Будут ли начисляться надбавки к муниципальной пенсии в 2016 году?

Мне 57 лет, стаж муниципальной службы - 24 года. В настоящее время продолжаю работать на муниципальной должности. В соответствии с положением, принятым в нашей организации, в настоящее время при увольнении с муниципальной должности мне положена муниципальная пенсия (надбавки к основной пенсии в размере должностного оклада и за чин). В связи с принятием изменений по увеличению пенсионного возраста государственных служащих и доплат к основной пенсии (соответственно, будут изменения в законодательные акты, касающиеся муниципальных служащих) прошу разъяснить, будут ли начисляться надбавки к пенсии в 2016 году (после принятия нормативных актов) при выходе на пенсию с муниципальной должности по достижению 65 лет, если это так, может быть, имеет смысл уволиться в этом году, чтобы не потерять надбавки в связи с изменением законодательства?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В связи с принятием изменений по увеличению пенсионного возраста государственных служащих и доплат к основной пенсии (соответственно, будут изменения в законодательные акты, касающиеся муниципальных служащих)
Елена

Елена, ничего еще не принято. Есть Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» (подготовлен Минтрудом России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.08.2015).

прошу разъяснить, будут ли начисляться надбавки к пенсии в 2016 году (после принятия нормативных актов) при выходе на пенсию с муниципальной должности по достижению 65 лет, если это так, может быть, имеет смысл уволиться в этом году, чтобы не потерять надбавки в связи с изменением законодательства?
Елена

Елена, трудно сейчас предположить каким будет этот закон после прохождения и принятия его Государственной Думой. Проект касается увеличения возраста нахождения на муниципальной службе, необходимого стажа (по Проекту — 20 лет) для получения пенсии за выслугу лет, а также то, что в период замещения должностей, указанных в абзаце первом настоящей статьи, лицом, которому назначена страховая пенсия по старости (инвалидности), ее выплата, а также выплата фиксированной выплаты к ней и повышений фиксированной выплаты не производятся. Т.е. после принятия этого закона, Вам перестанут выплачивать пенсию по старости, которую Вы (судя по возрасту) получаете.

В этом году увольняться еще рано, но следите за новостями по этому законопроекту.

Прикрепляю для Вас данный Проект ФЗ.

Удачи Вам!