Что грозит водителю на неосвещенной дороге вне пешеходного перехода при наезде на пешехода?

Добрый день! 28 октября 2016 года около 3х часов утра водителем грузовика был совершен наезд на двух пешеходов на неосвещенном участке дороги вне пешеходного перехода на двух пешеходов, которые перебегали дорогу, а также находились в состоянии алкогольного опьянения. Водителем грузовика на место ДТП были вызваны правоохранительные органы, скорая. Сотрудниками ГИБДД были сняты все замеры, включая остановочный путь. Была изъята запись с видеорегистратора. По первоначальному собранному материалы работниками правоохранительных органов было дано пояснение, что водитель грузовика не виновен. Один из пешеходов скончался на месте, другой госпитализирован в реанимацию. Какие могут быть последствия для водителя грузовика? Спасибо.

, Екатерина, г. Ярославль
Галина Финк
Юрист, г. Омск

если водитель грузовика не нарушал ПДД, то его вины нет. следовательно ни административных ни уголовных последствий для него быть не должно.

в соответствии со ст.1079. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности

поэтому, даже при отсутствии вины водителя потерпевшие, а в случае их смерти родственники имеют право подать в суд иск о возмещении материального ущерба ( сверх страхового возмещения по ОСАГо) и морального вреда.

взыскивая компенсацию морального вреда суд при определении размера компенсации должен учесть вину самих потерпевших.

Статья 1083 ГК. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за консультацию.

не за что. к сожалению, даже при полном отсутствии вины и виновности самого потерпевшего, водителям приходиться нести материальную ответственность....

в настоящее время хотя бы судебная практика изменилась и суммы, взыскиваемые в счет компенсации морального вреда в таких случаях значительно снизились.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Водитель ТС управляет потенциально опасным для жизни средством (повышенной опасности). В большинстве случаев, водитель всегда будет виноват в ДТП. Вид и степень санкций будет определяться тем, каковы последствия повлекло за собой столкновение с пешеходом при переходе им дороги.

Наступление ответственности (гражданско-правовой, административной, уголовной) для водителя может зависеть от действий самого пешехода.
1. Моральный вред, нанесенный пешеходу, подлежит компенсации не зависимо от вины сидящего за рулем (ст. 1100 Гражданского кодекса РФ).
2. Если в следствии наезда на пешехода ему причинен легкий или средние телесные повреждения, то по отношению к водителю может быть применено административное наказание – как штраф от 2 500 руб., так и лишение прав на срок до двух лет (ст. 12.24 КАОП РФ).
3. Если водитель сбил пешехода, и это повлекло к причинению ему тяжких телесных повреждений или же к смертельному исходу, то высока вероятность уголовного наказания (ст. 264 Уголовного кодекса РФ).
Однако имеются основания избежать водителем ответственности, в следующих случаях:
— вина пешехода, когда пешеход сознательно идет на столкновение с автомобилем (бросается под автомобиль / выбегает перед ним), чтобы в дальнейшем подать на водителя иск, шантажировать его, вымогать денежные средства. Даже в таком случае водитель будет защищен только при наличии доказательств (фиксация нарушения).
-в случае смерти пешехода, имеются доказательства, что водитель предпринял все необходимые действия и меры, для того, чтобы избежать наезда.

На основании выше изложенного, если имеются доказательства, что пешеход имел прямой умысел попасть под колеса данного транспортного средства, а водитель полностью предпринял абсолютно все действия, для того, чтобы избежать наезда на пешехода, возможно избежать гражданско-правовой ответственности.
В случае смерти пешехода, если в рамках проведенной автотехнической экспертизы, эксперт укажет, что водитель имел техническую возможность предотвратить наезд, то водитель будет нести уголовную ответственность, если не имел возможности – дело прекратят.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за консультацию.