Как распределить доли на жильё при использовании материнского капитала?

Добрый день! Скажите, какие документы нужно составить для распределения долей квартиры после использования Материнского (семейного) капитала, после погашения ипотеки. И какими должны быть размеры долей на детей и родителей?

, Алёна, г. Кемерово
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо составить договор вот с таким условием:

Покупка Квартиры частично оплачена за счет средств материнского (семейного) капитала: в соответствии cо статьей 10 Федерального Закона РФ от 29.12.2006
г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей» и на основании «Правил направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»,
утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. №
862, Иванова Наталья Михайловна использовала материнский (семейный)
капитал в сумме 408 960 (Четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят)
рублей 50 копеек на погашение ипотечного кредита, полученного в
Акционерном коммерческом банке (Название), на приобретение Квартиры. В
связи с чем Иванова Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович дали
нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в
общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи.
На основании нормативных актов
и обязательства, упомянутых в пункте 3 настоящего договора, Иванова
Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович оформляют Квартиру
в общую долевую собственность себе и своим несовершеннолетним
детям, упомянутым выше, в равных долях. В результате заключения настоящего
договора право собственности на Квартиру приобретают следующие лица в
следующих долях:
Ивановой Наталье Михайловне –
1/4 (Одна четвертая) доля;
Иванову Сергею Ивановичу – 1/4
(Одна четвертая) доля;
Иванову Никите Сергеевичу – 1/4
(Одна четвертая) доля;
Ивановой Марии Сергеевне – 1/4
(Одна четвертая) доля.

Алёна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Вам за внимание к вопросу и ответ!

Хотелось уточнить: 1) можно распределить доли через Договор Дарения?

2) обязательно, распределять доли поровну, если в обязательстве прописано? - "оформить жилое помещение, ... в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (1-го,2,3-тьего и последующих детей), с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РАЗМЕРА ДОЛЕЙ ПО СОГЛАШЕНИЮ в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения." Законом регламентируется размер доли на детей?