Отказ в использовании материнского капитала на погашение ипотечного кредита

17.05.2013 моей супругой в адрес Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области было направлено заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимый комплект документов с целью использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Сертификат на материнский капитал датирован 20.03.2013 и выдан в связи с рождением второго ребенка 27.04.2012 г.

14.06.2013 получено ответ от ПФР с отказом в удовлетворении указанного выше заявления о распоряжении средствами материнского капитала на основании того, что «обязательства по кредиту, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение жилья возникли после возникновения права на получение средств МСК».

06.09.2007 нами был заключен Кредитный договор (Первичный кредитный договор) с АКБ «Банк Москвы» о предоставлении целевого кредита в швейцарских франках для приобретения квартиры.

В связи с резким повышением курса швейцарского франка, увеличением рублевого эквивалента ежемесячного платежа по кредиту АКБ «Банк Москвы» согласовал рефинансирование суммы ранее выданного кредита в рублевый эквивалент с сохранением обязательств и залога приобретенной квартиры. В соответствии с этим 04.09.2012 нами был заключен новый Кредитный договор с АКБ «Банк Москвы» о предоставлении кредита в рублях для полного погашения ранее выданного кредита по Первичному кредитному договору с обязательным залогом (ипотекой) этой же самой квартиры.

То есть действующий кредитный договор действительно заключен после возникновения права на получение средств МСК - даты рождения второго ребенка. Но этот кредитный договор фактически лишь конвертирует сумму кредита из швейцарских франков в рубли и не отменяет обязательства перед банком в связи с улучшением жилищных условий, которые возникли 06.09.2007 при заключении Первичного кредитного договора до даты рождения второго ребенка.

На жалобу, направленную руководителю Московского Отделения ПФР (с копиями в Пенсионный фонд РФ, Прокуратуру г. Москвы и Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве) был получен ответ, что отказ является обоснованным.

Вопросы:

- Насколько правомерен отказ Пенсионного фонда в использовании средств материнского капитала в данном случае?

- Какие шаги можно предпринять для оспаривания данного решения, если это имеет смысл?

  • Кредитный договор 2012_Предмет договора
    .gif
  • Кредитный договор 2012_Предмет договора
    .gif
, Ilya Khobotilov, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

— Насколько правомерен отказ Пенсионного фонда в использовании средств материнского капитала в данном случае?

Ilya

Изначально у Вас обязательство возникло в 2007 г., здесь имеет значение — либо в 2012 г. у Вас полностью прекратил свое действие старый кредитный договор и был заключен новый, либо Вы просто внесли изменения в уже действующий кредитный договор. Если первое, то сделать что-то довольно сложно. Если второе, то отказ является неправомерным:

Статья 10 Федерального закона Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей  Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ilya Khobotilov
Клиент, г. Москва

В 2012 г. заключен новый кредитный договор с формулировкой "Кредит предоставляется на цели полного погашения Заемщиков задолженности по Кредитному договору №..., заключенному 6 сентября 2007 г...."

Соответственно кредитный договор 2007 г. был закрыт.

В 2012 г. заключен новый кредитный договор с формулировкой «Кредит предоставляется на цели полного погашения Заемщиков задолженности по Кредитному договору №..., заключенному 6 сентября 2007 г....» Соответственно кредитный договор 2007 г. был закрыт.

Ilya

Тогда сделать что-то очень сложно. Куда пошли деньги от кредита — это просто целевое использование кредита, но главное, что имеет значение — это то, что заключен именно новые кредитный договор.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с Дмитрией.

Вы можете выложить кредитный договор 2012 года? Нужно посмотреть его предмет.

Личные данные можете убрать.

Если договор был по новому заключен, а не изменен доп.соглашением. То отказ ПФР правомерен.

Ilya Khobotilov
Клиент, г. Москва

Раздел Предмет договора из кредитного договора 2012 г. во вложении

В 2012 г. заключен новый кредитный договор с формулировкой «Кредит
предоставляется на цели полного погашения Заемщиков задолженности по
Кредитному договору №..., заключенному 6 сентября 2007 г....»

Соответственно кредитный договор 2007 г. был закрыт.

Изучил документы.

Отказы правомерны.

Смысла обжаловать нет, потратите время и деньги. А главное нервы.

Средства материнского капитала  можно направить на обучение ребенка.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Илья, здравствуйте. К сожалению, отказ Пенсионного фонда правомерен. Согласно п.в) ч.3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, средства капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

То есть оба кредита должны быть заключены до возникновения права на получение мат. капитала.

Илья, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру?

Ilya Khobotilov
Клиент, г. Москва

Я и супруга, общая совместная собственность

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас есть возможность вложить сканированные копии отказов ПФ, прокуратуры и т.д. а также сами договора (при желании скройте личные данные), чтобы объективно оценить мотивы отказа.

В этом случае, можно будет дать более точную консультацию.

Предварительно же можно сказать следующее:

средства капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

То есть нужно смотреть каким образом у Вас оформлен новый договор.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ilya Khobotilov
Клиент, г. Москва

Ярослав, приложил "Предмет договора" из действующего договора 2012 г. Все документы не хочу сюда выкладывать.

Отказа было два, оба от Московского отделения ПФР - исходный (на поданное заявление) и на жалобу. В обоих одна и та же формулировка, которую я в исходном вопросе процитировал.

Вышестоящие и надзорные органы (Пенсионный фонд РФ, Прокуратора Москвы, Уполномоченный по правам ребенка), куда была направлена копия жалобы, только переправили запрос в Московское отделение ПФР, нам ничего не ответили.

