Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли забрать ребенка или лишить меня родительских прав?

У моего мужа родственники (мама,тетя) при деньгах,имеют хорошие связи,с ними я в плохих отношениях,я боюсь что они заберут у меня ребенка,я нахожусь в декретном отпуске,с мужем живем хорошо,пока родственники не подают ему причину для ругани со мной,скажите,реально ли им забрать у меня ребенка?Заранее спасибо.

22 Марта 2014, 21:42, вопрос №404079 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.01.2017 мы ответили на 1044 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Перечень закрытый. Больше оснований нет. Проанализируйте его — есть ли в нем то, чего Вам стоит опасаться.

    22 Марта 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую не переживать на эту тему, поскольку родители и прежде всего мать имеют больше всех прав на ребенка. Дедушка и бабушка имеют лишь право на общение с ребенком. Для лишения или ограничения родительских прав требуются серьезные основания. Согласно СК РФ они такие:

     Статья 68. Защита родительских прав

     1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

     При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

     2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

     Статья 69. Лишение родительских прав

     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

     отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     злоупотребляют своими родительскими правами;

     жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

     совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    22 Марта 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    В дополнение к моему ответу. 

    Возможен и другой вариант — определить место жительства ребенка с отцом без лишения Вас родительских прав. В принципе, основания те же. Плюс к этому — условия жизни ребенка. Если суд признает что ребенку для его развития и здоровья лучше с отцом, то могут определить место жительства с отцом. На этот счет нужно поразмышлять. Еще, если ребенок уже в таком возрасте, что может сам сказать, с кем хочет жить, то его мнение суд тоже учитывает.

    Относительно бабушки и дедушки — они прав на ребенка не имеют. Поэтому их в расчет не берем вообще.

    22 Марта 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,скажите,а если своего жилья нет ни у меня ни у мужа,только прописка,и ребенок прописан с мужем,это роль какую то играет?и ребенку на данный момент всего 7 месяцев.

    23 Марта 2014, 08:06
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Регистрация ребенка роли не играет, если продолжается грудное кормление, естественно никто кроме Вас это обеспечить не может, суд будет учитывать и это обстоятельство!

    23 Марта 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да конечно,я кормлю ребенка грудью.Спасибо вам больше за то что успокоили меня!!!!Думаю что закон на моей стороне.

    23 Марта 2014, 09:27
stats