Погашение части долга ипотеки материнским капиталом

Добрый день.

2 месяца назад получили сертификат материнский капитал за рождение второго ребенка. Месяц назад приобрели в ипотеку квартиру у своей мамы, возможно ли в таком случае часть долга по ипотеке оплатить материнским капиталом? При подаче заявления в Пенсионный фонд о погашении части долга по ипотеке материнским сертификатом, не будет ли отказ, т.к. квартира была приобретена у мамы?

Спасибо заранее

, Александр, г. Волгодонск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

2 месяца назад получили сертификат материнский капитал за рождение второго ребенка. Месяц назад приобрели в ипотеку квартиру у своей мамы, возможно ли в таком случае часть долга по ипотеке оплатить материнским капиталом? При подаче заявления в Пенсионный фонд о погашении части долга по ипотеке материнским сертификатом, не будет ли отказ, т.к. квартира была приобретена у мамы?
Александр

Да, возможно. Собирайте необходимые документы и обращайтесь в пенсионный.

Отказ если и будет по основанию, которое вы указали, то оно будет незаконным.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Закон устанавливает ограниченный круг оснований, по которым заявителю может быть отказано в перечислении материнского капитала в счет уплаты ипотеки. К таковым относятся:

1.Предоставление неполного комплекта документов или недостоверных сведений;
2.Допущение ошибок при составлении заявления;
3.Лишение родителя прав на ребенка, появление которого повлекло отказ от возникновения права на получение материнского капитала;
4.Совершение заявителем преступления против личности ребенка;
5.В случае ограничения прав опекуна органами опеки и попечительства на пользование материнским капиталом, данное право будет приостановлено до снятия ограничения.

Данный перечень оснований является исчерпывающим и никакие другие причины для отказа в соответствии с действующим законодательством не являются законными.