Материнский капитал

Добрый день, у нас имеется квартира 60кв.м., планируется покупка еще одной квартиры 46кв.м. по ипотеке. Возможно ли зачесть сумму мат.капитала в счет погашения долга по данному кредиту?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, использование материнского капитала возможно на погашение долга по ипотеке.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

  • Улучшение жилищных условий:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут
    направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том
    числе на:

    • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
    • строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;
    • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
    • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
    • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам,
      в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    • оплату участия в долевом строительстве;
    • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

    Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только вот загвоздка вся в том, можно ли назвать покупку еще одной квартиры меньшей площади - улучшением жил.условий???

Да, поскольку Вы оформляете в собственность детей дополнительное жилье.