Какая процентная надбавка начисляется в оклад?

Здравствуйте. Календарей 19 лет, Льготных 21. Какая процентная надбавка за выслугу лет должна начисляться в оклад денежного содержания? Спасибо

Уточнение от клиента

Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Какого положения? постановлении № 43.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Уточните, пожалуйста, вы проходите военную службу или службу в правоохранительных органах?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

МЧС России, внутренняя служба.

Правила исчисления выслуги для установления надбавки, а также периоды, которые учитываются при этом, установлены постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации».

Должен обратить внимание, что выслуга, которая учитывается для установления надбавки, может отличаться от выслуги, которая учитывается при назначении пенсии. Все периоды, как я отметил выше, смотрите в постановлении № 43.

Что касается льготной выслуги, то постановлением предусмотрено следующее:

4. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого положения, вам должны учесть выслугу в размере 21 год (при условии, что в нее войдут те же периоды, что и при назначении пенсии). Размер надбавки при этом составит 30% (см. часть 7 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).