8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Прочитала на вашем сайте ответы на вопрос о лишении родительских прав. Не совсем понятно, значит двух судимостей за злостного уклонения от неуплаты алиментов будет недостаточно для лишения отцовства? Как будет проходить процесс? Я с дочерью и своим вторым мужем проживаю в другом городе. Нужно подавать по месту жительства ответчика?

Органы опеки привлекать с какого города? Где мы живем? Будут ли проводить проверку и с какой целью она проводится? Сколько по времени может занять этот процесс. Моей девочке через год поступать, а две судимости отца плюсов не дадут, успеем ли мы? Если отца ребенка лишат родительских прав, будет ли он фигурировать в графе отец? Нужно ли удочерять девочку что бы судимость даже лишенного прав отца ей не помешала в будущем?

Показать полностью
, Наталья, г. Ставрополь
Виталий Миронов
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является законным основанием для лишения отцовства. Как показывает практика, решения по данным делам пока не однозначны.  Но в вашей ситуации, отец ребенка злостный неплательщик уже дважды, это весомый аргумент и с большей долей вероятности решение будет в вашу пользу. 

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Насколько мне известно, при поступлении в ВУЗ, настолько детальные подробности о родственниках студента не требуются. И даже если они требуются, то врятли такого рода сведения будут принимать во внимание.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Наталья!

Исходя из своей практики, скажу, что перспективы у Вашего иска неплохие.

В аналогичных делах, в которых я участвовал, судимость по ст. 157 УК РФ -злостная неуплата алиментов, в подавляющем большинстве случаев, являлась основанием для удовлетворения иска.

Иск Вам нужно подать по месту жительства (регистрации) ответчика.

Если Вы не заявите для привлечения к делу органы опеки, суд привлечет их самостоятельно.

опека, помимо того, что произведет обследование жилищных условий обеих сторон, даст заключение о целесообразности либо нецелесобразности лишения родительских прав.

Кроме того, такое же заключение должно быть и от Министерства образования.

рассмотрение такой категории дел занимает, как правило -3 месяца.

От Вас требуется грамотно составить исковое заявление, а в случае представления возражений ответчиком, запастись контраргументами на его доводы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0

Наталья, так тяжело сказать какими аргументами Вам следует запастись. Нужно знать, что будет говорить ответчик.

Но учитывая, что два раза привлекался за неуплату алиментов, я не вижу проблем лишить род.прав, хоть какие убедительные возражения он приведет.

Обращайтесь смело. Выиграть дело шансы очень и очень хорошие. Да и вряд ли он что-то сможет возразить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.07.2014