8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за наезд на пешеходов, перебегавших дорогу в неположенном месте?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В следствии наезда пострадали две школьницы 12 лет. Наезд случился чуть дальше пешеходного перехода. Наехавший автомобиль ехал в левом ряду, в правом находилась «Газель». Неожиданно перед автомобилем появились две девочки, они бежали. Водитель не успел остановиться… ДТП произошло не на зебре! Видеорегистратора, который мог бы стать беспристрастным свидетелем, в автомобиле не было. Стоит отметить, что на участке, где все произошло, часты случаи нарушения дорожных правил пешеходами. Многие игнорируют зебру и переходят дорогу в неположенном месте. Девочкам причинён тяжкий вред здоровью. Скажите, что грозит в этом случае водителю автомобиля? За ранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Саранск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. В связи с тем что наезд вне пешеходного перехода — явного нарушения ПДД не усматривается, однако могут обвинить в нарушении п. 10.1 ПДД — который гласит, что при возникновении опасности для движения водитель должен принять все возможные меры для остановки. Чтобы обвинить в таком нарушении необходимо заключение автотехнической экспертизы. Если будет заключение что водитель имел техническую возможность остановиться — будет уголовное дело по ст. 264 ч 1 УК РФ. Если не имел такой возможности — уголовной ответственности нет, только возмещение вреда здоровью. Заплатит страховая компания, если лимит выплат недостаточен — то могут предьявить иск к владельцу в части недостающей суммы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саранск

Правильно ли я поняла, что возмещение вреда здоровью выплачивает страховая компания?

Автотехническая экспертиза проводится экспертом по постановлению следователя о ее назначении. В связи с тем что вред здоровью тяжкий решение по материалам будет принимать уже следователь, которому материал передаст ГИБДД.

0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если в результате проведенной суд.мед.экспертизы установлено, что потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, то виновнику грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.264 УК РФ — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вместе с тем, согласно п.10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данном случае должна быть проведена автотехническая экспертиза, которая должна установить была ли у виновника возможность предпринять все необходимые меры, чтобы избежать столкновение. Если была, то будет возбуждено уголовное дело, если нет, то отказ в возбуждении.

Насколько я понял девочки выбежали из-за газели так как, что водитель не успел затормозить. Полагаю, что здесь нарушение правил дорожного движения.
В соответствии с п.14.2. ПДД РФ Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

В любом случае потерпевшие оставляют за собой право обратиться с иском в суд в рамках гражданского дела с требованием о возмещении как материального так и морального вреда.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саранск

газель, в данном случае, была пассажирская и она остановилась не для того что бы пропустить девочек, а высаживала в это время пассажиров (В неположенном для этого месте), поэтому водитель и увидел девочек только за три метра до столкновения. А автотехническая экспертиза проводится сразу же на месте? Сотрудниками ГАИ?

нет, она проводится позже экспертом, который будет назначен следователем...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие наказание за 3 грам гашиш?
Какие наказание за 3 грам гашиш?что нужно сделать?
, вопрос №4063166, Самир, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
, вопрос №4062235, Оксана, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.11.2016