Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медкомиссия в военкомате

Граждане, которые поступают на военную службу по призыву или по контракту, должны пройти медицинское обследование и освидетельствование, простыми словами — медкомиссию. Что проверяют во время этой процедуры, как она проходит, и что будет в случае неявки, расскажем в нашем материале.

Порядок прохождения

Процедура регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г. (далее — Положение). В этом документе можно найти информацию о том, кто ответственен за организацию медкомиссии, каких врачей должен пройти каждый молодой человек (или девушка в случае, если она идет на службу по контракту), какими документами оформляются результаты медицинских исследований.

Любая медкомиссия в военкомате состоит из двух этапов. На первом граждане направляются на сдачу обязательных анализов:

  • флюорография;
  • общий анализ мочи и крови;
  • электрокардиография;
  • анализы на вирусы гепатита В и С, ВИЧ;
  • анализ на наличие следов наркотиков в биологических жидкостях (для претендующих на контракт);
  • исследование на сифилис (для претендующих на контракт).

Если результаты анализов являются удовлетворительными, граждане направляются на медицинское освидетельствование к следующим врачам-специалистам:

  • терапевт;
  • хирург;
  • невролог;
  • психиатр;
  • стоматолог;
  • офтальмолог;
  • ЛОР.

Направление ко всем врачам-специалистам из списка является обязательным. При необходимости могут назначаться осмотры у других профильных врачей. Если призывника не направили хотя бы к одному врачу из списка, это является основанием для обжалования результатов.

В результате гражданину присваивается одна из категорий годности: «А», «Б», «В» или «Д». С первыми двумя в армии служить можно, с последними двумя — нельзя.

Сколько медкомиссий проходят в военкомате?

Согласно Положению при постановке граждан на первоначальный воинский учет, призыве, зачислении на военную службу по контракту проводится только одно обследование. В отношении призывника по результатам осмотра должно быть вынесено решение о направлении в войска либо о зачислении в запас.

В случае, если предоставляется отсрочка, то определяется только категория годности. По истечении отсрочки гражданин вновь вызывается повесткой в военкомат для прохождения медкомиссии.

Еще одна медицинская комиссия (областная) проводится перед отправкой граждан в армию по призыву, но это происходит уже на сборном пункте.

Повторная медкомиссия

В соответствии с Положением направление на повторную процедуру по одному и тому же заболеванию является недопустимым. То, что часто называют «повторной медкомиссией», на самом деле является дополнительным обследованием. Оно может назначаться в тех случаях, когда по имеющимся данным нельзя вынести заключение о категории годности гражданина. В такой ситуации диагноз уточняется в результате проведения медицинских исследований в стационарных или амбулаторных условиях.

Пройти повторную процедуру также могут обязать в том случае, если гражданин обжаловал заключение первой. Делается это строго по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии.

Оспаривание решения медицинской комиссии

Если гражданин не согласен с результатами, он может оспорить решение, подав жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию или исковое заявление в суд.

В случае с призывной медкомиссией оспорить результаты можно в следующих ситуациях:

  • не были учтены медицинские документы, которые призывник принес с собой на осмотр;
  • врачи не слушали жалобы на здоровье призывника, никак не фиксировали их;
  • медицинские исследования проводились поверхностно или неправильно;
  • врач сознательно исказил результаты исследований, чтобы поставить «призывной» диагноз;
  • призывника отправили на повторную процедуру, хотя на первой уже был определен диагноз, в результате чего после повторного мед. освидетельствования была вынесена «призывная» категория годности.

Данный перечень оснований для обжалования не является исчерпывающим. Согласно п. 8 Положения гражданин может оспорить любое решение медкомиссии, с которым он не согласен. При этом он имеет право пройти независимую военно-врачебную экспертизу для военкомата в поликлинике или в частных организациях.

Неявка

Многих граждан, подлежащих призыву в армию, интересует вопрос, что будет, если не пришел на медкомиссию, и можно ли ее не проходить. Для тех, кто не явился по повестке, предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 рублей) согласно ст. 21.6 КоАП РФ. При неоднократных неявках возможна уголовная ответственность согласно ст. 328 УК РФ (лишение свободы на срок до 2 лет).

Вызов на осмотр осуществляется только повестками, которые должны быть вручены лично в руки призывнику и подписаны им.

