Брачный договор и материнский капитал

Добрый день. Я продала свою квартиру, чтобы приобрести с мужем совместное жилье. Муж берёт в ипотеку недостающую сумму (1,5 млн руб). Часть из этой суммы мы погасим материнским капиталом. Сейчас собираемся заключить брачный договор, в котором будут прописаны наши с ним доли (2/3 мои и 1/3 мужа), чтобы в случае развода я смогла остаться при своем. Будет ли действителен данный договор при разводе, если нам еще нужно выделить доли в квартире двум детям? исходя из этого можно ли будет оспорить его? Или может вместо брачного договора после регистрации собственности мне сделать дарение на маму, а она потом дарение на меня? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Или может вместо брачного договора после регистрации собственности мне сделать дарение на маму, а она потом дарение на меня? Спасибо.
Оксана

Добрый день.

Скорее всего у Вас будет вся квартира в залоге, поэтому с дарением будет проблематично — банк просто не даст на это согласие.

Что касается брачного договора, то здесь материнский капитал Вам никак не помешает — единственное лучше сделать на него отсылку в самом брачном договоре, то есть там же предусмотреть обязанность выделить доли детям.

В остальном никаких особых проблем быть не должно.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. у Вас будет ипотека, то квартира будет находится в залоге у банка, до тех пор пока не будет выплачена ипотека.

Доли детям безусловно нужно будет выделять, но опять же только после погашения ипотеки.

Вам нужно либо сразу выделить доли и детям и себе и тогда в будущем выделять доли не придется детям, т.е. квартира уже будет поделена на всех членов семьи.

А зачем Вам заключать брачный договор, если вы изначально можете данные доли определить и получить св-во о праве собственности на них.

Пока квартира будет в залоге, дарения сделать не сможете. У Вас доли итак будут определены и при разводе квартира уже не будет подлежат разделу, т.к. все уже определено и каждый останется со своей долей

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, спасибо. Т.е. после оформления договора купли-продажи мы можем разделить доли и направить на регистрацию. Да? Подскажите как будет правильно их указать? Ориентировочно: 2/3 мои, 1/3 мужа и детям выдать минимальные

Т.е. после оформления договора купли-продажи мы можем разделить доли и направить на регистрацию. Да? Подскажите как будет правильно их указать? Ориентировочно: 2/3 мои, 1/3 мужа и детям выдать минимальные
Оксана

Вы при оформлении ДКП сразу можете определить доли и далее в Росреестре Вам оформят право собственности на указанные доли в ДКП, т.е. если Вы будете выделять детям доли, то у Вас уже не будет 2/3, а у супруга 1/3, а будут доли меньше, т.к. вы выделите какую- то долю детям. (да доли детям могут быть минимальными)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае заключения брачного договора, согласно которому доли будут распределены как 2/3 Ваши и 1/3 мужа, то после использования материнского капитала на уплату кредита необходимо будет выделить доли детям. Доли выделяются на основании нотариального обязательства после выплаты кредита.

Здесь все зависит от того в какой форме собственности будет находится квартира.

Если в долевой, то брачный договор не требуется, так как определение долей в квартире произойдет в момент приобретения и останется лишь выделить доли по соглашению.

Если же это совместная собственность, то брачный договор требуется и доли будут определены на основании брачного договора. То есть, доли будут личной собственностью супругов.

Выделение долей детям на условиях брачного договора никак не отразится.

Дарить ничего не нужно.

Подскажите как будет правильно их указать? Ориентировочно: 2/3 мои, 1/3 мужа
Оксана

Когда будете покупать квартиру, то будет продавец и покупатели Вы и муж. По договору муж покупает 1/3 долю, а Вы 2/3 доли. В дальнейшем эта квартира делиться не будет. Затем выделите доли по соглашению любые хоть по 1/100 каждый.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спасибо. А если сразу при договоре купли-продажи разделить доли, то исходя из данных условий как указать наши доли вместе с детьми при условии, что их доли минимальные?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас собираемся заключить брачный договор, в котором будут прописаны наши с ним доли (2/3 мои и 1/3 мужа), чтобы в случае развода я смогла остаться при своем.
Оксана

Как правило используя ипотеку Вы будете созаёмщиком мужу и можете сразу участвовать в договоре купли-продажи квартиры с детьми и супругом. Доли в общем — то можно сразу указать в договоре, соответственно и брачный договор в данном случае не будет нужен, так как в случае развода каждый останется при своей доле, а распорядится своими долями Вы сможете только с согласия банка, либо после гашения ипотеки.

Будет ли действителен данный договор при разводе, если нам еще нужно выделить доли в квартире двум детям? исходя из этого можно ли будет оспорить его? Или может вместо брачного договора после регистрации собственности мне сделать дарение на маму, а она потом дарение на меня? Спасибо.
Оксана

Можно и после оформить доли детям, когда ипотеку погасите, хотя это лишние расходы и не имеет смысла. Как писал выше — подарить сможете только с согласия банка, либо после погашения ипотеки. С уважением, Урванцев Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Будет ли действителен данный договор при разводе, если нам еще нужно выделить доли в квартире двум детям? исходя из этого можно ли будет оспорить его? Или может вместо брачного договора после регистрации собственности мне сделать дарение на маму, а она потом дарение на меня?

Здравствуйте. Если жилье приобретается с использованием средств материнского капитала, согласно федеральному законодательству жилье должно быть оформлено в общую собственность с определением долей на всех членов семьи.

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Статья 44 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Статья 166 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Подарить Вы сможете только свою долю, распорядиться долями детей возможно будет только при наличии разрешения органов опеки и попечительства и практически это скорее станет возможно только после погашения ипотеки.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Что касается брачного договора, то здесь материнский капитал Вам никак не помешает — единственное лучше сделать на него отсылку в самом брачном договоре, то есть там же предусмотреть обязанность выделить доли детям.
Васильев Дмитрий

Не могу согласиться. Брачный договор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей (ч. 3 ст. 42 СК РФ).

А какие минимальные? как правильно указать? Например так? 6/10 — мои, 3/10 — мужа, 0,5/10 — ребенок и 0,5/10 — ребенок
Оксана

Доли родителей и детей могут быть произвольными, нет ни минимальных, ни максимальных долей. Этот вопрос решается на семейном совете и оформляется письменным соглашением всех дееспособных членов семьи.

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738
«О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.
Например так? 6/10 — мои, 3/10 — мужа, 0,5/10 — ребенок и 0,5/10 — ребенок
Оксана

0,5/10 — правильно это будет называться 1/20.

По 1/20 каждому ребенку вполне возможно выделить.