Ответственность при совершении наезда на пешехода

тесть сбил пожилую женщину на пешеходном переходе, у нее перелом тазовых костей. до прибытия ГИБДД проехал от места остановки при ДТП вперед на 3 метра. предполагаю, что он не видел ее из-за стоящей в левом ряду машины (тесть ехал в правом). точных подробностей не знаю. что может ему грозить?

, Юрий, г. Котельнич
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! если в результате экспертизы будет установлено, что в результате ДТП потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Юрий
Клиент, г. Котельнич

Экспертиза это медицинское заключение о состоянии пострадавшей? Видел протокол об административном правонарушении по этому делу, административное дело (согласно акта) прекращено. Тесть говорит, что она появилась неожиданно.

Иван Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если же вред здоровью потерпевшего будет квалифицирован как легкий или средний, то Ваш родственник отделается административной ответственностью.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.