ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе

Здравствуйте!

Ехал в плохую погоду на автомобиле (сильный дождь и

поздний вечер) и совершил наезд на пешехода - попросту не видел его.

На дороге проводились ремонтные работы, зебры не было, но знаки пешеходного перехода стояли, т.е. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе.

Ехал не быстро, на второй передаче, но даже так совершенно

не видел пешехода. Более того, со мной в автомобиле

находился мой друг, у него стаж вождения более 5 лет, он

тоже пешехода попросту не видел.

Сразу после ДТП - я остановился, вышел из автомобиля и

оказал посильную помощь пострадавшей: подошёл, убедился, что она в сознании, не давал ей вставать, так как были подозрения на перелом. Вызвали скорую помощь и сотрудников ГАИ, дождались скорую и отправили пострадавшую в больницу.

После чего с сотрудниками составляли протокол. Далее

прошёл освидетельствование на алкогольное опьянение - Я

был трезв, разумеется.

Затем меня отпустили. Пострадавшая лежала в травматологии. Я несколько раз её посещал, чтобы извиниться и узнать, как её здоровье.

У неё два закрытых перелома. Постановили: тяжёлый вред

здоровью. Это я так понимаю уголовное дело, вот вчера

звонила следователь, мол ей передали дело и она его будет

вести.

Хочу узнать, что мне за это всё грозит и какие действия

предпринимать.

, Антон, г. Чебоксары
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нарушение тут в общем то явное, поэтому единственный вариант — выстраивать нормальные отношения с потерпевшей. Если она в ходе следствия напишет заявление о том, что Вы загладили причиненный ей вред — уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением (ст 25 УПК РФ)

Антон
Клиент, г. Чебоксары

Олег, спасибо за ваш ответ!

Правильно ли я понимаю, что, если дело дойдёт до суда, то это наверняка будет условный срок?

Да, конечно. Реальное лишение тут возможно только теоретически.