Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Была замужем, 6 лет назад развелась. Снова вышла замуж 3 года назад. Муж хочет удочерить моего ребёнка. Дочери скоро исполнится 10 лет. Она называет его папой и хочет носить его фамилию. Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он 6 лет не виделся с ребёнком, не интересовался. Когда жили вместе постоянно бил дочку с первых дней её жизни, что и явилось одной из причин развода. Состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. В суд моё заявление не приняли, сказали обратиться сначала в органы опеки. Там мне сказали, что дело мне не выиграть, что судьи нашего города удовлетворяют заявления только , если не платятся алименты. Алименты он платит, т.к. они были назначены судом при разводе и работаем мы на крупном предприятии и от них он не смог отвертеться. Сейчас платит 1/6, т.к. у него родился другой ребёнок. Сказали, что если он не виделся с ребёнком, то это ничего не значит и что доказательств, что он избивал ребёнка 6 лет назад, нет.

Смогу ли я выиграть суд и как мне сейчас действовать.

Заранее благодарна!

30 Июля 2014, 17:34, вопрос №516313 Светлана, г. Ижевск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Светлана, а каково его вообще отношение к дочери, хочет ли он остаться отцом или его можно уговорить на то, чтобы юридически он отказался от отцовства и чтобы ваш второй муж дочь усыновил?

    Суды трудно идут по пути лишения родительских прав, действуя по принципу лучше хоть какой, но папа. Но если ваш первый муж даст согласие хоть на лишение прав, хоть на удочерение вторым мужем, то дело пойдет намного проще. Можете ему объяснить, что в случае усыновления вторым мужем, он не будет платить алименты.

    Можно также обратиться в суд при его согласии конечно, об оспаривании отцовства, он может признать иск, тогда в св-ве о рождении он не будет указан как отец и ваш второй муж сможет усыновить ребенка. 

    30 Июля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    общаться он не хочет с дочерью, а отказываться не хочет только потому что очень любит себя и боится, что кто-то о нём плохо подумает, всегда всё делает напоказ.

    31 Июля 2014, 19:51
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Светлана!
    В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    Вероятность положительного решения суда ничтожно мала.

    30 Июля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Там мне сказали, что дело мне не выиграть, что судьи нашего города удовлетворяют заявления только, если не платятся алименты. Алименты он платит, т.к. они были назначены судом при разводе и работаем мы на крупном предприятии и от них он не смог отвертеться. Сейчас платит 1/6, т.к. у него родился другой ребёнок. Сказали, что если он не виделся с ребёнком, то это ничего не значит и что доказательств, что он избивал ребёнка 6 лет назад, нет. Смогу ли я выиграть суд и как мне сейчас действовать.

    Светлана

    К сожалению, полагаю, что шансов на то, что его лишат родительских прав немного:

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Другой вопрос — если дело исключительно в усыновлении, то можно усыновить ребенка не лишая биологического отца родительских прав, правда при этом потребуется его согласие. Как вариант можно попробовать с ним связаться и предложить подобный вариант, Вы соответственно уже не будете требовать от него алиментов. Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.
    30 Июля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Исходя из СК РФ, основанием для лишения родительских прав является и уклонение родителя и от выполнения обязанностей родителя — это общение, участие в воспитании и содержании ребенка.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но для суда одного отсутствия общения будет мало, поэтому придется доказывать, что он избивал ребенка — свидетельскими показаниями, медсправками и т.д.



    30 Июля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Основания для лишения род. прав прописаны в Семейном Кодексе.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    То есть не только неуплата алиментов может быть основанием. В суде тоже не могли отказать в принятии иска, так как Вы имели право его подать.

    Но в чём Вам правильно посоветовали, так это обратиться в орган опеки, так как они тоже будут присутствовать на суде. И от их мнения очень много зависит, в т.ч. и судья к мнению органов опеки прислушивается как правило.

    Поэтому нужно склонить их на свою сторону. 

    Факты избиения конечно сейчас не доказать, но можно набрать свидетелей которые подтвердят, что отец в ребёнке не заинтересован, не занимается воспитанием ребёнка и вообще никакого участия кроме как в виде уплаты алиментов, в жизни ребёнка не принимает. Это в том числе можно еще раз обсудить и в опеке, поинтересоваться поддержат ли они Вашу позицию в суде.  Если нет, то шансы выиграть суд и лишить род.прав снижаются. Но в любом случае шанс есть и Вы ничего не теряете от этого.

    Так же можно для суда взять из школы что то вроде характеристики на семью (кто на род.собрания ходит, кто постоянно с дочерью на школьных мероприятиях и т.д.).

    Но гарантии, что Вы выиграете при указанных Вами обстоятельствах нет никакой.

    30 Июля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Имеются разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

    п. 11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    12. Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них независящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст. 73 СК РФ).


    30 Июля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Обращаю ваше внимание, что если фактический отец ребёнка согласится дать согласие на удочерение вашей дочери вашим нынешним мужем, то это возможно и без лишения родительских прав — это правило вытекает из статьи 129 Семейного кодекса РФ, но данное согласие необходимо нотариально удостоверить. При этом статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда согласие родителей на удочерение не требуется — это  

    если родители:



    1) неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;



    2) признаны судом недееспособными;



    3) лишены судом родительских прав;



    4) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают
    совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    В соответствии со статьёй 137 Семейного кодекса РФ правовыми последствиями удочерения являются, что усыновители и их родственники фактически приравниваются по правовому положения к родителям, а фактический отец ребёнка утрачивает все личные неимущественные и имущественные права и обязанности т.е. после удочерения отец ребёнка уже не будет обязан платить алименты (может вам стоит объяснить ему об этом и он согласится дать согласие на удочерение).

    Также добавлю, что при удочерении ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, необходимо его согласие, поэтому тот факт, что ребёнок, считает своим отцом мужа матери ребёнка может сыграть положительную роль в разрешении дела об удочерении.  

    30 Июля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    общаться он не хочет с дочерью, а отказываться не хочет только потому что очень любит себя и боится, что кто-то о нём плохо подумает, всегда всё делает напоказ.

    Светлана

    То есть согласие на усыновление от вряд ли даст добровольно? Если так, то сделать что-то крайне проблематично.

    31 Июля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats