(дознаватель сказал что это тяжкий вред здоровью). Что мне грозит? Неужели уголовная ответственность по вине пешехода?

, Игорь, г. Владимир
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

В силу статьи 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но для привлечения к уголовной ответственности по данной статье следователь должен доказать, что Вы нарушили ПДД.

Вам следует привлечь к участию в деле адвоката, специализирующегося на делах данной категории.

Полагаю, что по делу должна быть назначена как медицинская экспертиза, которая должна установить, какой степени тяжести вред причинен здоровью пешехода, так и автотехническая экспертиза, на разрешение которой следует поставить вопросы о том, имелась ли у Вас техническая возможность избежать наезда на пешехода и какие именно требования ПДД Вами нарушены.

0
0
0
0
должна быть проведена автотехническая экспертиза, на разрешение которой следует поставить вопрос: Имелась ли у Вас техническая возможность избежать наезда на пешехода с учетом обстоятельств происшествия, а именно: неожиданный выход пешехода на проезжую часть из-за встречного автомобиля перед Вашим близко идущим транспортным средством.
При положительном ответе Ваша ответственность как административная, так и уголовная исключается.
Миндзар Федор Васильевич

Совершенно согласен с Федором Васильевичем.

Только уточнение. Если эксперту ставится вопрос «имелась ли техническая возможность...», то для исключения Вашей ответственности ответ эксперта должен быть отрицательным («нет, не имелось такой возможности»), а не положительным.

В целом абсолютно согласен, что надо заявлять ходатайства как о назначении автотехнической экспертизы (хотя по делам данной категории она практически всегда назначается следователем самостоятельно), так и потребовать перед направлением материалов эксперту ознакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы, чтобы Вы имели возможность ознакомиться с перечнем вопросов для эксперта, которые в постановлении укажет следователь. Ведь Вы вправе заявить о дополнении постановлении какими-либо вопросами для эксперта, которые считаете необходимым разрешить.

Как указано в статье 198 УПК РФ,

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
0
0
0
0
Пока дело у дознавателя, асфальт был мокрым, там был затяжной правосторонний подьем от перекрестка, поэтому скорость невозможно превысить, ехал 60км/ч. Медэкспертиза у меня была алеоголь, наркотики 0. На путепроводе стояли отбойники но в том месте где пешеход переходил они сняты по 1 метру с каждой стороны слева машины шли плотным потоком, справа отбойники стоят, обьехать было невозможно. Максимум что смог сделать взять как можно левее к встречным машинам, после того как начал тормозить но понял что неуспеваю остановится полностью
Игорь

Игорь, вот все эти показания в подробностях Вы должны дать дознавателю и, как минимум, удостовериться, что они будут записаны в точном соответствии с Вашими пояснениями.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, здравствуйте.

Учитывая, допущенное пешеходом нарушение ПДД, а также в том случае если подобные нарушения с Вашей стороны отсутствуют (вы соблюдали скоростной режим) и самое главное не находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — Вам привлечение к уголовной или административной ответственности не грозит.

Ее наступление предопределено нарушением водителем ПДД, повлекшим за собой причинение вреда жизни или здоровью пешехода.

Статья 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соответственно для определения степени тяжести вреда здоровья должны провести экспертизу, по результатам которой она будет установлена. А наличие в Ваших действиях нарушения ПДД будет устанавливаться совокупсностью облстоятельств — длина тормозного пути, анализ записи с видеорегистратора (если она есть), проведение автотехнической и трассологической экспертиза, на предмет определения скорости движения и возможности затормозить, результата опроса очевидцев ДТП. В том случае, если в результате этих действий будет установлено, что нарушение ПДД допущено не было — то будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Максимум, что с Вас он вправе потребовать — компенсировать ему моральный вред.

В случае если у Вас есть полис ОСАГО — то за причинение вреда здоровья он вправе потребовать компенсацию со страховой компании.

0
0
0
0
должны провести экспертизу, по результатам которой она будет установлена. А наличие в Ваших действиях нарушения ПДД будет устанавливаться совокупсностью облстоятельств — длина тормозного пути, анализ записи с видеорегистратора (если она есть), проведение автотехнической и трассологической экспертиза, на предмет определения скорости движения и возможности затормозить, результата опроса очевидцев ДТП.
Петров Михаил Игоревич

В этой связи постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» отмечается,

3. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 264 УК РФ, судам следует указывать в приговоре, нарушение каких конкретно пунктов Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства повлекло наступление последствий, указанных в статье 264 УК РФ, и в чем конкретно выразилось это нарушение.
5. Обратить внимание судов на то, что при исследовании причин создавшейся аварийной обстановки необходимо установить, какие пункты правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств нарушены и какие нарушения находятся в причинной связи с наступившими последствиями, предусмотренными статьей 264 УК РФ.
6. Решая вопрос о виновности либо невиновности водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие превышения скорости движения транспортного средства, следует исходить из требований пункта 10.1 Правил, в соответствии с которыми водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.
7. При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, чтомомент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.
При анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Соответственно данные моменты в равной мере должны быть учтены не только при рассмотрении дела судом, но и на стадии предварительной проверки и в ходе расследования уголовного дела, если было принято решение о его возбуждении.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Владимир

Пока дело у дознавателя, асфальт был мокрым, там был затяжной правосторонний подьем от перекрестка, поэтому скорость невозможно превысить, ехал 60км/ч. Медэкспертиза у меня была алеоголь, наркотики 0. На путепроводе стояли отбойники но в том месте где пешеход переходил они сняты по 1 метру с каждой стороны слева машины шли плотным потоком, справа отбойники стоят, обьехать было невозможно. Максимум что смог сделать взять как можно левее к встречным машинам, после того как начал тормозить но понял что неуспеваю остановится полностью

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. Тяжесть вреда здоровью устанавливается в ходе экспертизы.Но похоже что это тяжкий вред. Скажите, что Вы и он пояснили при даче объяснений по поводу причин ДТП? Какие экспертизы ещё проводились? Была ли Вами превышен скорость?

0
0
0
0
Но похоже что это тяжкий вред
Феофанов Олег
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 апреля 2008 г. N 194н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1.открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей ситуации должна быть проведена автотехническая экспертиза, на разрешение которой следует поставить вопрос: Имелась ли у Вас техническая возможность избежать наезда на пешехода с учетом обстоятельств происшествия, а именно: неожиданный выход пешехода на проезжую часть из-за встречного автомобиля перед Вашим близко идущим транспортным средством.

При положительном ответе Ваша ответственность как административная, так и уголовная исключается.

Как правило для проведения такой экспертизы требуется детальный качественный осмотр места происшествия, а также возможно и следственный эксперимент при условии плохой видимости или других неблагоприятных дорожных условий.

Поэтому заявите ходатайство о проведении указанных действий следователю или дознавателю

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Дата обновления страницы 12.11.2016