Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

Семейное, административное и уголовное законодательство предусматривает серьёзные меры материального, административного и уголовного воздействия на родителей, не выполняющих своих обязательств перед детьми. К одному из видов наказания за игнорирование родительских обязанностей относится лишение родительских прав отца за неуплату алиментов.

Условия лишения

Лишить отца родительских прав за малейшие нарушения невозможно. Если он один или два раза просрочил алиментный платеж, эта мера ответственности не применяется. Речь о случаях злостного невыполнения перед ребенком своих материальных обязательств без уважительных причин на протяжении полугода и дольше. Нередко у отца образуется большая задолженность, он сознательно увольняется с работы, скрывает свои доходы, меняет место жительства и игнорирует предупреждения, поступающие от судебных приставов. Все эти нарушения должны быть доказаны в судебных органах, куда может обратиться заинтересованное лицо. В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ (СК РФ) только районный или городской суд вправе рассматривать дело о лишении родительских прав за невыполнение алиментных обязательств и выносить соответствующее решение.

Судебная практика показывает, что требования матерей о лишении отцов прав в отношении своих детей суды удовлетворяют не всегда. Выиграть дело можно только после тщательной его подготовки.

Порядок лишения

В судебном процессе в соответствии со ст. 78 СК РФ в обязательном порядке принимают участие представители органа опеки и попечительства.

С точки зрения закона лишить прав отца за неуплату алиментов женщина может двумя способами.

Способ 1-й. Два судебных процесса

Более сложный и длительный. На первом этапе нужно подать заявление в органы МВД о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов и привлечении отца к уголовной ответственности в связи с его злостным и сознательным невыполнением алиментных обязательств. Если по этому заявлению состоялся суд, который вынес положительное решение, то в суд общей инстанции подается заявление о лишении прав отца в связи с привлечением его к уголовной ответственности за совершение преступления и неуплату алиментов на ребенка.

Способ 2-й. Один судебный процесс

Более быстрый и простой. Предусматривает прямую подачу искового заявления в районный суд по месту жительства женщины с приложением документов, подтверждающих уклонение от исполнения алиментных обязательств.

Мать ребенка должна иметь на руках соглашение об уплате алиментов или судебный приказ. В противном случае у нее не будет возможности выдвинуть требования о лишении отца только на том основании, что он не желает платить деньги на содержание ребенка.

Если судебного приказа или соглашения нет, то перед подачей иска о лишении родителя, надо написать исковое заявление о взыскании алиментов.

Порядок действия при подаче иска о лишении родительских прав

Сначала женщина должна подготовить иск о лишении родительских прав, указав причины, обосновывающие её требования. Одновременно нужно собрать необходимые документальные доказательства и найти свидетелей, которые смогут подтвердить её претензии.

На следующем этапе мать подает исковое заявление по месту своего и ребенка проживания. Если решение для женщины положительное, оно передается в ЗАГС, где вносятся изменения в книгу регистрации гражданского состояния. После этого мать получает на руки копию решения суда.

Составление искового заявления

Закон не предусматривает стандартной формы искового заявления о лишении родительских прав, которой должен придерживаться истец. Тем не менее Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) к этому документу установлены определенные требования. Иск должен включать:

  • наименование местного районного или городского суда;
  • название органа опеки и попечительства, который обязательно будет участвовать в деле;
  • полные данные об истце и ответчике, включающие их места проживания и контактные данные;
  • название иска;
  • обстоятельства, которые привели к необходимости принятия решения о лишении родительских прав;
  • доказательства возникших обстоятельств, подтверждающие неуплату алиментов;
  • выдвинутые требования к судебному органу о лишении прав на отцовство и взыскании задолженности по алиментам;
  • перечень приложенных к иску документов;
  • дата подачи и подпись под иском;

Документы подают по принципу территориальной подсудности, предусмотренной ст. 28 ГПК РФ. Иски, которые направлены на защиту законных прав и интересов ребенка, госпошлиной не облагаются.

Принятие судебного решения

В 5-дневный срок после принятия иска суд назначает дату судебного заседания и оповещает стороны, в том числе органы опеки и попечительства.

Решение судебного органа принимается не позднее чем через 2 месяца с момента принятия иска к рассмотрению.

Нередко сроки рассмотрения таких исков затягиваются. Поэтому для правильного и быстрого разрешения проблемы лучше обратиться за помощью к опытным юристам.

Вынесенное судебное решение можно обжаловать в течение 10 дней, после чего оно вступает в силу и больше не подлежит отмене.

