Здравствуйте, Екатерина!
Водитель ТС управляет потенциально опасным для жизни средством (повышенной опасности). В большинстве случаев, водитель всегда будет виноват в ДТП. Вид и степень санкций будет определяться тем, каковы последствия повлекло за собой столкновение с пешеходом при переходе им дороги.
Наступление ответственности (гражданско-правовой, административной, уголовной) для водителя может зависеть от действий самого пешехода.
1. Моральный вред, нанесенный пешеходу, подлежит компенсации не зависимо от вины сидящего за рулем (ст. 1100 Гражданского кодекса РФ).
2. Если в следствии наезда на пешехода ему причинен легкий или средние телесные повреждения, то по отношению к водителю может быть применено административное наказание – как штраф от 2 500 руб., так и лишение прав на срок до двух лет (ст. 12.24 КАОП РФ).
3. Если водитель сбил пешехода, и это повлекло к причинению ему тяжких телесных повреждений или же к смертельному исходу, то высока вероятность уголовного наказания (ст. 264 Уголовного кодекса РФ).
Однако имеются основания избежать водителем ответственности, в следующих случаях:
— вина пешехода, когда пешеход сознательно идет на столкновение с автомобилем (бросается под автомобиль / выбегает перед ним), чтобы в дальнейшем подать на водителя иск, шантажировать его, вымогать денежные средства. Даже в таком случае водитель будет защищен только при наличии доказательств (фиксация нарушения).
-в случае смерти пешехода, имеются доказательства, что водитель предпринял все необходимые действия и меры, для того, чтобы избежать наезда.
На основании выше изложенного, если имеются доказательства, что пешеход имел прямой умысел попасть под колеса данного транспортного средства, а водитель полностью предпринял абсолютно все действия, для того, чтобы избежать наезда на пешехода, возможно избежать гражданско-правовой ответственности.
В случае смерти пешехода, если в рамках проведенной автотехнической экспертизы, эксперт укажет, что водитель имел техническую возможность предотвратить наезд, то водитель будет нести уголовную ответственность, если не имел возможности – дело прекратят.
Спасибо за консультацию.
не за что. к сожалению, даже при полном отсутствии вины и виновности самого потерпевшего, водителям приходиться нести материальную ответственность....
в настоящее время хотя бы судебная практика изменилась и суммы, взыскиваемые в счет компенсации морального вреда в таких случаях значительно снизились.