Что мне грозит, если не пройду медкомиссию до 18 лет?

Здравствуйте! Мне 16 лет, в марте будет 17.

Что будет если, когда мне придет приглашение на медкомиссию в военкомат, я туда не приду?

То есть являться на медкомиссию до 18 лет ее буду, что грозит?

И что будет, если уже по достижению 18 лет я все равно не буду являться на медкомиссию? Это грозит административной или уголовной ответственностью?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

     Доброго времени суток!

      В случае не явки в военкомат Вам грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

 Согласно 21.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017 неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -(

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Субъектом данного правонарушения является гражданин, достигший возраста 17 лет, состоящий или обязанный состоять на воинском, т. е. административная ответственность наступает  с 17 лет.