Периоды службы, включаемые в выслугу лет

При заключении контракта с Министерством обороны, мужу не засчитали в выслугу лет период военной службы по контракту в пограничном управлении ФСБ России. Законно ли это?

, Алена Александровна, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточните момент — Вы о выслуге лет для получения пенсии или нет.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Алена Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Разве имеет значение - для чего выслуга? Для установления процентной надбавки или для получения права на пенсию по выслуге лет, какая разница? Военная служба, она ведь везде военная служба, что в Министерстве обороны, что в ФСБ. Молодой неопытный, но очень амбициозный кадровик, видимо, не умеющий читать приказы, убеждает нас в своей правоте. Вот я и обращаюсь к юристам, перед обращением в военную прокуратуру, т.к. эпопея эта длится уже 6 месяцев.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
При заключении контракта с Министерством обороны, мужу не засчитали в выслугу лет период военной службы по контракту в пограничном управлении ФСБ России. Законно ли это?
Алена Александровна

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и военным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым- нет это не законно. Период военной службы в ПУ ФСБ должен быть включён в общий стаж и выслугу лет военнослужащего. Поэтому рекомендую всё же овладеть полной и достоверной информацией о выслуге лет — пусть подаст письменный рапорт командиру части на выдачу справки о выслуге или попросит в отделе кадров выдать ему справку о выслуге лет на момент обращения — после анализа справки если там не будет включён период службы в ПУ ФСБ — то подаст письменный рапорт командиру части на проведение проверки по данному факту и включению периода службы в ПУ ФСБ с ___ по ___ в выслугу лет. Если положительного решения не поступит то вопрос можно будет решить через гарнизонную военную прокуратуру и суд. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Уточните почему не считают данный период службы для исчисления выслуги?

Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074 г. Москва «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств;
в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);
г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;
е) приостановление военной службы военнослужащих в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, назначения судьями военных судов или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
ж) нахождение в плену или в качестве заложников, а также интернирование в нейтральных странах — до полного выяснения обстоятельств захвата в плен, в качестве заложников, интернирования, освобождения;
з) безвестное отсутствие — до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
и) содержание под стражей, отбывание наказания в местах лишения свободы — в случае вынесения оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела, необоснованного привлечения к уголовной ответственности;
к) перерыв в военной службе в случае необоснованного увольнения с военной службы и последующего восстановления на военной службе в установленном порядке;
л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;
м) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
н) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава, в том числе в должностях стажеров;
о) служба в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;
п) служба в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;
р) служба в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации в качестве прокурорских работников или сотрудников, имеющих классные чины или специальные звания;
с) работа в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, непосредственно предшествующая назначению на должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
т) иные периоды работы, засчитываемые на основании законодательства Российской Федерации.

Таким образом, служба по контракту в пограничном управлении ФСБ России должна быть включена в выслугу.

Разве имеет значение — для чего выслуга? Для установления процентной надбавки или для получения права на пенсию по выслуге лет, какая разница?
Алена Александровна

В Вашем случае не имеет. Не пойму почему кадровик не считает её.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена Александровна!

Если речь идет о не включении периода службы в пограничном управлении ФСБ для установления надбавки за выслугу лет, то здесь необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет».

Согласно пункту 2 Правил, утвержденных указанным постановлением, в выслугу лет для назначения надбавки засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Позволю себе дополнить коллег вот каким уточнением.

Согласно уже упомянутому постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074

10. Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.
11. Отдельным категориям военнослужащих в выслугу лет включаются в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, иные периоды военной службы, в том числе исчисленные на льготных условиях.
12. Исчисление выслуги лет военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется согласно правовым актам соответствующих федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, принятым на основании настоящих Правил.

Также отмечу, что
согласно ст. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Таким образом, говоря о единстве статуса, следует говорить о непрерывности расчета и исчисления выслуги лет военнослужащих, независимо от его ведомственной принадлежности и переходе из одного ведомства, где предусмотрена военная служба, в другое.

таким образом, при переходе на службу из одного ведомства в другое должны зачесть выслугу лет за время службы в ПУ ФСБ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Согласно части 13 статьи 2 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и о предоставлении им отдельных выплат», введённого в действие с 1 января 2012 года, военнослужащим установлена процентная надбавка за выслугу лет в зависимости от стажа военной службы.

В соответствии с частью 14 этой же статьи закона правила исчисления выслуги лет для назначения этой надбавки определяются Правительством РФ.
Указанные Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. № 1074. Периоды военной службы, подлежащие зачёту в выслугу лет для назначения надбавки в календарном исчислении, установлены пунктом 2 Правил

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки засчитываются в календарном исчисленииследующие периоды:( в вашем случае п. «а»)

а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Таким образом, военная служба в ПС ФСБ России подлежит включению в выслугу лет, дающую право на получение процентной надбавкив безусловном порядке !!!

Для решения вопроса- мужу следует обратиться с обращениями в Главное управление кадров МО РФ и военную прокуратуру гарнизона. Вопрос должен быть решён положительно