Лишение родительский прав за неуплату алиментов

Добрый день, с отцом ребенка (женаты не были) не живем вместе. Год назад подала в суд на алименты. Алименты не платит. Также не интересуется и не занимается воспитанием сына. Я вышла замуж. Нынешний муж готов усыновить моего сына и дать ему свою фамилию (по сей день у сына отцовская фамилия). Как мне решить это проблему и куда обращаться, тк координат местонахождения отца ребенка я не знаю. Да и встречаться с ним не хотела бы. Отец ребенка имеет судимость.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства. Вы можете обратиться в опеку, там вам помогут собрать необходимый пакет документов. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.