8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Погашение ипотеки мат.капиталом

Добрый день

При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?

Сертификат на материнский капитал выдан в этом году, ребенку 3,3 года. ипотека в стадии оформления на мужа/отца второго ребенка. Договор долевого участия на квартиру оформляется на мужа/отца ребенка.

Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?

18 февраля 2016, 10:23, Василий, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?
Василий

Основания отказа указаны в законе, список является исчерпывающим

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.
(п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)
Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?
Василий

А при чем тут банк? Перечисляет ПФР

18 февраля 2016, 10:45
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?
Василий

Банк никакого отношения к материнскому капиталу не имеет, отказать может Пенсионный фонд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/dd790b6f9690ec43a59ffe9560d3ad9454617e46/ Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

По следующим причинам

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.
(п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ
18 февраля 2016, 10:50
1
0
1
0
При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?
Василий

Василий, а вам УЖЕ отказали или вы просто заранее волнуетесь ?

18 февраля 2016, 11:42
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ипотека одобрена. И мат.капитал пойдет на погашение части ипотеки. Порядок такой - получаем ипотеку, отдаем в банк сертификат, банк готовит документы, которые мы предоставляем в пенсионный фонд, и уже ПФР в течение - 2-3 месяцев их перечисляет в банк, далее сумма зачисляется и уменьшается сумма кредита. Но ПФР может сказать, что по каким-то причинам (вопрос каким - нет доли детей в приобретаемой квартире, уже есть жил.площадь у детей и т.д. или еще что-то) не будет перечислять деньги. Вот эти причины и хочу выявить и их устранить

18 февраля 2016, 11:48
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Оснований для отказа нет, Вам нужно будет нотариальное обязательство о выделении долей детям и все.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1)
на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
18 февраля 2016, 10:53
2
0
2
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

"Оснований для отказа нет, Вам нужно будет нотариальное обязательство о выделении долей детям и все"

Я правильно понимаю, что в покупаемой квартире будет необходимо выделить( или дать нотариально заверенное обязательство о выделении) доли в квартире? Будут ли преграды со стороны пенсионного фонда, если один из детей (старшая) уже имеет долю в другой квартире?

18 февраля 2016, 11:43
Я правильно понимаю, что в покупаемой квартире будет необходимо выделить( или дать нотариально заверенное обязательство о выделении) доли в квартире?
Василий

Совершенно верно, так как это ДДУ, то сначала даете нотариальное обязательство, а после получения свидетельства о собственности, выделяете доли детям, размер на Ваше усмотрение. Наличие еще собственности у детей, никак не влияет.

18 февраля 2016, 11:42
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Василий!

При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?
Василий

Перечень оснований для отказа в выплате предусмотрен законом, как об этом выше указал коллега.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 N 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по договору займа, заключенному, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка.
В соответствии с п. 16 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом РФ (территориальным органом Пенсионного фонда РФ) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

В вашем случае, если не будет оснований, указанных выше, то ПФР должны произвести перечисление средств в счет погашения ипотечного кредита.

Удачи!

18 февраля 2016, 10:53
0
0
0
0
Я правильно понимаю, что в покупаемой квартире будет необходимо выделить( или дать нотариально заверенное обязательство о выделении) доли в квартире?

Все верно. Выделить доли Вам необходимо в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

Будут ли преграды со стороны пенсионного фонда, если один из детей (старшая) уже имеет долю в другой квартире?

Доли ребенка в другом жилом помещении преградой в Вашем случае являться не будет. Выделять доли Вам необходимо будет в том жилом помещении, которое будет приобретено за счет средств мат. капитала.

18 февраля 2016, 11:46
Но ПФР может сказать, что по каким-то причинам (вопрос каким — нет доли детей в приобретаемой квартире, уже есть жил.площадь у детей и т.д. или еще что-то) не будет перечислять деньги. Вот эти причины и хочу выявить и их устранить

В любом случае, Вы вправе решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами мат. капитала обжаловать в суде, если со стороны ПФР будут нарушения.

Более подробно ознакомиться с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Вы можете по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=185868;dst=0;rnd=189271.5754280555993319;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%EC%E0%F2%E5%F0%E8%ED%F1%EA%E8%E9%20%EA%E0%EF%E8%F2%E0%EB%20%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=98884078118927130039265821687877

18 февраля 2016, 11:57
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Сертификат на материнский капитал выдан в этом году, ребенку 3,3 года. ипотека в стадии оформления на мужа/отца второго ребенка. Договор долевого участия на квартиру оформляется на мужа/отца ребенка.
Василий

Добрый день.

Просто так отказать не могут. Должны быть основания, к примеру процедурные нарушения — непредоставление документов, либо утрата права на данные меры поддержки. Еще могут отказать, если у Вас отберут ребенка.

Если же никаких подобных нарушений нет, то отказать не должны, то есть от их жеалния это никак не зависит.

Может ли банк отказать в перечислении и частичной (на сумму мат.капитала) погашении ипотеки?
Василий

Банк здесь вообще ни при чем и отказать не может, так как вся его функция здесь — перечислить средства, от этого он конечно отказаться не может. Отказать может только ПФ РФ на основаниях, обозначенных выше.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

18 февраля 2016, 10:53
1
0
1
0
Будут ли преграды со стороны пенсионного фонда, если один из детей (старшая) уже имеет долю в другой квартире?
Василий

Нет, это не будет препятствием.

18 февраля 2016, 11:40
Но ПФР может сказать, что по каким-то причинам (вопрос каким — нет доли детей в приобретаемой квартире, уже есть жил.площадь у детей и т.д. или еще что-то) не будет перечислять деньги. Вот эти причины и хочу выявить и их устранить
Василий

В данном случае не вижу оснований для отказа.

18 февраля 2016, 11:55
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день при ответе на Ваш вопрос:

При погашении ипотеки при помощи материнского капитала по каким причинам Пенсионный фонд может отказать в перечислении?

Могу пояснить следующее Пенсионный фонд может отказать Вам по разным причинам, исходя из нормативно-правовой базы Вашего территориального органа Пенсионного фонда, так как в региональных отделениях есть свои нормативно-правовые акты, поэтому Вам лучше уточнить в Пенсионном фонде, какие требования Вы должны соблюсти, чтобы получить денежные средства. Вам желаю скорейшего погашения ипотеки.

18 февраля 2016, 11:07
0
0
0
0

Исходя из Вашего пояснения Василий, если Вы уже всё оформили в ПФР Вам не стоит волноваться, вопрос остаётся только по обналичиванию денег, но это уже не Ваша проблема. Считайте, что денежные средства Вам переведены, если конечно у Вас ипотечный договор «не липовый», что маловероятно.

18 февраля 2016, 12:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Использование маткапитала - погашение ипотеки
Здравствуйте, Проясните пожалуйста вопросы по использованию маткапитала - какие есть особенности использования маткапитала для погашения ипотеки (не первоначальный взнос)? 1) Должен ли быть прописан в этой квартире ребенок и/или мать/отец? 2) Какие есть ограничения на действия с квартирой после использования маткапитала? 3) Есть ли какие либо иные подводные камни/ограничения, например, при оформлении погашения ипотеки или же при использовании квартиры в дальнейшем? Спасибо.
03 ноября 2020, 06:25, вопрос №2902193, Байтазар, г. Краснодар
4 ответа
Ипотека
Распределение долей после погашения ипотеки маткапиталом
Как правильно распределить доли после погашения ипотеки маткапиталом? Через нотариуса или самостоятельно в мфц можно. Каким образом посчитать долю? Собственник одна мама на данный момент, отец - прочерк.
26 октября 2020, 15:50, вопрос №2895986, Лариса, г. Ижевск
1 ответ
Недвижимость
Пенсионный отказал в погашение ипотеки маткапиталом, я так думаю из-за родственных связей, можно ли как-то решить этот вопрос
Добрый день, мы купили жилье в долевую собственность, мама и дочь с мужем. Пенсионный отказал в погашение ипотеки маткапиталом, я так думаю из-за родственных связей, можно ли как-то решить этот вопрос
17 сентября 2020, 09:03, вопрос №2863688, Лариса, г. Тольятти
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Сбербанк самостоятельно выбирает способ досрочного погашения ипотеки маткапиталом
Являюсь заемщиком ипотеки в сбербанке. Супруга созаемщик. У нас родился второй ребенок, получили маткапитал. Решили выполнить досрочное погашение ипотечного кредита. Подали заявку в ПФР на использование маткапитала, указали в реквизитах расчетный счет для перевода средств - счет, открытый для списания платежей по ипотеке. Получили положительное решение от ПФР. Я в электронном виде оставил заявку на досрочку, на сумму равную размеру маткапитала для исполнения 15.08.2019. Заявка оформлена на уменьшение СРОКА - это важно. Заявка в электронном виде равноценна заявке через отделение - ответ поддержки Сбербанка. Вчера, 15.08.2019, случайно зайдя в сберонлайн обнаруживаю, что выполнен перерасчет моего ипотечного кредита и в новом графике платежей указаны новые суммы выплат за каждый месяц. То есть Сбербанк самовольно, игнорируя моё заявление на досрочку по уменьшению СРОКА, пересчитал уменьшение ежемесячной выплаты. Моя заявка на досрочку аннулируется по истечению срока с формулировкой "недостаточно средств для исполнения". Самое интересное - проверяю операции по счетам, которые указывал в заявлении в ПФР, полную банковскую выписку - никаких расчетных сумм по зачислению средств от ПФР нигде не фигурируют. В моём кредитном договоре нигде не указано как банк имеет право распоряжаться средствами маткапитала и в какой форме выполнять досрочное погашение. В общих правилах, на которые ссылается Сбербанк (погуглил похожие ситуации в интернет), так же нигде не описаны. Как мне оспорить действия Сбербанка?
16 августа 2019, 06:52, вопрос №2473989, Андрей, г. Москва
16 ответов
Ипотека
Погашение ипотеки мат капиталом в Сбербанке
Банк списал в счет ЧДП ипотеки маткапиталом, но при этом выбрал способ погашения с уменьшением ежемесячного платежа, а я хочу уменьшить срок кредита, а ежемесячный аннуитетный платеж оставить без изменения. В кредитном договоре написано, что я могу использовать два способа погашения ипотеки, но при выборе способа погашения кредита при сокращении срока кредита в скобках написано за исключением погашения маткапиталом. Претензию банку писал, отписались, что они только могут уменьшить ежемесячный платеж, что они и сделали, а срок сокращать это при маткапитале не предусмотрено. Что делать?
19 января 2018, 12:53, вопрос №1877689, Денис, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2016