Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет согласно действующего законодательства?

Добрый день. Вопрос следующий. На данный момент у меня имеется 13 лет военной выслуги на территории Украины и 7 лет военной выслуги на территории РФ. Ранее было гражданство Украины, сейчас - России. Подскажите, пож., смогу ли я согласно действующего законодательства РФ рассчитывать на пенсию по выслуге лет? Будут ли эти 13 лет включены в выслугу лет? Спасибо.

Уточнение от клиента

Так где же истина? Может кто-то знает о подобных реальных случаях. Может были судебные решения?

Уточнение от клиента

Добрый день. Так все-таки смогу я уйти на пенсию по выслуге лет или нет? Спасибо

Уточнение от клиента

Буду всем благодарен, если будут какие-либо уточнения и дополнения по указанной теме. Спасибо.

, Андрей Карпухин, Дмитриев-Льговский
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Будут ли эти 13 лет включены в выслугу лет?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах — бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

Если Вы относитесь к данным категориям, то да, будет.

Андрей Карпухин
Клиент, Дмитриев-Льговский

Добрый день. Выслуга приобреталась уже на территории независимой Украины. Т.е. пенсии по выслуге не будет? Подскажите, а как-то эти годы службы будут зачтены в РФ? В общий стаж?

Добрый день. Выслуга приобреталась уже на территории независимой Украины. Т.е. пенсии по выслуге не будет?
Андрей

Нет, не будет.

Подскажите, а как-то эти годы службы будут зачтены в РФ? В общий стаж?
Андрей

Вот в общий стаж, да, будет засчитано.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Выслуга 13 лет в ВС Украины к сожалению не будет засчитываться, поскольку согласно ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» ваша военная служба в ВС другого государства не засчитывается в выслугу лет.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Подскажите, а как-то эти годы службы будут зачтены в РФ? В общий стаж?
Андрей

в общий стаж — да, в военную выслугу — нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Подскажите, пож., смогу ли я согласно действующего законодательства РФ рассчитывать на пенсию по выслуге лет? Будут ли эти 13 лет включены в выслугу лет?
Андрей

На этот счет в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» отмечается, что

в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);

Поскольку Украина входила в состав СНГ, в силу

Соглашения от 08.12.1991 «О создании Содружества Независимых Государств» которое для нее вступило в силу с 10 декабря 1991 года.

Соответственно и период военной службы на территории незалежной подлежит включению в выслугу лет.

Также стоит обратить внимание и на положение ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,определяется Правительством Российской Федерации.

т.е. то о чем речь шла выше.

Также учтите, что по вопросу пенсионного обеспечения действует «Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств» (Заключено в г. Ташкенте 15.05.1992), которое в силу ст. 15 Конституции РФ имеет высшую силу в сравнении с национальным законодательством.

Согласно данному соглашению

Статья 1

Пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи; а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам — на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств — участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.

Статья 2

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в вооруженных силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.
Размер денежного довольствия (заработка) для назначения пенсий военнослужащим и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых проживают военнослужащие или их семьи.

И по этому поводу было дано Консультативное заключение N 01-1/2-09 Экономического Суда СНГ «О толковании применения положений статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года» (Принято 09.12.2009) где указано, что

Таким образом, в статье 2 Соглашения от 15 мая 1992 года для исчисления выслуги лет в одном случае — для определения права на пенсию (часть первая), в другом случае — для определения размера денежного довольствия (часть вторая) установлены отдельные правила относительно применяемого национального законодательства. По этой причине выслуга лет для назначения пенсий, исчисленная по законодательству государств-участников, на территории которых военнослужащие проходили службу, принимается для установления права на пенсию за выслугу лет и не учитывается при определении размера денежного довольствия для назначения пенсий, в том числе при расчете процентной надбавки за выслугу лет. Процентная надбавка за выслугу лет исчисляется по законодательству государств-участников, на территории которых проживают военнослужащие. В таком же порядке исчисляется выслуга лет для определения размера процентной надбавки.

Таким образом, на основании приведенных норм можно сделать вывод о том, что выслуга лет за период военной службы не Украине подлежит включению в общую выслугу лет для получения пенсии.

Нет, не будет.
Михаил Малетин

Коллега чем обоснован такой вывод?

Нормы как российского права, так и международного говорят об обратном.

Так где же истина? Может кто-то знает о подобных реальных случаях. Может были судебные решения?
Андрей

Вам могут не учесть выслугу лет за период службы на Украине в надбавку к должностному окладу, но учесть данный период службы в выслугу для назначения пенсии за выслугу лет обязаны.

Как пример из практики:

Апелляционное определение Псковского областного суда от 11.09.2012 по делу N 33-1448

Судом установлено, что с (дата) 1983 года по (дата) 1992 года А. проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР, а с (дата) 1993 года по (дата) 1998 года — в Вооруженных Силах Украины.
С (дата) 1998 года Военным комиссариатом г. Пскова истцу назначена и выплачивается пенсия за выслугу лет.Продолжительность выслуги лет включала в себя военную службу как в СССР, так и в Украине. Размер пенсии был исчислен исходя из денежного содержания истца — окладов по воинской должности и воинскому званию, а также процентной надбавки за выслугу лет. Последняя была первоначально исчислена военным комиссариатом исходя из выслуги лет, равной годам месяцам дням (в том числе в льготном исчислении), и составляла 35% оклада денежного содержания.
С (дата) 2009 года военным комиссариатом произведен перерасчет пенсии истца. Из выслуги лет для исчисления процентной надбавки исключен период службы истца в Вооруженных Силах Украины с (дата) 1993 г. по (дата) 1998 г., а процентная надбавка за выслугу лет исчислена из выслуги лет месяца дня, и составила 45%.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии и порядок исчисления выслуги лет для определения процентной надбавки военнослужащим регулировался различными правовыми актами СССР — в первом случае Постановлением Совета Министров СССР «О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам» от 15.12.1990 N 1290, во втором — Положением о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, утвержденным приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года N 075.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 27.06.2012 по делу N 33-2644/2012г.

Судом установлено, подтверждено материалами дела и не оспаривалось сторонами, что с 03 августа 1970 года по 03 января 1992 года Б. проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР, а с 04 января 1992 года по 04 апреля 1996 года — Вооруженных Силах Украины.
С 05 апреля 1996 года военным Комиссариатом Калининградской области истцу назначена и выплачивается пенсия за выслугу лет. Продолжительность выслуги лет составила 25 лет и включала в себя военную службу как в СССР, так и в Республике Украина. Размер пенсии был исчислен исходя из денежного содержания истца — окладов по воинской должности и воинскому званию, а также процентной надбавки за выслугу лет. Последняя была первоначально исчислена военным комиссариатом также исходя из 25 лет выслуги, и составляла 70% оклада денежного содержания.

А вот размер пенсии будет исчисляться с учетом процентной надбавки за выслугу лет только за 7 лет службы в РФ.