Как рассчитать размер пенсии?

Мне 59 лет. Начиная с 1974 (года поступления в военное училище), служил в вооружённых силах на офицерских должностях до 1992 года (выслуга 18 лет и 4 месяца, пенсию не получал), затем работал преподавателем в учебном заведении среднего профессионального образования, а с 2008 года состою на государственной гражданской службе РФ и проживаю в районе, приравненным к району Крайнего Севера (г. Ханты-Мансийск). Пенсионное законодательство в стране меняется. И ранее установленные правила сегодня не работают. Причём законодательство выстроено по сути и смыслу таким образом, что обычный человек в нем вряд ли самостоятельно разберётся. Отделение Пенсионного фонда России тоже вразумительной, а главное в интересах обратившегося, информации не даёт. Похоже им дана такая установка: назначать пенсии минимальные (не важно, что у обратившегося более 30 лет трудового стажа). Прошу помочь определить:

1. Есть ли у меня право на пенсию по выслуге лет?

2. Какой период моей трудовой деятельности лучше выбрать для расчета размера пенсии?

3. Входит ли служба в вооружённых силах в общий стаж государственной службы и входит ли срок военной службы при расчете страховой пенсии по старости, при том, что в то время отчислений в пенсионный фонд не проводилось?

4. Каков алгоритм расчёта моей возможной пенсии?

5. Что я должен предпринять уже сейчас, чтобы в будущем, при обращении за назначением пенсии, "исходные данные" для её назначения для меня были бы наиболее выгодными.

Спасибо!

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

с 2008 года состою на государственной гражданской службе РФ
Виктор

Уточните, пожалуйста, вы гражданский служащий в каком-то территориальном органе федерального министерства или в органе законодательной (исполнительной) власти округа?

3. Входит ли служба в вооружённых силах в общий стаж государственной службы
Виктор

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» военная служба входит в стаж госслужбы:

Статья 54. Стаж гражданской службы
1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:
1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
2) государственных должностей;
3) муниципальных должностей;
4) должностей муниципальной службы;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
входит ли срок военной службы при расчете страховой пенсии по старости, при том, что в то время отчислений в пенсионный фонд не проводилось?
Виктор

В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» это период учитывается:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Есть ли у меня право на пенсию по выслуге лет?
Виктор

Виктор, добрый день.

Право на получение пенсии по выслуге лет возникает в следующем случае:

ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службыне менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службыне менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

В стаж службы подлежит включению и военная служба, что прямо предусмотрено нормами ст. 19

В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих»

9. Должности (воинские должности), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

А также требованиями ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 10
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Статья 23

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва;

Таким образом, стаж службы у Вас составляет более 26 лет, что и предполагает получение пенсии за выслугу лет.

п. 2 ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусматривает, что

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Причем

Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», имеющие не менее 15 лет страхового стажа, в который включаются периоды, указанные в части 2 настоящей статьи, по их заявлению (вместо перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона) по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет. При установлении доли страховой пенсии по старости указанные индивидуальные пенсионные коэффициенты не могут быть использованы в целях перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, а также в целях перерасчета размера доли страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.
4. Каков алгоритм расчёта моей возможной пенсии?
Виктор

Здесь стоит исходить из положений ст. 21 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1.Размер пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев федеральной государственной гражданской службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О страховых пенсиях» (дававшего право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
2. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого федеральному государственному гражданскому служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, за исключением случаев исчисления размера среднемесячного заработка в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, не может превышать 2,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения), установленного федеральному государственному гражданскому служащему в соответствующем периоде либо сохраненного в соответствующем периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Размер среднемесячного заработка, в том числе сохраненного в соответствии с законодательством Российской Федерации, исходя из которого федеральному государственному гражданскому служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, определенный с учетом денежного содержания (оплаты труда), установленного ему в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», не может превышать в соответствующем периоде 2,8 должностного оклада, установленного Президентом Российской Федерации после 1 августа 2006 года по соответствующей должности федеральной государственной гражданской службы. Перечень соответствия должностей, замещаемых указанными лицами, должностям федеральной государственной гражданской службы применительно к должностным окладам, по которым им исчисляется размер пенсии за выслугу лет, утверждается Президентом Российской Федерации.
3. Порядок определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии федеральных государственных гражданских служащих, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Данные правила определены Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 818 «Об утверждении Правил определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих»

Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание гражданских служащих, состоящее из следующих выплат:
а) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью федеральной государственной гражданской службы (далее — должностной оклад);
б) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином федеральной государственной гражданской службы;
в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на федеральной государственной гражданской службе;
г) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы;
д) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
е) ежемесячное денежное поощрение;
ж) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;
з) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.
Для определения среднемесячного заработка гражданских служащих, денежное содержание которых устанавливается в виде единого денежного вознаграждения в соответствии с частью 3 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — денежное вознаграждение), учитываются следующие выплаты:
а) денежное вознаграждение;
б) ежемесячное денежное поощрение;
в) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;
г) другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, для расчета размера пенсии по выслуге лет стоит исходить из размеров Ваших окладов.