Помочь составить иск о лишении отцовства и проконтролировать обоснованность вынесенного судом решения смогут юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «лишение родительских прав за неуплату алиментов»

Фильтры
Алименты
Лишение отцовства
Здравствуйте . У меня такой вопрос . в разводе с января 2014 года . От брака имеются два несовершеннолетних ребенка . Отец гражданин Греции. При разводе подавала на алименты ,и с 16 января 2014 года он был обязан выплачивать алименты . Но сразу же после развода он уехал на родину в Грецию . По сегодняшний день 03 октября 2014 года он ни разу не оплачивал алименты и ни как не участвовал в развитии и воспитании детей . Никакой помощи от него нет . Могу ли я лишить его отцовства , так как он никаким образом нам не помогает и не собирается помогать ?Будет ли одобрено судом мое исковое заявление . Как мне действовать ?
, вопрос №575239, Карина, г. Обнинск
Алименты
Неуплата алиментов
Мой бывший муж не платит алименты в течении года, могу ли я лишить его родительских прав? Он не приходит в гости к ребенку, ничего не покупает и вообще я даже не знаю где он работает...
, вопрос №554461, Олеся, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Лишение отцовства
Бывший муж злостный неплательщик предлагает добровольный отказ от ребенка при условии моего тказа от алиментов! Я заинтерессованна лишить по закону! Как лучше поступить в этой ситуации чтобы защитить ребенка в будущем
, вопрос №547096, светлана, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав
Здравствуйте! Была замужем, 6 лет назад развелась. Снова вышла замуж 3 года назад. Муж хочет удочерить моего ребёнка. Дочери скоро исполнится 10 лет. Она называет его папой и хочет носить его фамилию. Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он 6 лет не виделся с ребёнком, не интересовался. Когда жили вместе постоянно бил дочку с первых дней её жизни, что и явилось одной из причин развода. Состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. В суд моё заявление не приняли, сказали обратиться сначала в органы опеки. Там мне сказали, что дело мне не выиграть, что судьи нашего города удовлетворяют заявления только , если не платятся алименты. Алименты он платит, т.к. они были назначены судом при разводе и работаем мы на крупном предприятии и от них он не смог отвертеться. Сейчас платит 1/6, т.к. у него родился другой ребёнок. Сказали, что если он не виделся с ребёнком, то это ничего не значит и что доказательств, что он избивал ребёнка 6 лет назад, нет. Смогу ли я выиграть суд и как мне сейчас действовать. Заранее благодарна!
, вопрос №516313, Светлана, г. Ижевск
Семейное право
Лишение отцовства
Мы С бывшим мужем разведены с 2011. В 2013 я подала на алименты, но по сей день он ни разу не платил.И мой бывший муж подал на меня в суд, хочет отписаться от отцовства.Провели генетическую экспертизу, экспертиза подтвердила отцовство.Он все равно простит лишить его отцовства. Я не согласна .Как быть подскажите?
, вопрос №515786, Аля, г. Екатеринбург
Алименты
Лишение родительский прав за неуплату алиментов
Добрый день, с отцом ребенка (женаты не были) не живем вместе. Год назад подала в суд на алименты. Алименты не платит. Также не интересуется и не занимается воспитанием сына. Я вышла замуж. Нынешний муж готов усыновить моего сына и дать ему свою фамилию (по сей день у сына отцовская фамилия). Как мне решить это проблему и куда обращаться, тк координат местонахождения отца ребенка я не знаю. Да и встречаться с ним не хотела бы. Отец ребенка имеет судимость.
, вопрос №514097, Ольга, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав
Прочитала на вашем сайте ответы на вопрос о лишении родительских прав. Не совсем понятно, значит двух судимостей за злостного уклонения от неуплаты алиментов будет недостаточно для лишения отцовства? Как будет проходить процесс? Я с дочерью и своим вторым мужем проживаю в другом городе. Нужно подавать по месту жительства ответчика? Органы опеки привлекать с какого города? Где мы живем? Будут ли проводить проверку и с какой целью она проводится? Сколько по времени может занять этот процесс. Моей девочке через год поступать, а две судимости отца плюсов не дадут, успеем ли мы? Если отца ребенка лишат родительских прав, будет ли он фигурировать в графе отец? Нужно ли удочерять девочку что бы судимость даже лишенного прав отца ей не помешала в будущем?
, вопрос №497737, Наталья, г. Тверь
Семейное право
Как лишить отцовства иностранца
Доброго времени суток! Мы развелись 2,5 года назад. Муж бывший-гражданин Украины,мы живем в России.Алименты он не платит,с ребенком все это время не общается. Хочу лишить родительских прав,подскажите,с чего начать
, вопрос №478554, Анна, г. Воронеж
Алименты
Лишение родительских прав
Здравствуйте. Хочу лишить ответчика родительских прав за неуплату алиментов в течение года и просить суд выплатить алименты, которые он не платил до процесса лишения родительских прав. Возможен ли такой вариант и как правильно составить заявление? Живём в разных городах. Ответчик не является биологическим отцом несовершеннолетнего ребёнка, Органы опеки и попечительства в процессе удочерения не учавствовали, в ЗАГСе переписали свидетельство о рождении ребёнка с его фамилией и отчеством. Заранее спасибо.
