Необходимо ли обследование в психиатрической больнице призывнику?

Добрый день! Сын захотел служить по контракту, несколько лет назад обращался в ПНД к врачу за консультацией, в связи с эти в карте есть какой-то диагноз. Медкомиссия в военкомате дала направление в психиатрический стационар, обязательно ли ему ложится на обследование? Если он откажется, его не возьмут на контрактную службу и отправят на срочную?

, Анна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
«Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденные  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», едины и для призыва и для поступления на военную службу по контракту.
Поэтому, если признают негодным к военной службе по контракту, то аналогичное решение будет и по призыву. За исключением, если например это будут разные рода войск с разными требованиями.