Погашение ипотеки мат.капиталом

Добрый день

При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?

Сертификат на материнский капитал выдан в этом году, ребенку 3,3 года. ипотека в стадии оформления на мужа/отца второго ребенка. Договор долевого участия на квартиру оформляется на мужа/отца ребенка.

Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?

, Василий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?
Василий

Основания отказа указаны в законе, список является исчерпывающим

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.
(п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)
Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?
Василий

А при чем тут банк? Перечисляет ПФР

Лада Колковская
Юрист
Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?
Василий

Банк никакого отношения к материнскому капиталу не имеет, отказать может Пенсионный фонд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/dd790b6f9690ec43a59ffe9560d3ad9454617e46/ Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

По следующим причинам

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.
(п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ
При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?
Василий

Василий, а вам УЖЕ отказали или вы просто заранее волнуетесь ?

Василий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ипотека одобрена. И мат.капитал пойдет на погашение части ипотеки. Порядок такой - получаем ипотеку, отдаем в банк сертификат, банк готовит документы, которые мы предоставляем в пенсионный фонд, и уже ПФР в течение - 2-3 месяцев их перечисляет в банк, далее сумма зачисляется и уменьшается сумма кредита. Но ПФР может сказать, что по каким-то причинам (вопрос каким - нет доли детей в приобретаемой квартире, уже есть жил.площадь у детей и т.д. или еще что-то) не будет перечислять деньги. Вот эти причины и хочу выявить и их устранить

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Оснований для отказа нет, Вам нужно будет нотариальное обязательство о выделении долей детям и все.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1)
на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
Василий
Клиент, г. Москва

"Оснований для отказа нет, Вам нужно будет нотариальное обязательство о выделении долей детям и все"

Я правильно понимаю, что в покупаемой квартире будет необходимо выделить( или дать нотариально заверенное обязательство о выделении) доли в квартире? Будут ли преграды со стороны пенсионного фонда, если один из детей (старшая) уже имеет долю в другой квартире?

Я правильно понимаю, что в покупаемой квартире будет необходимо выделить( или дать нотариально заверенное обязательство о выделении) доли в квартире?
Василий

Совершенно верно, так как это ДДУ, то сначала даете нотариальное обязательство, а после получения свидетельства о собственности, выделяете доли детям, размер на Ваше усмотрение. Наличие еще собственности у детей, никак не влияет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?
Василий

Перечень оснований для отказа в выплате предусмотрен законом, как об этом выше указал коллега.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 N 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по договору займа, заключенному, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка.
В соответствии с п. 16 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом РФ (территориальным органом Пенсионного фонда РФ) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

В вашем случае, если не будет оснований, указанных выше, то ПФР должны произвести перечисление средств в счет погашения ипотечного кредита.

Удачи!

Я правильно понимаю, что в покупаемой квартире будет необходимо выделить( или дать нотариально заверенное обязательство о выделении) доли в квартире?

Все верно. Выделить доли Вам необходимо в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

Будут ли преграды со стороны пенсионного фонда, если один из детей (старшая) уже имеет долю в другой квартире?

Доли ребенка в другом жилом помещении преградой в Вашем случае являться не будет. Выделять доли Вам необходимо будет в том жилом помещении, которое будет приобретено за счет средств мат. капитала.

Но ПФР может сказать, что по каким-то причинам (вопрос каким — нет доли детей в приобретаемой квартире, уже есть жил.площадь у детей и т.д. или еще что-то) не будет перечислять деньги. Вот эти причины и хочу выявить и их устранить

В любом случае, Вы вправе решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами мат. капитала обжаловать в суде, если со стороны ПФР будут нарушения.

Более подробно ознакомиться с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Вы можете по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=185868;dst=0;rnd=189271.5754280555993319;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%EC%E0%F2%E5%F0%E8%ED%F1%EA%E8%E9%20%EA%E0%EF%E8%F2%E0%EB%20%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=98884078118927130039265821687877

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сертификат на материнский капитал выдан в этом году, ребенку 3,3 года. ипотека в стадии оформления на мужа/отца второго ребенка. Договор долевого участия на квартиру оформляется на мужа/отца ребенка.
Василий

Добрый день.

Просто так отказать не могут. Должны быть основания, к примеру процедурные нарушения — непредоставление документов, либо утрата права на данные меры поддержки. Еще могут отказать, если у Вас отберут ребенка.

Если же никаких подобных нарушений нет, то отказать не должны, то есть от их жеалния это никак не зависит.

Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?
Василий

Банк здесь вообще ни при чем и отказать не может, так как вся его функция здесь — перечислить средства, от этого он конечно отказаться не может. Отказать может только ПФ РФ на основаниях, обозначенных выше.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Будут ли преграды со стороны пенсионного фонда, если один из детей (старшая) уже имеет долю в другой квартире?
Василий

Нет, это не будет препятствием.

Но ПФР может сказать, что по каким-то причинам (вопрос каким — нет доли детей в приобретаемой квартире, уже есть жил.площадь у детей и т.д. или еще что-то) не будет перечислять деньги. Вот эти причины и хочу выявить и их устранить
Василий

В данном случае не вижу оснований для отказа.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день при ответе на Ваш вопрос:

При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?

Могу пояснить следующее Пенсионный фонд может отказать Вам по разным причинам, исходя из нормативно-правовой базы Вашего территориального органа Пенсионного фонда, так как в региональных отделениях есть свои нормативно-правовые акты, поэтому Вам лучше уточнить в Пенсионном фонде, какие требования Вы должны соблюсти, чтобы получить денежные средства. Вам желаю скорейшего погашения ипотеки.

Исходя из Вашего пояснения Василий, если Вы уже всё оформили в ПФР Вам не стоит волноваться, вопрос остаётся только по обналичиванию денег, но это уже не Ваша проблема. Считайте, что денежные средства Вам переведены, если конечно у Вас ипотечный договор «не липовый», что маловероятно.