Какое наказание грозит за наезд на пешеходов, перебегавших дорогу в неположенном месте?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В следствии наезда пострадали две школьницы 12 лет. Наезд случился чуть дальше пешеходного перехода. Наехавший автомобиль ехал в левом ряду, в правом находилась «Газель». Неожиданно перед автомобилем появились две девочки, они бежали. Водитель не успел остановиться… ДТП произошло не на зебре! Видеорегистратора, который мог бы стать беспристрастным свидетелем, в автомобиле не было. Стоит отметить, что на участке, где все произошло, часты случаи нарушения дорожных правил пешеходами. Многие игнорируют зебру и переходят дорогу в неположенном месте. Девочкам причинён тяжкий вред здоровью. Скажите, что грозит в этом случае водителю автомобиля? За ранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Саранск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В связи с тем что наезд вне пешеходного перехода — явного нарушения ПДД не усматривается, однако могут обвинить в нарушении п. 10.1 ПДД — который гласит, что при возникновении опасности для движения водитель должен принять все возможные меры для остановки. Чтобы обвинить в таком нарушении необходимо заключение автотехнической экспертизы. Если будет заключение что водитель имел техническую возможность остановиться — будет уголовное дело по ст. 264 ч 1 УК РФ. Если не имел такой возможности — уголовной ответственности нет, только возмещение вреда здоровью. Заплатит страховая компания, если лимит выплат недостаточен — то могут предьявить иск к владельцу в части недостающей суммы.

Ольга
Клиент, г. Саранск

Правильно ли я поняла, что возмещение вреда здоровью выплачивает страховая компания?

Автотехническая экспертиза проводится экспертом по постановлению следователя о ее назначении. В связи с тем что вред здоровью тяжкий решение по материалам будет принимать уже следователь, которому материал передаст ГИБДД.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если в результате проведенной суд.мед.экспертизы установлено, что потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, то виновнику грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.264 УК РФ — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вместе с тем, согласно п.10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данном случае должна быть проведена автотехническая экспертиза, которая должна установить была ли у виновника возможность предпринять все необходимые меры, чтобы избежать столкновение. Если была, то будет возбуждено уголовное дело, если нет, то отказ в возбуждении.

Насколько я понял девочки выбежали из-за газели так как, что водитель не успел затормозить. Полагаю, что здесь нарушение правил дорожного движения.
В соответствии с п.14.2. ПДД РФ Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

В любом случае потерпевшие оставляют за собой право обратиться с иском в суд в рамках гражданского дела с требованием о возмещении как материального так и морального вреда.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Саранск

газель, в данном случае, была пассажирская и она остановилась не для того что бы пропустить девочек, а высаживала в это время пассажиров (В неположенном для этого месте), поэтому водитель и увидел девочек только за три метра до столкновения. А автотехническая экспертиза проводится сразу же на месте? Сотрудниками ГАИ?

нет, она проводится позже экспертом, который будет назначен следователем...