Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на погашение ипотеки

На вопрос о том, возможно ли использование материнского капитала для выплаты ипотеки, отвечают статьи Федерального закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановление Правительства номер 862 и Постановление Минтруда номер 346н.

Согласно нормам права материнский капитал на погашение ипотеки полностью или частично направить ничто не мешает. Более того, сертификат, полученный матерью или отцом, позволяет погасить долю кредита на покупку жилья ещё до рождения ребенка: то есть, пользоваться им можно «авансом».

Процедура перевода маткапитала из некоей «суммы на счету» в средства для выплаты части ссуды не сложная. Нужно лишь прийти в банк с сертификатом и заполнить заявление о том, что выплата будет передана банку в счет погашения кредита на покупку недвижимости.

После одобрения банком нужно посетить Пенсионный фонд: в лице ПФР с вашим вариантом использования материальной поддержки соглашается государство.

Подробней узнать о том, как использовать материнский капитал на погашение ипотеки вы можете на Правовед.ru: по телефону или на он-лайн консультациях.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на погашение ипотеки»

Фильтры
Ипотека
Испольование материнского капитала
Здравствуйте. Могу ли я использовать материнский капитал на погашение ипотеки, оформленной на мужа до брака. Прописаны и проживаем все в одной квартире.
, вопрос №663124, мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Частичное погашение ипотеки за сына
Сын купил квартиру в ипотеку в совместную собственность с женой. Я хочу частично погасить ипотеку собственными средствами. Как это правильно сделать, чтобы в случае развода сыну отошла часть квартиры, оплаченную мной?
, вопрос №654049, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Материнский капитал
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы использовать материнский капитал в счет погашения ипотеки, которая оформлена на супруга, но мы не состоим в официальном браке. Первый и второй ребенок с фамилией отца у меня другая фамилия.
, вопрос №648941, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Если взять ипотеку с материнским капиталом
Здравствуйте,взяли ипотеку на мужа я как созаемщик ,большую часть ипотеки погасили материнским капиталом,развелись,раздел имущества не было,в квартире проживает он,какие права я имею, если взять ипотеку с материнским капиталом?
, вопрос №645625, Ирина, г. Стерлитамак
Все
Ипотека на мужа, возможно ли погашение мат.капиталом?
Добрый день. Наш брак с мужем не зарегистрирован. Сын от первого брака, дочь от нынешнего мужа. Муж оформил ипотеку на себя как единоличный собственник квартиры еще до рождения дочери. Могу ли я погасить часть долга по ипотеке материнским капиталом? И какие изменения нужны в договоре ипотеки? Нужна ли регистрация брака?
, вопрос №635988, Марина, г. Иркутск
Ипотека
Материнский капитал
Скажите пожалуйста,можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита,если основным заемщиком является отец мужа,а он является только созаемщиком,но собственником квартиры?И имеет ли значение что он является отцом только второго ребенка?
, вопрос №624678, Анна, г. Новосибирск
Ипотека
Материнский капитал использовали на погашение ипотеки
Здравствуйте! Мы использовали материнский капитал на погашение ипотеки. При последующей госрегистрации квартира в равных доля как была зарегистрирована по 1/2 доли между нами (я и жена) так и осталась. Теперь узнали что было необходимо оформить доли на наших детей. Каким образом это можно теперь сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №621366, Юрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Материнский капитал
Здравствуйте! В 2013 году перевела мат.капитал в счет погашения ипотеки. В связи с увеличением в 2014 году размера мат.капитала могу ли я как то получить разницу?
, вопрос №617758, Евгения, г. Краснодар
Ипотека
Материнский капитал
Здравствуйте. Хотим с женой взять ипотеку, в качестве первоночального взноса хотели использовать материнский капитал. Так как жена работает меньше полугода на последней работе ей ипотеку не дают. Можно ли воспользоваться материнским капиталом супругу в качестве взноса и как это сделать?
, вопрос №612939, Юрий, г. Буй
Ипотека
Использование материнского капитала
Добрый день! Для того, чтобы использовать материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита на приобретение квартиры, я должна предоставить в ПФ обязательство о выделении долей в квартире мужу и детям. Должна ли я выделять долю мужу, если квартира была приобретена мною в собственность до брака с ним. При этом у меня двое детей от предыдущего брака (20 лет и 14 лет) и один общий ребенок, в связи с рождением которого и возникло право на материнский капитал. Спасибо!