, вопрос №439577, Светлана, г. Самара
Семейное право
Могут ли забрать ребенка или лишить меня родительских прав?
У моего мужа родственники (мама,тетя) при деньгах,имеют хорошие связи,с ними я в плохих отношениях,я боюсь что они заберут у меня ребенка,я нахожусь в декретном отпуске,с мужем живем хорошо,пока родственники не подают ему причину для ругани со мной,скажите,реально ли им забрать у меня ребенка?Заранее спасибо.
, вопрос №404079, Екатерина,
600 ₽
Вопрос решен
Все
Лишение родительских прав
Здравствуйте. 4 года назад состоялся развод с бывшим супругом и в тоже время получила исполнительный лист на алименты. В течение 2-х лет, работая, бывший платил алименты. Затем он целый год не работал и соответственно ничего не платил. По прошествии года, судебный пристав стал "работать" по исполнительному листу и начал дергать бывшего супруга. Тот в свою очередь стал мне угрожать и манипулировать при помощи ребенка (типа забрать без моего ведома дочь из сада и т.п.) и все для того чтобы я отказалась от его долга за год невыплаты. По прошествии некоторого времени я сдалась и написала приставу заявление, в котором просила не взыскивать задолженность за этот год. Это заявление я написала в сентябре 2013года. Все равно с сентября никаких выплат не было, а недавно я узнала что бывший находится под следствием и сидит в СИЗО и так как это у него рецидив, то наверняка будет срок. Польза такого папы весьма сомнительна и в связи с этим я хочу лишить его родительских прав. Как мне действовать и вообще, возможно ли это?
, вопрос №375468, Анастасия, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Лишение отцовства, в какой суд подавать?
С отцом ребёнка в разводе с сентября 2011г. На алименты при разводе не подавала, в соглашении о ребенке было написано, что отец алименты будет выплачивать добровольно. Выплачивал почти регулярно до сентября 2013г. Мы с ребенком проживаем в Москве, отец ребёнка в г.Сочи, 2 раза в год присылает подарки на Новый год и День рождения, с ребенком не общается, периодически звонит бывшая свекровь с угрозами. Ребенку сейчас 6 лет. Каким образом можно лишить отца родительских прав, нужно ли подавать в суд на алименты или можно сразу на лишение прав, по месту жительства моего или его? В будущем планируются поездки ребёнка за границу с целью учёбы, где будет необходима шенгенская виза и соответственно разрешение на выезд второго родителя, не хотелось бы его разыскивать с чтобы выпрашивать это разрешение и ни дай Бог получить отказ.
, вопрос №372077, Елена, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав злостного неплательщика алиментов
Добрый день! Вопрос на тему лешения родительских прав. Уже было два суда, что он злостный неплательщик алиментов, после последнего суда год не платит, с ребенком не видится и никакого интереса не проявляет. Добровольно написать отказ от ребенка не хочет. Подскажите какие документы нужны для суда при лешении родит.прав.
, вопрос №367978, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Лишение отцовства без потери алиментов?
Я собираюсь подать на алименты на отца моего ребенка которому скоро исполнится 2 года, сначала буду через доказывать с помощью экспертизы что он является его биологическим отцом, затем назначать алименты. Отец ребенка сказал что он собирается написать заявление на запрет на выезд моего ребенка заграницу. Могу ли я лишить его отцовских прав и на основе чего? Чтобы он не вмешивался в его судьбу, тем более что он его 2 года не видел и никак не помогал, но при этом чтобы он платил алименты?
, вопрос №359576, Карина, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав
Добрый день! У меня проблема следующего характера, хочу лишить родительских прав отца своего ребенка,в данный момент находимся в разводе уже пять лет,алименты не получаю, бывший супруг привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов,участия в воспитании ребенка не принимает. Для решения этого вопроса сначала обратилась в органы опеки и попечительства,но там от меня отмахнулись, документы не приняли, найдя массу причин для отказа. Я пошла в прокуратуру, после продолжительного разговора с помощником прокурора заявление у меня все таки приняли, сейчас дело находится в стадии подготовки в суд, но опять появилось одно обстоятельство , которое затормозило весь процесс, на днях пришло извещение от заместителя прокурора о том, что для подачи в суд не хватает одного документа - сведения из Комиссии по делам несовершеннолетних района о привлечении бывшего супруга к административной ответственности за неисполнение род.обязанностей. Хотелось бы узнать эти сведения обязательно нужны, даже если было привлечение к уголовной ответственности и алименты все равно не выплачиваются при том что мы пять в лет находимся в разводи и у нас нет семьи? И если комитет по делам несовершеннолетних даст сведения о том, что он не привлекался к административной ответственности(т.к. я с таким заявлением никуда не обращалась) его лишат или нет родительских прав? Заранее благодарна за ответ.С уважением.
, вопрос №334858, Елена Кочнева, г. Новомосковск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.10.2014