Если вам позвонили из военкомата и попросили прийти на медкомиссию, а никаких повесток не вручали, вы можете игнорировать подобные звонки и требовать от сотрудников военкомата вручить вам повестку установленным законом способом.

Как не пройти медкомиссию?

Согласно ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (далее — Закон № 53-ФЗ) не пройти медкомиссию законным образом можно при наличии уважительных причин. К ним относятся:

  • увечье/заболевание, в результате которых утрачена трудоспособность;
  • обстоятельства непреодолимой силы, которые не зависят от воли призывника;
  • тяжелое состояние близких родственников;
  • иные обстоятельства, которые будут признаны уважительными призывной комиссией или судом.

Наличие любого из обстоятельств необходимо подтвердить документально.

Кого могут снять с учета?

Не обязаны проходить осмотр те граждане, которые должны быть сняты с воинского учета. Это:

  • достигшие 27 лет;
  • получившие категорию годности «Д»;
  • уехавшие на постоянное (более 3 месяцев) место жительства за границу;
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу вместо военной.

Если вы относитесь к одной из перечисленных выше категорий, то вызывать вас на обследование в военкомат не имеют права.

Если у вас есть вопросы о том, как вести себя на этой процедуре, какие документы нужны для определения категории годности, как перепройти медкомиссию, сколько она длится, обращайтесь к специалистам нашего портала. Работа наших юристов — обеспечить исполнение законов при прохождении осмотров в военкомате. Звоните нам или оставляйте заявку на сайте.

Последние вопросы по теме «медкомиссия в военкомате»