, вопрос №603735, Светлана, г. Осташков
Ипотека
Материнской капитал в ипотеке
Здравствуйте! Получив сертификат на материнской капитал, я его направила на погашение части ипотечного кредита. В связи с чем нотариально был оформлен документ о том, что после выплаты кредита я обязуюсь выделить доли в квартире детям. Финансовая ситуация семьи сложилась таким образом, что образовалась задолженность по кредиту. Чтобы избежать суда, банк предлагает мне продать квартиру и погасить ипотечный кредит. Могу ли продать квартиру? А что будет с обещанными выделенными долями? Если нет, то может ли суд наложить арест и продать квартиру?
, вопрос №601353, Татьяна, г. Красноярск
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Отказ в использовании материнского капитала на погашение ипотечного кредита
17.05.2013 моей супругой в адрес Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области было направлено заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимый комплект документов с целью использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Сертификат на материнский капитал датирован 20.03.2013 и выдан в связи с рождением второго ребенка 27.04.2012 г. 14.06.2013 получено ответ от ПФР с отказом в удовлетворении указанного выше заявления о распоряжении средствами материнского капитала на основании того, что «обязательства по кредиту, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение жилья возникли после возникновения права на получение средств МСК». 06.09.2007 нами был заключен Кредитный договор (Первичный кредитный договор) с АКБ «Банк Москвы» о предоставлении целевого кредита в швейцарских франках для приобретения квартиры. В связи с резким повышением курса швейцарского франка, увеличением рублевого эквивалента ежемесячного платежа по кредиту АКБ «Банк Москвы» согласовал рефинансирование суммы ранее выданного кредита в рублевый эквивалент с сохранением обязательств и залога приобретенной квартиры. В соответствии с этим 04.09.2012 нами был заключен новый Кредитный договор с АКБ «Банк Москвы» о предоставлении кредита в рублях для полного погашения ранее выданного кредита по Первичному кредитному договору с обязательным залогом (ипотекой) этой же самой квартиры. То есть действующий кредитный договор действительно заключен после возникновения права на получение средств МСК - даты рождения второго ребенка. Но этот кредитный договор фактически лишь конвертирует сумму кредита из швейцарских франков в рубли и не отменяет обязательства перед банком в связи с улучшением жилищных условий, которые возникли 06.09.2007 при заключении Первичного кредитного договора до даты рождения второго ребенка. На жалобу, направленную руководителю Московского Отделения ПФР (с копиями в Пенсионный фонд РФ, Прокуратуру г. Москвы и Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве) был получен ответ, что отказ является обоснованным. Вопросы: - Насколько правомерен отказ Пенсионного фонда в использовании средств материнского капитала в данном случае? - Какие шаги можно предпринять для оспаривания данного решения, если это имеет смысл?
, вопрос №598794, Ilya Khobotilov, г. Москва
Жилищное право
Продажа квартиры, купленная с использованием материнского капитала
Хотим продать квартиру, покупали ее в ипотеку. Часть ипотеки погасили за счет материнского капитала. Сейчас ипотеку закрыли, ждем закладную с банка, чтобы заключить договор купли продажи. То есть обременения перед банком у нас не будет. Есть двое несовершеннолетних детей. Знакомые говорят, что пенсионный фонд не разрешит нам продать квартиру. Так ли это? Долю на детей согласны выделить у родителей. В чем у нас могут возникнуть трудности при продаже?
, вопрос №597194, Светлана, г. Октябрьский
Ипотека
Материнский капитал
Добрый день, у нас имеется квартира 60кв.м., планируется покупка еще одной квартиры 46кв.м. по ипотеке. Возможно ли зачесть сумму мат.капитала в счет погашения долга по данному кредиту? Спасибо!
, вопрос №588513, Елена, г. Москва
Ипотека
Как получить ипотеку под материнский капитал в банке
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Я в данный момент не работаю, являюсь держателем материнского капитала, на покупку выбранной мной квартиры не хватает 300 тыс.рублей, сумма не превышает остаток средств на материнском капитале. Может ли банк мне отказать в получении ипотеки под материнский капитал и почему? Ведь средства на счет банка ПФР перечислит не позднее 2-х месяцев. Спасибо.
, вопрос №583153, Ирина, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.12.2014