Воспользовался ли я правом на отсрочку от армии?

Доброго времени суток. В 14 лет как и все прошёл медкомиссию в военкомате, после чего получил приписное. После этого переехал, но сообщить в свой военкомат о переезде забыл. В 2014 году, когда мне было 17 лет, поступил в университет, где отметился в военно-учётном столе. После этого не забирал справку из деканата и не предоставлял в военкомат по причине своей неосведомлённости о порядке предоставления отсрочки. Весной этого года был отчислен по невыходу из академического отпуска, который длился почти год. Я так понимаю, что правом на отсрочку я не воспользовался, так как с военкоматом по наступлению 18 лет вообще никак не контактировал. Правильно ли я полагаю?

, Артём, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Да, правом на отсрочку Вы не воспользовались.

Поэтому поступайте на курс ниже и далее уже сообщайте в военкомат.

Так же можете придти в 27 лет и сообщить о своей ситуации.

Естественно могут выдать справку вместо военного билета по п.1.1. ст.28 ФЗ о ВО и ВС, как не прошедшим службу по призыву не имея на то законных оснований.

Артём
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! А не могли бы Вы пояснить, почему нужно поступать на курс ниже?

На курс выше Вас не возьмут. На этот же курс вряд ли (практика) а на курс ниже поступают призывники. В военкомате тоже не дилетанты и понимают, что отчислены за неуспеваемость, а есть еще понятие, как не свыше сроков обучения по стандарту.

Ст.24 программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

По срокам можете не попасть, такое бывает.

Вы можете и в 25 в бакалавриат поступить, но это же нарушение сроков обучения.