Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительский прав за неуплату алиментов

Добрый день, с отцом ребенка (женаты не были) не живем вместе. Год назад подала в суд на алименты. Алименты не платит. Также не интересуется и не занимается воспитанием сына. Я вышла замуж. Нынешний муж готов усыновить моего сына и дать ему свою фамилию (по сей день у сына отцовская фамилия). Как мне решить это проблему и куда обращаться, тк координат местонахождения отца ребенка я не знаю. Да и встречаться с ним не хотела бы. Отец ребенка имеет судимость.

28 Июля 2014, 15:02, вопрос №514097 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства. Вы можете обратиться в опеку, там вам помогут собрать необходимый пакет документов. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    28 Июля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats