Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка за выслугу лет

Работодатели, заинтересованные в сохранении квалифицированных, наработавших опыт кадрах, применяют такую меру стимулирования своих сотрудников, как надбавка за выслугу лет. Что это такое, в каких организациях применяется подобное стимулирование, какова сумма доплат, и сколько необходимо проработать в конкретных структурах, чтобы на нее претендовать, вы узнаете из данной статьи.

Понятие надбавки за выслугу лет

Надбавка за выслугу лет - это доплата к окладу сотрудника, который определенное время проработал в одной организации либо в одной сфере. Выслуга лет подразумевает, что работник не покидал работодателя, кроме ситуаций, когда временное его отсутствие не повлияло на разрыв периода выслуги (он либо приостанавливается либо включается в общий период). В основном надбавки начисляют в государственных структурах, но их могут использовать и частные организации (предприятия).  

Кто имеет право на надбавку по выслуге

Право на надбавку по выслуге лет имеют лица:

  • официально трудоустроенные в структурах, деятельность которых регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, прямо предусматривающими выплату за выслугу лет;
  • официально трудоустроенные в организациях, внутренние нормативные акты которых (коллективный договор или соглашение) предусматривают стимулирование сотрудников, долгое время работающих в данной фирме.

Если в первом случае перевод сотрудника из одной организации (учреждения) в другую той же системы не скажется на его выслуге лет, то во втором случае она прекратит свой отсчет (кроме ситуаций, когда достигнута взаимная договоренность между бывшим и будущим работодателем как в целом, так и по конкретному сотруднику).  

Порядок расчета надбавки

Порядок расчета надбавки по выслуге лет зависит от того, каким нормативным актом она установлена. Если это закон федерального уровня, приказ министерства - расчет един для всех, кто подпадает под данный нормативно-правовой акт. Если порядок компенсации за выслугу лет определяется самостоятельно негосударственной организацией, то он может быть каким угодно. Трудовое законодательство не ограничивает бизнес в мерах поощрения своих работников.

Порядок определяется соглашением между работниками и работодателем или устанавливается работодателем самостоятельно (и так же отменяется в будущем).

Когда дело касается государственных организаций, сотрудник всегда может обратиться с жалобой на работодателя, который не исполняет должным образом требования закона. Если надбавку отменяет владелец частной организации - следует разбираться в каждом случае индивидуально. Далеко не всегда отмена возможна без участия работников, профсоюза и т.д.

От чего зависит размер надбавок

Размер надбавки за выслугу лет в любом случае зависит от продолжительности работы (службы) в одной системе (организации). При этом важно понимать, что каждый закон, регулирующий порядок начисления надбавок работникам определенной сферы, всегда дает разъяснения, куда может перейти сотрудник, не потеряв выслугу, будет ли входить в период выслуги время обучения, и если да, то какого именно, как скажется на выслуге время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, пр. Даже если надбавка устанавливается, к примеру, коллективным договором, он обязательно предусматривает периоды работы и процентное соотношение суммы надбавки к размеру оклада либо ее денежное выражение.  

Надбавка за выслугу лет в организациях

Надбавка за выслугу лет зависит от статуса организации. Если ее владелец является самостоятельным участником финансово-хозяйственного рынка, то все, что происходит в организации, подчинено нормам ТК РФ и ГК РФ. В госструктурах для каждой сферы есть свой нормативно-правовой акт по работникам. Так, например, приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 г. № 463н предусматривает стимулирующие выплаты за выслугу лет работникам учреждений здравоохранения:

  • старшим врачам станций (отделений) скорой медпомощи, врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям, а также врачам-консультантам, работающим по часовым ставкам (в том числе по совместительству), - за первые три года выплачивается тридцать процентов оклада, за каждые последующие два года - по двадцать пять процентов оклада. Максимальный размер надбавки - восемьдесят процентов оклада;
  • работникам противолепрозных (лепрозных) подразделений - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - восемьдесят процентов оклада для медработников, для остальных - пятьдесят процентов;
  • работникам противочумных подразделений - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - сто процентов оклада для медработников, для остальных - восемьдесят процентов;
  • заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлинических отделений, врачам врачебно-трудовых экспертных комиссий, врачам-фтизиатрам и среднему медперсоналу противотуберкулезных подразделений за первые три года - тридцать процентов оклада, за каждые последующие два года - пятнадцать процентов. Максимальный размер надбавки - шестьдесят процентов оклада;
  • работникам подразделений по борьбе с особо опасными инфекциями - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - шестьдесят процентов оклада для медработников, зоологов, энтомологов, для остальных - сорок процентов;
  • работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения - двадцать процентов оклада за первые три года, за последующие два года - десять процентов. Максимальный размер надбавки - тридцать процентов оклада.

Постановление Минтруда РФ от 26.04.2000 г. № 34 предусматривает надбавки за выслугу лет работникам федеральных госархивов:

  • при стаже от трех до восьми лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восьми до тринадцати лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от тринадцати до восемнадцати лет - двадцать процентов;
  • при стаже от восемнадцати до двадцати трех лет - двадцать пять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от двадцати трех лет и выше - тридцать процентов.

Надбавка гражданским служащим

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ устанавливает следующие размеры ежемесячных надбавок за выслугу лет гражданским служащим:

  • при стаже от года до пяти лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при стаже от пятнадцати лет и выше - тридцать процентов.

Порядок расчета стажа гражданской службы для установления надбавки определяет Указ Президента РФ от 19.11.2007 г. № 1532.

Надбавка служащим МВД

Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ определяет размеры ежемесячной надбавки за выслугу лет служащим МВД:

  • при выслуге от двух до пяти лет - десять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при выслуге от пятнадцати до двадцати лет - двадцать пять процентов;
  • при выслуге от двадцати до двадцати пяти лет - тридцать процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от двадцати пяти лет и выше - сорок процентов.

Надбавка к зарплате военнослужащим

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ устанавливает размеры ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим.

  • при выслуге от двух до пяти лет - десять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов;
  • при выслуге от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при выслуге от пятнадцати до двадцати лет - двадцать пять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от двадцати до двадцати пяти лет - тридцать процентов;
  • при выслуге от двадцати пяти лет и выше - сорок процентов.

Надбавка работникам-бюджетникам

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 08.07.1993 г. № 638 определяет размеры ежемесячных надбавок для работников центральных органов федеральной исполнительной власти.

Для руководителей и специалистов размер составит:

  • при стаже от года до пяти лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от пяти до десяти лет - двадцать процентов;
  • при стаже от десяти до пятнадцати лет - тридцать процентов;
  • при стаже от пятнадцати лет и выше - сорок процентов.

Для служащих:

  • при стаже от трех до восьми лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восьми до тринадцати лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от тринадцати до восемнадцати лет - двадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восемнадцати до двадцати трех лет - двадцать пять процентов;
  • при стаже от двадцати трех лет и выше - тридцать процентов.

Надбавка за выслугу лет требует индивидуального расчета в каждом конкретном случае. Зависит она от многих факторов - куда, когда и на каких условиях человек устроился работать, случались ли прогулы при выполнении должностных обязанностей и по каким причинам, пр. Если вам нужен совет юриста по трудовому праву, наши специалисты дадут вам необходимую консультацию. Вы можете оставить свой вопрос в нашем онлайн-чате либо позвонить нам по указанным номерам телефонов.

Специалист подскажет, имеете ли вы право на надбавку, сколько она составляет в вашем конкретном случае, каким образом рассчитывается, и как защитить свои трудовые права, если работодатель их нарушает.