Фильтры
Защита прав призывников
Правомерны ли действия главного врача медкомиссии в военкомате?
Год назад (в осенний призыв) я проходил медкомиссию для военкомата и после дополнительного медобследования получил категорию В. В приписное свид-во была занесена пометка "зачислить в запас". И мне было сказано ждать решения областной медкомиссии, которая изменила категорию на Б4. Спустя год (я заканчивал учебу) врач в военкомате после осмотра моего личного дела вновь направляет меня в ту же больницу на обследование. Вердикт в итоге тот же - врач в военкомате ставит В. Главврач городской комиссии же на сей раз повела себя по другому: вместо того чтобы подтвердить решение комиссии она заявила что В тут и не пахнет т.к. областная комиссия уже все выяснила в том году. Потом минуту подумав сказала что через пару недель меня вновь осмотрит врач из областной комиссии, который зарубил категорию в прошлый раз. Насколько такие действия главврача правомерны? Очень уж странно она себя при этом вела (и после моего согласия на ее предложение)
, вопрос №1805055, Илья,
Защита прав призывников
Что мне грозит за неявку на медкомиссию?
Здравствуйте, подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 11 октября и не явился. С тех пор звонили родственникам, повесток не присылали, сегодня позвонили им и сказали, что если не явлюсь - найдут и привезут в наручниках. Живу не по прописке в другом городе. Чем мне всё это грозит?
, вопрос №1797726, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Необходимо ли обследование в психиатрической больнице призывнику?
Добрый день! Сын захотел служить по контракту, несколько лет назад обращался в ПНД к врачу за консультацией, в связи с эти в карте есть какой-то диагноз. Медкомиссия в военкомате дала направление в психиатрический стационар, обязательно ли ему ложится на обследование? Если он откажется, его не возьмут на контрактную службу и отправят на срочную?
, вопрос №1779693, Анна, г. Москва
Защита прав призывников
Какие последствия могут быть, если меня вызовут на призывную комиссию, а я на нее не явлюсь?
здравствуйте! прошел медкомиссию в военкомате, врач определил категорию не годен, и сказал ждать около месяца вызовут или нет на призывную комиссию. Мне нужно срочно вылетать за границу на работу, и ждать комиссию не могу.
, вопрос №1767412, Артем, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Имеют ли право присылать повестку на медкомиссию при отсрочке от армии?
Добрый день. Такая ситуация: в 2014 г. сын поступил в Вуз и ему дали повестку явится на медкомиссию в военкомат в 2018 г. Я так понимаю, что у него отсрочка до 2018 г.? А на данный момент его вызвали во второй отдел ВУЗа и вручили почему-то две повестки на медкомиссию на 06.10.17 и 17.10.17. Как быть? И как на это реагировать? По закону о воинской обязанности не имеют право призывать на медкомиссию, если есть отсрочка. И еще один момент, сын переводился в другую группу на одном и том же факультете. На год отсрочка должна продлиться?
, вопрос №1754384, Ольга,
Защита прав призывников
Воспользовался ли я правом на отсрочку от армии?
Доброго времени суток. В 14 лет как и все прошёл медкомиссию в военкомате, после чего получил приписное. После этого переехал, но сообщить в свой военкомат о переезде забыл. В 2014 году, когда мне было 17 лет, поступил в университет, где отметился в военно-учётном столе. После этого не забирал справку из деканата и не предоставлял в военкомат по причине своей неосведомлённости о порядке предоставления отсрочки. Весной этого года был отчислен по невыходу из академического отпуска, который длился почти год. Я так понимаю, что правом на отсрочку я не воспользовался, так как с военкоматом по наступлению 18 лет вообще никак не контактировал. Правильно ли я полагаю?
, вопрос №1749771, Артём, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли потребовать от военкомата возмещение денег за прохождение дообследования?
Добрый вечер. Отправили после прохождения медкомиссии в военкомате на дообследование в больнице. Прошел, нашли проблемы, сделал снимки рентгена бесплатно , КАТе- за свой счет. Принес в военкомат,-- отправили в другую больницу(где все за свой счет).
, вопрос №1712632, Максим, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Что делать, если продолжаю обучение в университете и приходят повестки в армию?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Я студент университета. Этим летом должен был закончить 4й курс и поступить в магистратуру, но образовались проблемы с учебой и 31.05.17 я взял академический отпуск до 31.08.17. Когда приходил весной на медкомиссию в военкомат, меня спросили, иду ли я в магистратуру. Я ответил, что иду. После этого меня попросили в будущем предоставить выписку из приказа о каникулах, дабы меня не забрали в армию летом и дали повестку на медкомиссию на 26.06.17. Про повестку я совсем забыл и на медкомиссию не явился. 11.07.17 мне позвонили из военкомата и спросили, почему я не явился по повестке. Я ответил, что совсем про нее забыл. Далее женщина сказала, что я должен предоставить им выписку из приказа о каникулах. Потом я объяснил ей, что я ушел в академический отпуск, на что она попросила прийти в военкомат и во всем разобраться, чтобы меня не подали в розыск. Я ответил, что завтра к ним приеду. На следующий день я пошел во 2й отдел своего университета и объяснил всю ситуацию, забыв упомянуть, что не явился по повестке на медкомиссию. После этого они сказали, что с приказом, в котором был я были какие-то заморочки и они отправили выписку из приказа об академическом отпуске в военкомат только 10.07.17 по почте. Потом работники 2го отдела позвонили в военкомат и сказали мне, что все в порядке. На следующий день я решил снова сходить во 2й отдел, вспомнив, что не говорил им о том, что не явился по повестке на медкомиссию. После того как я им это сказал, они рекомендовали мне позвонить в военкомат или еще лучше, приехать. Позвонил в военкомат и объяснил ситуацию. Женщина сказала, что знает кто я, что помнит, что им вчера звонили со 2го отдела, но документы с университета вроде бы еще не пришли. Сказала, что мне нужно явиться в военкомат, т.