8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас использовать мат капитал в счёт погашения ипотеки?

Добрый день, взяли ипотеку, через пару месяцев родился второй ребёнок, можно ли сейчас использовать мат. капитал в счёт погашения ипотеки сейчас

22 февраля 2016, 08:20, Самвел, г. Ростов-на-Дону
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Законодатель определил возможность использования материнского капитала для приобретения в собственность жилого помещения. При этом деньги можно потратить не только на покупку жилой недвижимости, но также ее строительство или приобретение жилья путем оформления ипотечного кредита.

Важно подчеркнуть, что для защиты прав семей, имеющих двух и более детей, закон установил обязанность всех банков, которые занимаются ипотечным кредитованием, принимать в качестве оплаты долга или его части материнский капитал.
Погашение ипотеки материнским капиталом может быть выполнено одним из вариантов:
Оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту (Подробнее см. Ипотека под материнский капитал: каковы условия первоначального взноса?). Такой вид услуг оказывается не всеми кредитными организациями. Изначально банки неохотно шли на прием материнского капитала в качестве первого взноса, так как считалось, что такие заемщики неплатежеспособны, либо ненадежны. Но теперь крупнейшие финансовые учреждения идут на уступки потенциальным заемщикам. Однако следует сказать, что условия по таким ипотечным займам не слишком выгодны для самих заемщиков. Обычно к ним применяются более высокие процентные ставки при сравнительно небольшом максимальном сроке займа;
Оплата основной суммы долга (стоимость фактически полученных средств). Этот вариант применяется наиболее часто и, надо сказать, выгоден для заемщика ввиду того, что, в результате снижается сумма основного долга, а, следовательно, процент будет начисляться на оставшуюся его часть, что снизит общий размер переплаты;
Оплата процентов по кредиту. На практике эта схема встречается нечасто и выгодна в большей части банку, так как последний гарантировано получает часть причитающегося ему процента. Хотя, некоторый плюс есть и для заемщика, но только в том случае, если он не планирует досрочного погашения кредита. В этом случае останется гасить только сумму основного долга и, следовательно, снизится ежемесячный платеж. Хотя, можно вносить и большую сумму, тем самым сократив сроки погашения.
Документы для предоставления в банк
Для того чтобы закрыть часть ипотечного долга, либо за счет материнского капитала погасить оставшуюся часть займа полностью, Вам потребуется обратиться в банк со следующим комплектом документов:
Паспорт гражданина РФ или же иностранного гражданина (наделенного правом на его получение, в соответствии с законодательством);
Сертификат на получение семейного (иначе материнского) капитала;
Заявление о досрочном погашении ипотечного займа (типовая форма выдается в банке-кредиторе).
После предоставления всех необходимых документов, будет выдана справка, содержащая сведения о Вашем кредите, а именно: оставшаяся сумма основного долга, а также размер причитающихся банку процентов. Помимо этого, в банке Вы сможете получить правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры).
С полученными документами необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.
Что потребуется для обращения в Пенсионный фонд
В Пенсионном фонде Вам нужно получить одобрение на перевод денежных средств из Вашего материнского капитала в счет выплаты ипотечного займа. Для этого нужно опять-таки следует собрать пакет документов. Вам потребуются:
Документ, подтверждающий личность лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала: матери, отца, опекуна;
Сертификат на получение материнского капитала (если он утерян, то можно написать заявление в Пенсионный фонд для получения дубликата);
Документы, подтверждающие наличие у Вас обязательств по выплате ипотечного займа: договор ипотечного кредитования, а также справка из банка, отражающая размер долга;
Документы на приобретенную квартиру: свидетельство о праве собственности на жилое помещение, а также договор купли-продажи;
Заявление по форме, выдаваемой в Пенсионном фонде, о желании заемщика перевести материнский капитал в счет уплаты ипотечного долга;
Нотариально удостоверенное обязательство заемщика оформить жилое помещение в общую долевую собственность после погашения займа;
Иные документы: доверенность (если Вы действуете через представителя); решение суда о лишении родительских прав одного из родителей, в связи с чем, право на материнский капитал перешло к другому лицу, свидетельство о смерти (лицо, имеющее право на материнский капитал умерло, а его право перешло к другим лицам); документы, подтверждающие усыновление и т.п.

22 февраля 2016, 21:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я использовать мат капитал, если я не беру ипотеку, но хочу купить квартиру
Здравствуйте, у меня есть мат капитал. Ребенку ещё не исполнилось три года. Могу ли я использовать мат капитал, если я не беру ипотеку, но хочу купить квартиру. Вопрос том, что могу ли я оформить сделку купли-продажи и деньги сразу через П Ф Р перечислили покупателю. Или мне необходимо, чтобы я взяла ипотеку или займ и только после этого ПФР сможет перечислить деньги в счёт ипотеки или займа.
13 августа, 09:11, вопрос №3081770, Катерина, г. Томск
4 ответа
Семейное право
Сможем ли мы использовать мат капитал для погашения ипотеки?
Здравствуйте. Квартира приобреталась в ипотеку до брака и оформлялась только на будущего мужа. Потом мы поженились, родился ребенок. Сейчас мы развелись, но продолжаем жить вместе и ждём второго ребенка. Собственно вопрос. Сможем ли мы использовать мат капитал для погашения ипотеки?
31 мая 2020, 05:33, вопрос №2788009, Александра, г. Саяногорск
1 ответ
Нотариат
Использовали мат капитал 453т на погашение ипотеки, погасили сняли обременения нужно выделить доли по какому принцепу они выделяются?
Как выделяются доли на детей ?использовали мат капитал 453т на погашение ипотеки ,погасили сняли обременения нужно выделить доли по какому принцепу они выделяются?квартиру брали за 3м600т 453т мат капиталом погасили ,как и какие минимальные доли выделить подскажите
12 мая 2020, 13:47, вопрос №2769436, Мадина, г. Ярославль
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Является ли ребёнок обеспеченным жильем сразу после использования мат.капитала при частичном погашении ипотеки?
Добрый день, подскажите пожалуйста, являются ли дети обеспеченными жильем, если матерью был использован материнский капитал для частичного погашения ипотеки, но при этом квартира находится в залоге (ипотеке) и выделить доли детям можно только после снятия обременения через 6 лет. На данный момент есть только нотариальное обязательство о том, что им будут выделены доли. Считается ли, что дети обеспечены жильем сразу после использования материнского капитала? Или перед государством они будут обеспечены жильем только после выделения долей через 6 лет. Вопрос связан с тем, что мы с мужем-военнослужащим в разводе, он хочет получить от государства квартиру на себя и на младшего ребёнка в ближайшие 3-4 года. Но сможет он это сделать только если ребёнок не обеспечен жильем. Сыграет ли как-то роль то, что я использовала материнский капитал? Или он роли не играет?
24 января 2019, 20:33, вопрос №2236378, Анна, г. Москва
4 ответа
Ипотека
Могу ли я внести материнский капитал за второго ребенка в счёт погашения ипотеки?
Добрый день! Будем благодарны за ответ. Квартира и ипотека оформлена на бывшего мужа, с которым имеется общий ребенок. При разводе было заключено мировое соглашение, что я оплачиваю ипотеку и после того как она будет выплачена обременения будут сняты и квартира переходит ко мне в собственность.Ипотеку за квартиру плачу я. Ребенок и я в ней прописаны. Вопрос: Могу ли я внести материнский капитал за второго ребенка в счёт погашения ипотеки?
16 октября 2017, 03:18, вопрос №1781448, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016