Входит ли в стаж госслужбы работа в качестве гражданского в ФСО?

Я много лет проработала в Управлении спецсвязи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации гражданским служащим. Сейчас перешла на работу в госорган и стала официально федеральным государственным гражданским служащим. Чтобы получать на новой работе надбавку за выслугу лет в госорганах, я должна иметь стаж работы государственным служащим. Вопрос: могут ли зачислить мой стаж работы в качестве "гражданской" в Федеральной службе охраны в стаж работы на госслужбе?

, Светлана, г. Хабаровск
Виктор Ознобкин
Юрист

Да, будет.

Раздел 8

Перечень должностей в федеральных службах,
руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской
Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство
которыми осуществляет Правительство Российской Федерации

1. Должности категории «руководители»

Высшая группа должностей

Руководитель (директор) федеральной службы 08-1-1-001

Руководитель (директор) федерального агентства 08-1-1-002

Первый заместитель руководителя (директора) федеральной службы* 08-1-1-003

Заместитель руководителя (директора) федеральной службы 08-1-1-004

Заместитель руководителя (директора) федерального агентства 08-1-1-005

Руководитель (начальник) службы федеральной службы** 08-1-1-006

Руководитель департамента федеральной службы** 08-1-1-007

Главная группа должностей

Начальник управления федеральной службы 08-1-2-008

Начальник управления федерального агентства 08-1-2-009

Заместитель руководителя (начальника) службы федеральной службы** 08-1-2-010

Заместитель руководителя департамента федеральной службы** 08-1-2-011

Заместитель начальника управления федеральной службы 08-1-2-012

Заместитель начальника управления федерального агентства 08-1-2-013

Ведущая группа должностей

Начальник отдела федеральной службы*** 08-1-3-014

Начальник отдела федерального агентства**** 08-1-3-015

2. Должности категории «помощники (советники)»

Главная группа должностей

Помощник руководителя (директора) федеральной службы 08-2-2-016

Советник руководителя (директора) федеральной службы 08-2-2-017

Помощник руководителя (директора) федерального агентства 08-2-2-018

Советник руководителя (директора) федерального агентства 08-2-2-019

3. Должности категории «специалисты)

Ведущая группа должностей

Начальник отдела в службе федеральной службы** 08-3-3-020

Начальник отдела в департаменте федеральной службы** 08-3-3-021

Начальник отдела в управлении федеральной службы 08-3-3-022

Начальник отдела в управлении федерального агентства 08-3-3-023

Заместитель начальника отдела в службе федеральной службы** 08-3-3-024

Заместитель начальника отдела в департаменте федеральной службы** 08-3-3-025

Заместитель начальника отдела в управлении федеральной службы 08-3-3-026

Заместитель начальника отдела в управлении федерального агентства 08-3-3-027

Советник 08-3-3-028

Ведущий консультант 08-3-3-029

Консультант 08-3-3-030

Старшая группа должностей

Главный специалист-эксперт 08-3-4-031

Ведущий специалист-эксперт 08-3-4-032

Специалист-эксперт 08-3-4-033

4. Должности категории „обеспечивающие специалисты“

Ведущая группа должностей

Ведущий специалист 3 разряда 08-4-3-034

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда 08-4-4-035

Старший специалист 2 разряда 08-4-4-036

Старший специалист 3 разряда 08-4-4-037

Младшая группа должностей

Специалист 1 разряда 08-4-5-038

Специалист 2 разряда 08-4-5-039

Глава 1. Отдельные должности в федеральных службах и
федеральных агентствах, на которые возложены функции государственного
контроля или надзора

3. Должности категории „специалисты“

Ведущая группа должностей

Главный государственный инспектор 08-3-3-040

Старшая группа должностей

Старший государственный инспектор 08-3-4-041

Государственный инспектор 08-3-4-042

* Должность учреждается в отдельных федеральных службах, в которых она предусмотрена указами Президента Российской Федерации.

** Должность учреждена в центральном аппарате федеральной службы,
руководство деятельностью которой осуществляет Президент Российской
Федерации, для замещения военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту, или сотрудником, имеющим специальное звание, и считается
должностью федеральной государственной гражданской службы в случае
замещения ее гражданским лицом.

Данная сноска в настоящем разделе относится и к иным должностям, помеченным символом**.

*** Должность учреждена для руководства структурными подразделениями
федеральных служб по вопросам государственной службы и кадров, по защите
государственной тайны, а также по организации мероприятий по
мобилизационной подготовке и мобилизации.

**** Должность учреждена для руководства структурными подразделениями
федеральных агентств по вопросам государственной службы и кадров, по
защите государственной тайны, а также по организации мероприятий по
мобилизационной подготовке и мобилизации.

Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы;
2) государственных должностей;
3) муниципальных должностей;
4) должностей муниципальной службы;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, Ваш стаж из Спецсвязи засчитают в стаж службы с ФСО. Кроме того, неважно, в настоящее время Вы находитесь в ФСО на должности ГГС или являетесь военнослужащей ФСО.