Могут ли забрать ребенка или лишить меня родительских прав?

У моего мужа родственники (мама,тетя) при деньгах,имеют хорошие связи,с ними я в плохих отношениях,я боюсь что они заберут у меня ребенка,я нахожусь в декретном отпуске,с мужем живем хорошо,пока родственники не подают ему причину для ругани со мной,скажите,реально ли им забрать у меня ребенка?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень закрытый. Больше оснований нет. Проанализируйте его — есть ли в нем то, чего Вам стоит опасаться.

В дополнение к моему ответу.

Возможен и другой вариант — определить место жительства ребенка с отцом без лишения Вас родительских прав. В принципе, основания те же. Плюс к этому — условия жизни ребенка. Если суд признает что ребенку для его развития и здоровья лучше с отцом, то могут определить место жительства с отцом. На этот счет нужно поразмышлять. Еще, если ребенок уже в таком возрасте, что может сам сказать, с кем хочет жить, то его мнение суд тоже учитывает.

Относительно бабушки и дедушки — они прав на ребенка не имеют. Поэтому их в расчет не берем вообще.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое,скажите,а если своего жилья нет ни у меня ни у мужа,только прописка,и ребенок прописан с мужем,это роль какую то играет?и ребенку на данный момент всего 7 месяцев.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую не переживать на эту тему, поскольку родители и прежде всего мать имеют больше всех прав на ребенка. Дедушка и бабушка имеют лишь право на общение с ребенком. Для лишения или ограничения родительских прав требуются серьезные основания. Согласно СК РФ они такие:

 Статья 68. Защита родительских прав

 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

 При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

 2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

 Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Регистрация ребенка роли не играет, если продолжается грудное кормление, естественно никто кроме Вас это обеспечить не может, суд будет учитывать и это обстоятельство!

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

да конечно,я кормлю ребенка грудью.Спасибо вам больше за то что успокоили меня!!!!Думаю что закон на моей стороне.