Ознакомился с документами. К сожалению, данный кредит целевой, основной договор у Вас заключен в 2007 году и именно от него следует отталкиваться. К сожалению, отказы правомерны. изменить ситуацию Вы не сможете.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ilya. Совершенно не согласна с трактовой норм предоставления средств материнского капитала, данной коллегами и, разумеется, с отказом ПР.

Боюсь, что нормы, на которые они ссылаются, поняты совершенно неправильно.

В соответствии с п. 3 указанных коллегами Правил, средства предоставляются для:

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)),в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Фраза в п. «б» Правил «в том числе» четко указывает, что средства материнского капитала могут быть направлены как на погашение ранее предоставленного кредита (т.е., «в том числе»), так и на погашение кредита, возникшего после. В противном случае норма, указанная в п.«в» становится совершенно бессмысленной.

Указание «в том числе» всегда говорит не об исключающем условии (т.е., не о том, что кредит должен быть предоставлен исключительно до возникновения права на получение средств), а включая, в т.ч., и такой кредит,  наряду с кредитом, полученным после возникновения права на получение средств.

Более того, такой подход противоречит ч. 1 ст. 3 З «О дополнительной поддержке...», из которой следует, что право на дополнительные меры государственной поддержки связаны с рождением (усыновлением) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, а не с моментом получения кредита.

основания для отказа перечислены в ст. 8 ФЗ, и среди нет такого основания, на котором было отказано вам.

Кроме того, отказ противоречит ч. 2 ст. 10 указанного З, в соответствии с которой  средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Что вовсе не означает, что законом запрещено использовать маткапитал на погашение кредита, полученного после такой даты. Эта норма, всего лишь, уравнивает в правах тех, кто получил кредит до даты возникновения права на получение маткаптала с теми, кто, в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ, получил его после возникновения такого права.

Иное толкование указанных норм представляется весьма странным.

Вам следует обращаться в суд признать отказ неправомерным и обязать ПФР предоставить вам меру государственной поддержки для погашения кредита, полученного для улучшения жилищных условий.

Не понятно, с какой целью в законе установлено ограничение о том, что если кредит получен после рождения второго ребенка, то на его погашение нельзя использовать МСК. При этом на вновь получаемый кредит МСК в качестве первоначального взноса принимают. В чем разница?

Нет в законе такого ограничения. Есть неправильно истолкованный закон. материнский капитал, как следует из закона, может быть направлен как на погашение кредита, полученного до возникновения права на материнский капитал, так и на погашение кредита, полученного после возникновения такого права. Именно это и следует как из закона, так и из Правил.

В противном случае, в Законе было бы указано, что материнский капитал может быть направлен только на погашение обязательств, возникших до возникновения права на получение материнского капитала, а не «в том числе». Странно, что юристы не задумались над простой вещью: «в том числе» всегда означает, какую-то множественность, а не единственное условие. Следовательно возникает вопрос — что еще входит в это «число» кроме того, что указано в п. в?

Кроме того, никого не удивляет такая, ничем, с точки зрения права, необоснованная дискриминация: при одних и тех же условиях, при рождении второго ребенка, право семьи, нуждающейся в улучшении жилищных, ставится в зависимость от даты получения кредита? Да  еще при том, что из закона такое ограничение не следует.

Ilya Khobotilov
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за комментарии.

Получается, что моя ситуация регулируется п. в Правил, так как новый кредит выдан на погашение старого, а не на покупку квартиры. И "в том числе" в этом пункте не дает возможности толковать так, что кредит мог быть выдан как до, так и после рождения ребенка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вам следует обращаться в суд признать отказ неправомерным и обязать ПФР предоставить вам меру государственной поддержки для погашения кредита, полученного для улучшения жилищных условий.

Гусева Татьяна

Илья, вот Вы не поняли и обиделись. А человек Вам реальный совет дал. Несмотря на то, что — на первый взгляд — отказ ПФ правомерен, не следует останавливаться и опускать руки. В обжаловании такого отказа в судебном порядке Ваш кредитор будет участвовать в качестве третьего лица — и он изложит свою позицию по данному отказу.

Вам же подробно изложены нормы, на которые следует ссылаться при обосновании отказа.

Неоднократно участвовала на стороне кредитора в аналогичных процессах — и поверьте, ПФ редко выигрывает. Чаще его отказы отменяются.

Удачи!

Ilya Khobotilov
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарий. Попробую еще раз внимательно прочитать и отнестись по-другому.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В данном случае согласен с Татьяной Гусевой. То что был выдан 2й кредит, не основание по-моему мнению отказывать в выдаче мат.капитала для погашения первичного кредита на покупку жилья.

Как указано выше мат. капитал выдаётся в т.ч. для  погашения основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

Главное доказать взаимосвзяь 1го и 2го договоров.

У Вас как раз такое обязательство, по 1му договору, возникло до рождения 2го ребёнка, то есть до возникновения прав на мат. капитал.

Судебная практика конечно противоречива, но обжаловать по моему мнению стоит. В обоснование приводите вышеуказанные нормы.

Ilya Khobotilov
Клиент, г. Москва

Взаимосвязь доказывать не нужно, она прописана во втором кредитном договоре (см. приложенный документ).

Первичный франковый кредит погашен. Второй рублевый кредит как раз и был выдан для его погашения. Отказано в использовании МСК на погашение второго кредита.

Взаимосвязь доказывать не нужно, она прописана во втором кредитном договоре (см. приложенный документ).

Ilya

Читал КД. Но указывать и ссылаться на это Вам всё равно нужно в иске. Не просто приложить договор, но и указать о такой взаимосвязи в иске, я к этому написал данную фразу.