Лишение родительских прав

Прочитала на вашем сайте ответы на вопрос о лишении родительских прав. Не совсем понятно, значит двух судимостей за злостного уклонения от неуплаты алиментов будет недостаточно для лишения отцовства? Как будет проходить процесс? Я с дочерью и своим вторым мужем проживаю в другом городе. Нужно подавать по месту жительства ответчика?

Органы опеки привлекать с какого города? Где мы живем? Будут ли проводить проверку и с какой целью она проводится? Сколько по времени может занять этот процесс. Моей девочке через год поступать, а две судимости отца плюсов не дадут, успеем ли мы? Если отца ребенка лишат родительских прав, будет ли он фигурировать в графе отец? Нужно ли удочерять девочку что бы судимость даже лишенного прав отца ей не помешала в будущем?

, Наталья, г. Ставрополь
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является законным основанием для лишения отцовства. Как показывает практика, решения по данным делам пока не однозначны.  Но в вашей ситуации, отец ребенка злостный неплательщик уже дважды, это весомый аргумент и с большей долей вероятности решение будет в вашу пользу.

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Насколько мне известно, при поступлении в ВУЗ, настолько детальные подробности о родственниках студента не требуются. И даже если они требуются, то врятли такого рода сведения будут принимать во внимание.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Наталья!

Исходя из своей практики, скажу, что перспективы у Вашего иска неплохие.

В аналогичных делах, в которых я участвовал, судимость по ст. 157 УК РФ -злостная неуплата алиментов, в подавляющем большинстве случаев, являлась основанием для удовлетворения иска.

Иск Вам нужно подать по месту жительства (регистрации) ответчика.

Если Вы не заявите для привлечения к делу органы опеки, суд привлечет их самостоятельно.

опека, помимо того, что произведет обследование жилищных условий обеих сторон, даст заключение о целесообразности либо нецелесобразности лишения родительских прав.

Кроме того, такое же заключение должно быть и от Министерства образования.

рассмотрение такой категории дел занимает, как правило -3 месяца.

От Вас требуется грамотно составить исковое заявление, а в случае представления возражений ответчиком, запастись контраргументами на его доводы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Наталья, так тяжело сказать какими аргументами Вам следует запастись. Нужно знать, что будет говорить ответчик.

Но учитывая, что два раза привлекался за неуплату алиментов, я не вижу проблем лишить род.прав, хоть какие убедительные возражения он приведет.

Обращайтесь смело. Выиграть дело шансы очень и очень хорошие. Да и вряд ли он что-то сможет возразить.