Лишение отцовства

Бывший муж злостный неплательщик предлагает добровольный отказ от ребенка при условии моего тказа от алиментов! Я заинтерессованна лишить по закону! Как лучше поступить в этой ситуации чтобы защитить ребенка в будущем

, светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Заявление в суд на лишение прав по абз.1 ст. 69 СК РФ. Выплата алиментов с момента лишения прав будет прекращена и в будущем он не сможет потребовать с ребёнка алименты на своё содержание.

Если нужно подготовить заявление — пишите в чат.

Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добровольно отказаться муж от ребенка не может, это не предусмотрено нашим законодательством, если Вы имеете ввиду нотариальный отказ от ребенка, то это «филькина грамота».

Вы можете лишить его родительских прав ТОЛЬКО через суд по основанию

п.1 ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подкрепите иск о лишении родительских прав доказательствами:

— по результатам исполнительного производства необходимо получить справку о задолженности по алиментам, документы, свидетельствующие о наложении административной ответственности и привлечении к уголовной ответственности должника ст. 157 УК РФ.

— Свидетельские показания, характеристика от участкового (плохая), согласие ребенка, если ему есть 10 лет.

Анна Зобнина
Юрист

    Если Вы думаете о будущем ребенка, о том не будет ли отец ребенка пытаться взыскать в будущем с ребенка алименты, то не раздумывая Вам следует лишить его отцовства, при этом алименты он будет обязан выплачивать до совершеннолетия ребенка. Да и в случае наличия судимости у такого отца, при лишении его отцовства, эти судимости не помешают ребенку при его будущем трудоустройстве.