Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на погашение ипотеки

На вопрос о том, возможно ли использование материнского капитала для выплаты ипотеки, отвечают статьи Федерального закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановление Правительства номер 862 и Постановление Минтруда номер 346н.

Согласно нормам права материнский капитал на погашение ипотеки полностью или частично направить ничто не мешает. Более того, сертификат, полученный матерью или отцом, позволяет погасить долю кредита на покупку жилья ещё до рождения ребенка: то есть, пользоваться им можно «авансом».

Процедура перевода маткапитала из некоей «суммы на счету» в средства для выплаты части ссуды не сложная. Нужно лишь прийти в банк с сертификатом и заполнить заявление о том, что выплата будет передана банку в счет погашения кредита на покупку недвижимости.

После одобрения банком нужно посетить Пенсионный фонд: в лице ПФР с вашим вариантом использования материальной поддержки соглашается государство.

Подробней узнать о том, как использовать материнский капитал на погашение ипотеки вы можете на Правовед.ru: по телефону или на он-лайн консультациях.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на погашение ипотеки»

Фильтры
Раздел имущества
Какую часть квартиры получит жена при частичном погашении ипотеки материнским капиталом?
Здравствуйте. У нас семья из четырех человек. Хотим купить квартиру. Половину суммы дают мои родственники плюс ипотечный кредит часть которого погасим сертификатом материнского капитала. Получу ли я при разводе свою половину или одну четвертую часть?
, вопрос №1200780, Роман, с. Кытманово
Раздел имущества
Раздел квартиры, купленной с использованием материнского капитала
здравствуйте, проблема такова: квартира куплена сыном по ипотеке в октябре 2014г, в июне 2015г частично погашена материнским капиталом, развод произошел в сентябре 2015г (имеет ли какое-то значение причина развода?) Суд вынес решение оставшаяся сумма по долгу 50%-50%, квартира 3/4 и 1/4, можно ли оспаривать решение суда
, вопрос №1200570, татьяна, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как распределить доли на жильё при использовании материнского капитала?
Добрый день! Скажите, какие документы нужно составить для распределения долей квартиры после использования Материнского (семейного) капитала, после погашения ипотеки. И какими должны быть размеры долей на детей и родителей?
, вопрос №1199076, Алёна, г. Кемерово
Налоговое право
Вычет налога со средств материнского капитала, использованного для частичного погашения ипотеки
Добрый вечер! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на ... приобретение ... квартиры ... производится за счет ... средств материнского (семейного) капитала ...". То есть, вычет уменьшается только при условии, что вы направили материнский капитал на оплату самой квартиры, а не в погашение ипотечного кредита. А вот уменьшение вычета при оплате кредита за счет средств капитала кодекс не предусматривает. Возможен ли возврат п/налога со средств мат.капитала, использованного для частичного погашения ипотеки?
, вопрос №1198930, Анна,
Ипотека
Могу ли я использовать материнский капитал для погашения ипотеки?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, я собираюсь использывать материнский капитал для погашения ипотеки, но ипотеку брал на себя мой муж и он является собственником жилья, могу ли я использовать материнский капитал в таком случае и обязательно ли мне вступать в собственность(прописываться в этой квартире?) или достаточно будет того что в собственность вступит ребенок? Спасибо за ответ
, вопрос №1192053, Ксения, г. Нижний Новгород
Ипотека
На кого должна будет оформлена собственность при погашение ипотеки материнским капиталом?
Добрый день! Планирую в будущем приобрести квартиру и погасить часть долга материнским капиталом. у меня имеется ребенок от первого брака, у мужа тоже есть ребенок от первого брака.Вопрос: в собственность квартира должна быть оформлена на ВСЕХ кто проживает в квартире (я,муж, моя дочь и общий наш ребенок)? Или на ребенка от первого брака мужа тоже необходимо оформлять право собственности?
, вопрос №1179401, Елена, г. Саров
Жилищное право
Можно ли не выделять долю в квартире, приобретенной за счет материнского капитала?
Здравствуйте! В 2009 году Наша семья (муж, я и дочка) приобрела квартиру по ипотеке. Собственник муж. В 2011 родился второй ребенок. Мат капитал направили на погашение ипотеки. В 2015 родился третий. И средства регион мат капитала тоже направили на погашение ипотеки. В 2016 годы мы рассчитались с ипотекой. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить большую по площади. Обязательно ли в этой квартире выделять долю детям? Есть ли возможность выделить долю в новой квартире не нарушая законодательство.
, вопрос №1173117, Наталья, г. Оренбург
Ипотека
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки?
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, если ипотека оформлена ДО брака только на мужа,собственником является муж, а жена и дети только прописаны в квартире?
, вопрос №1171780, Руслан, г. Уфа
Ипотека
Возможно погашение ипотеки средствами материнского капитала?
добрый день. 5 лет назад приобрели квартиру, но из-за недостаточного официального дохода пришлось оформить ипотеку на мать жены, я являюсь поручителем. В квартире мать жены не зарегистрирована и не проживает, она имеет собственное жильё. за прошедшее время у нас родились 2 детей, соответственно мы получили право на материнский капитал. существуют ли способы использовать материнский капитал на погашение данной ипотеки с переоформлением квартиры на меня, жену и детей?
, вопрос №1168683, Роман, г. Ставрополь
Ипотека
Погашение части долга ипотеки материнским капиталом
Добрый день. 2 месяца назад получили сертификат материнский капитал за рождение второго ребенка. Месяц назад приобрели в ипотеку квартиру у своей мамы, возможно ли в таком случае часть долга по ипотеке оплатить материнским капиталом? При подаче заявления в Пенсионный фонд о погашении части долга по ипотеке материнским сертификатом, не будет ли отказ, т.к. квартира была приобретена у мамы? Спасибо заранее
, вопрос №1157136, Александр, г. Волгодонск
Ипотека
Можно ли сейчас использовать мат капитал в счёт погашения ипотеки?
Добрый день, взяли ипотеку, через пару месяцев родился второй ребёнок, можно ли сейчас использовать мат. капитал в счёт погашения ипотеки сейчас
, вопрос №1153902, Самвел, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Погашение ипотеки мат.капиталом
Добрый день При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении? Сертификат на материнский капитал выдан в этом году, ребенку 3,3 года. ипотека в стадии оформления на мужа/отца второго ребенка. Договор долевого участия на квартиру оформляется на мужа/отца ребенка. Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?
, вопрос №1149204, Василий, г. Москва
Ипотека
Приобретение комнаты в ипотеку с использованием материнского капитала?
Подскажите пожалуйста. Можно приобрести комнату в трехкомнатной квартире на материнский капитал, которая находится в долях на трех хозяев? Собственного жилья у меня нет.
, вопрос №1119843, Наталья, г. Хабаровск
Ипотека
Законно нас поставили на очередь для погашения ипотеки материнским капиталом?
Здравствуйте! Нам выдали материнский сертификат. Хотели покрыть часть ипотеки, нас поставили в очередь, которая подойдет только через 2 месяца. Т.е. 2 месяца мы могли бы платить уже сумму значительно меньше. Насколько это законно?
, вопрос №1119736, Мария, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала. Доли детям пока не выделялись. Можно ли продать такую квартиру, продать без выделения доли и как все это сделать?
, вопрос №1101891, Ильнур, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.03.2016