к. они уже отдали меня в розыск, чтобы написать мне повестку на призыв на осень и снять меня с розыска. На это я естественно ответил отказом, мол я же в академическом отпуске и в конце августа восстановлюсь, какой вообще призыв. После этого она довольно грубо сказала "ну учитесь" и положила трубку. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №1694740, Сергей, г. Хабаровск
Защита прав призывников
Как оспорить категорию годности, назначенную после медкомиссии в военкомате?
Здравствуйте. Сегодня проходил военную комиссию. Невропотолог поставил годен А, хотя у меня внутречерепное давление, голова болит каждый день. Остальные тоже поставили А, даже ничего не спрашивая. Это вообще правильно? В четверг остался терапевт, у меня хронический пиелонефрит, выходит таз, тахикардия. Вообще правильно то, что я годен ещё и все приписали "А" что делать в данной ситуации? Должен проходить лечение каждый месяц, а в армии станет ещё хуже
, вопрос №1671754, Игорь, г. Якутск
Защита прав призывников
Может ли военкомат призвать в армию призывника с недостаточным весом?
Добрый день. Опишу ситуацию. Через месяц заканчиваю университет, прошел медкомиссию в военкомате. По итогу: недовес 1кг и отсрочка еще на пол года. Дали направление на обследование в поликлинике. Обследование показало, что я полностью здоров. После заключения врачей в военкомате сказали, что через пол года заберут в любом случае(наберу я этот килограмм или нет). В связи с чем вопросы: 1. Имеют ли они право забрать меня с недовесом? 2. Если да, то можно ли отменить эту отсрочку, чтобы быстрее отслужить и начать работать? 3. Если пункт "3" нет, то какие документы мне обязаны выдать в военкомате, чтобы я смог устроиться на работу? Спасибо
, вопрос №1658561, Артём, г. Оренбург
Все
Явка в военкомат без повестки
Добрый день! Сын является студентом, заканчивает бакалавриат, собирается поступить в магистратуру , т.е. сейчас действует отсрочка. В приписном свидетельстве, полученном в 17 лет стоит отметка о явке в военкомат в период с 1 по 15 июня. 25 числа в почтовом ящике обнаружили повестку на 24 мая, конверт был вскрыт, в адресе допущена ошибка, поэтому конверт долго "гулял", пришел с опозданием. В повестке предписано прийти для уточнения документов и прохождения медосмотра. Вопрос: каковы должны быть сейчас наши действия? Предусмотрена ли ответственность за неявку? У сына также имеется заболевание, по которому возможно получить категорию В, сейчас занимаемся сбором всех необходимых бумаг для этого. Нужно ли сейчас добровольно идти в ВК? И проходить там медкомиссию?
, вопрос №1651934, Надежда, г. Москва
Защита прав призывников
Как можно оспорить решение призывной комиссии?
Здравствуйте. На медкомиссии в военкомате не дали акт по плоскостопию и сколиозу, выписали только направление на рентген и признали годным. Сказали, что после получения диплома (в июле) призовут в ВС РФ. Но сейчас заставляют досрочно получить диплом и отправиться в ВС РФ. Законно ли это?
, вопрос №1645191, Виктор,
Защита прав призывников
Является ли командирвка уважительной причиной для неявки на медкомиссию от военкомата?
Получил и расписался за повестку на медкомиссию в военкомате на 18 мая. Но 15 мая отправляют в командировку в другой город на 2 недели. Является ли командировка уважительной причиной для неявки в военкомат? И если нет, то какая ответственность в таком случае за неявку?
, вопрос №1630366, Алексей, г. Пермь
Защита прав призывников
Может ли сомнумбализм быть причиной зачисления призывника в запас?
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Я прохожу медкомиссию в военкомат. Имею подтвержденные диагнозы "раннее органическое поражение головного мозга" и "сомнамбулизм". Я действительно хожу во сне и веду себя очень громко и эмоционально. С психиатрической больницы вышел с диагнозом "психически здоров". В перечни болезней сомнамбулизма нет. Есть ли возможность не пойти в армию? Ведь ночью я могу ходить по части и громко кричать.
, вопрос №1627742, Дамир, г. Орск
Защита прав призывников
Прав ли военкомат, предложив мне повторно пройти медкомиссию?
В начале 2016 года, а именно в Феврале, я прошел все процедуры в военкомате для постановки на учет. Проходил все абсолютно один, и в отделении были только врачи и военком. После, я совершенно забыл про военкомат и вспомнил только сейчас. Приехав туда на прошлой неделе мне отказали в выдаче приписного удостоверения и предложили пройти повторно медкомиссию и все остальные круги русской бюрократии. И затем мне выдадут отсрочку(стоит обозначить что мне 17 лет) до окончания обучения в школе и соответственно я попадаю под осенний призыв что нарушает мое конституционное право на получение высшего образования. Справка о том что я еще школьник и прочие документы имеются. Дата моего рождения 7 июля 1999. Также отмечу, что военкомат должен был отправить мне уведомление о том что мне нужно получить приписное, чего не последовало. Все что я получал по почте от военкомата, это повестку о постановке на учет, поскольку не попал в основную волну из своего учебного заведения. Надеюсь на помощь.
, вопрос №1627273, Денис, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.11.2017