Нужно ли проходить медкомиссию в военкомате в 18 лет?

Здравствуйте, год назад проходил мед.комиссию в военкомате, выдали приписное удостоверение, в котором написано, что ограниченно годен к военной службе.У меня возникли некоторые вопросы.

Нужно ли в 18 лет повторно проходить мед.комиссию?

Могут ли у меня изменить степень годности?

Какие документы следует подготовить, чтобы получить военный билет?

  • CpvdWNKxOG4
    .jpg
, Никита, г. Челябинск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

От призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
(п.1 ст.23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б) он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
(п.4 ст.52 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

На воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.

В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас.

При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ ( Приложение N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Так что ежели вас сразу не отправили в запас, то допускается вас еще раз дернуть на ВВК. Поинтересуйтесь в  военкомате, готовы ли вам выдать военный билет.

Надеюсь, вам был полезен и понятен мой ответ.

Обратитесь заявлением о выдаче вам копии решения призывной комиссии и выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Там должно быть указано против вашей фамилии об освобождении от призыва и зачислении в запас или о другом заключении.