Какое наказание ждёт за сбитие пешехода, впоследствии скончавшегося в реанимации?

По неосторожности сбил бабушку на пешеходном переходе. Скорость не превышал, при осмотре были зафиксированы сотрясение, и ушибы. Серьезного ничего найдено не было. После уезда с места происшествия, позвонил сын пострадавшей, и сказал, что бабушка в реанимации. Через пять дней бабушка умерла. Какие дальнейшие действия нужно предпринять, и какое наказание ждет?

, Амика Майклсон, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Амика,

вы вызывали сотрудников ДПС?

Амика Майклсон
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Да. Сотрудники ДПС, и скорая помощь были тут же вызваны. По их приезду, пострадавшая была увезена в больницу, где провели узи, и рентген. Первоночальный осмотр, не выявил никаких травм, что мешали бы жизни. После того как сотрудники ДПС отпустили нас, поступил звонок от сына пострадавшей, сообщив нам, что его мама в реанимации. Он сказал, что был обнаружен перелом линейного черепа (Хотя первое время бабушка была в сознании, и сотрудники ДПС, сказали, что на такой скорости нанести смертельные травмы очень сложно...). Все эти дни бабушка была в стабильно-тяжелом состоянии, сегодня пришла СМС от сына, что бабушка умерла.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Амика!

Исходя из вопроса, складывается следующая ситуация: водитель нарушил правила дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Данное деяние образует состав преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ, если будет доказана причинно-следственная связь между ДТП и смертью бабушки. Рекомендую вам обратиться к адвокату, чтобы попытаться минимизировать негативные последствия.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Наезд на пешеходном переходе это однозначно вина водителя. Оспорить свою вину практически нереально.

264 ч 1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,

ч. 3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Действия — налаживание максимально возможных в такой ситуации позитивных отношений с сыном погибшей. Он будет признан потерпевшим по уголовному делу и от его позиции будет многое зависеть в плане назначенного Вам в итоге наказания.