Последние вопросы по теме «надбавка за выслугу лет»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет согласно действующего законодательства?
Добрый день. Вопрос следующий. На данный момент у меня имеется 13 лет военной выслуги на территории Украины и 7 лет военной выслуги на территории РФ. Ранее было гражданство Украины, сейчас - России. Подскажите, пож., смогу ли я согласно действующего законодательства РФ рассчитывать на пенсию по выслуге лет? Будут ли эти 13 лет включены в выслугу лет? Спасибо.
, вопрос №1213258, Андрей Карпухин, Дмитриев-Льговский
Трудовое право
Какая процентная надбавка начисляется в оклад?
Здравствуйте. Календарей 19 лет, Льготных 21. Какая процентная надбавка за выслугу лет должна начисляться в оклад денежного содержания? Спасибо
, вопрос №1247768, Максим, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Отказ в выплате надбавки за выслугу лет военному
Добрый день! Я проходил службу в Академии государственной противопожарной службы в период с 1998 года по 2016, уволен по ОШМ в звании подполковника внутренней службы. В 2016 году принят на военную службу по контракту с присвоением звания подполковник в порядке переаттестации. Мне отказывают в зачете указанной выслуги лет в Академии для начисления процентной надбавки за выслугу лет, ссылаясь на то, что в постановлении 1074 служба в системе государственной противопожарной службы четко не прописана. Правомерно ли это? Спасибо!
, вопрос №1224359, Борис, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Периоды службы, включаемые в выслугу лет
При заключении контракта с Министерством обороны, мужу не засчитали в выслугу лет период военной службы по контракту в пограничном управлении ФСБ России. Законно ли это?
, вопрос №1218931, Алена Александровна, г. Хабаровск
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Перерыв в военной службе
Мне 39 лет. 13.01.2016 года уволен с ВС России по истечению срока контракта в звании старший сержант. Выслуга (календарная) на момент увольнения составляет 21 год. При повторном поступлении на службу, будет ли влиять перерыв (и какой) между контрактами на выплату ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет (до увольнения 30%)? Или же начнётся всё заново?
, вопрос №1166383, Андрей, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Входит ли в стаж госслужбы работа в качестве гражданского в ФСО?
Я много лет проработала в Управлении спецсвязи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации гражданским служащим. Сейчас перешла на работу в госорган и стала официально федеральным государственным гражданским служащим. Чтобы получать на новой работе надбавку за выслугу лет в госорганах, я должна иметь стаж работы государственным служащим. Вопрос: могут ли зачислить мой стаж работы в качестве "гражданской" в Федеральной службе охраны в стаж работы на госслужбе?
, вопрос №1081314, Светлана, г. Хабаровск
Защита прав работников
Приравнивается ли муниципальная служба к государственной гражданской службе?
муниципальные служащие приравниваются к государственным гражданским служащим? потеряет ли муниципальный служащий, со стажем муниципальной службы свыше 15 лет, пенсию за выслугу лет (своего рода надбавку к трудовой пенсии), если уволится по собственному до вступления в силу (Федеральный закон n 918468-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан") ???
, вопрос №1071499, Игорь, г. Рязань
300 ₽
Вопрос решен
Все
Зарплата за выслугу лет
Если врач, работавший в течение нескольких лет вышел на работу в качестве другого специалиста, обязан ли работодатель по закону этому специалисту платить за выслугу лет по первой специальности?
, вопрос №993566, Юлия, г. Белгород
Защита прав работников
Как рассчитывается прибавка за выслугу лет?
08.08.2010г устроился на госслужбу. Как исчисляется прибавка дней за выслугу лет и сколько мне положено дней если я беру часть оставшегося отпуска в декабре (часть брал в июле 2015г.)?
, вопрос №1048668, Руслан, автодорога. Чита-Забайкальск
Пенсии и пособия
Будут ли начисляться надбавки к муниципальной пенсии в 2016 году?
Мне 57 лет, стаж муниципальной службы - 24 года. В настоящее время продолжаю работать на муниципальной должности. В соответствии с положением, принятым в нашей организации, в настоящее время при увольнении с муниципальной должности мне положена муниципальная пенсия (надбавки к основной пенсии в размере должностного оклада и за чин). В связи с принятием изменений по увеличению пенсионного возраста государственных служащих и доплат к основной пенсии (соответственно, будут изменения в законодательные акты, касающиеся муниципальных служащих) прошу разъяснить, будут ли начисляться надбавки к пенсии в 2016 году (после принятия нормативных актов) при выходе на пенсию с муниципальной должности по достижению 65 лет, если это так, может быть, имеет смысл уволиться в этом году, чтобы не потерять надбавки в связи с изменением законодательства?
, вопрос №1023102, Елена, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплата стажевых у работников бюджетной сферы
Здравствуйте! Мой педагогический стаж работы 21 год. Весь этот период я работала в школе, никуда не увольнялась, никуда не уходила, работала в одном и том же районе. Так как добираться до школы ( 4 км) с возрастом стало труднее, мне предложили место в селе, где я живу и пять лет назад переводом я перешла работать в школу в своем селе. Сейчас в зарплату за сентябрь мне заплатили выплату по стажу за 5 лет, а не за 21 год работы. Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста. Спасибо
, вопрос №998169, Татьяна, г. Курск
Пенсии и пособия
Имеется ли возможность получения пенсии за выслугу лет?
Здравствуйте! У меня вопрос: Имеет ли право муниципальный служащий Моск. обл. (муж., 54 года, муниципальный стаж 19 лет), увольняемый сейчас по сокращению штатов, на пенсию за выслугу лет после достижения пенсионного возраста?
, вопрос №984443, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Можно ли взыскать деньги спустя 5 лет после увольнения по выслуге?
Здравствуйте! при увольнении не выплатили единовременную выплату за выслугу лет. После увольнения прошло 5 лет. можно еще получить эти деньги?
, вопрос №980736, Анастасия, г. Чита
Пенсии и пособия
Получение пенсии по выслуге лет при государственной службе
Являюсь пенсионером по возрасту. Также мне рассчитана пенсия за выслугу лет федеральной государственной гражданской службы. В законе "О пенсиях..." написано, что пенсия за выслугу лет по госслужбе является надбавкой к трудовой пенсии. Но, при начислении пенсии, в размер моей пенсии эта надбавка не вошла. Правомерно ли это?
, вопрос №971894, Римма Хадыевна, г. Казань
Военное право
Правила исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу
Подскажите пожалуйста, чем воспользоваться для назначения процентной надбавки за выслугу лет,правила исчисления выслуги лет в постановлении правительства РФ номер 524 от 14 июля 2000г. Утратили силу с 1января 2013г, что есть в замен.
, вопрос №959506, Андрей, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.05.2016