Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

С отцом ребёнка в разводе с сентября 2011г. На алименты при разводе не подавала, в соглашении о ребенке было написано, что отец алименты будет выплачивать добровольно. Выплачивал почти регулярно до сентября 2013г. Мы с ребенком проживаем в Москве, отец ребёнка в г.Сочи, 2 раза в год присылает подарки на Новый год и День рождения, с ребенком не общается, периодически звонит бывшая свекровь с угрозами. Ребенку сейчас 6 лет. Каким образом можно лишить отца родительских прав, нужно ли подавать в суд на алименты или можно сразу на лишение прав, по месту жительства моего или его? В будущем планируются поездки ребёнка за границу с целью учёбы, где будет необходима шенгенская виза и соответственно разрешение на выезд второго родителя, не хотелось бы его разыскивать с чтобы выпрашивать это разрешение и ни дай Бог получить отказ.

17 Февраля 2014, 10:42, вопрос №372077 Елена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Нет, совершенно не обязательно предварительно подавать на алименты, можно сразу обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

    При этом необходимо будет основываться на следующих положениях законодательства:

    Статья 69. Лишение родительских прав 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
    либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 


    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с
    детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над
    ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 

     

     Статья 70. Порядок лишения родительских прав 

     

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. 

    Дела о лишении
    родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
    лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов
    или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
    делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других). 

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 

    3. При рассмотрении
    дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов
    на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 

    4. Если суд при
    рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях
    родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
    обязан уведомить об этом прокурора. 

    5. Суд обязан в
    течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
    лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
    орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
    регистрации рождения ребенка. 

     

     Статья 71. Последствия лишения родительских прав 

     

    1. Родители, лишенные
    родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с
    ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том
    числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 

    3. Вопрос о
    дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном
    жилищным законодательством. 

    4. Ребенок, в
    отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,
    сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования
    жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на
    факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право
    на получение наследства. 

    5. При невозможности
    передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав
    обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и
    попечительства. 

    6. Усыновление
    ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав
    допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения
    суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. 


    17 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой суд подавать иск и лишении родительских прав, можно к мировому судье?

    17 Февраля 2014, 10:56
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Елена, здравствуйте!

    В силу ст.69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Поэтому если хотя бы одного из этих оснований нет, то и лишить отца прав будет тяжело. Но вообще Вы правы, для этого необходимо обращаться в суд и требовать там лишения прав.

    17 Февраля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, следует учесть, что основная сложность в таких делах заключается в доказывании необходимости лишении человека родительских прав. В качестве обоснования можете использовать любые факты, которые негативно характеризуют отца ребенка, факты отсутствия заботы с его стороны за ребенком и тому подобное.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Елена, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, и, при этом, должны быть «железные» основания для того, чтобы было вынесено решение суда. Подать иск на взыскание алиментов в принудительном порядке возможно, но если они будут выплачиваться, то это вряд-ли приблизит вас к цели лишения родительских прав.

    Формально, проще подать сразу иск о лишении родительских прав со стандартной мотивировкой: не участвует в воспитании, не видится, в расходах на содержание ребенка не участвует и т.д. 

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. 

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    А понятие «обязанности родителей» достаточно широкое. Главное, это воспитание и содержание ребенка.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

    Само собой, вам желательно заручиться поддержкой органов опеки, привлечь их третьим лицом к участию в процессе.

    17 Февраля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Елена! 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    В Вашем случае родитель от уплаты алиментов не уклоняется и по возможности выполняет обязанности родителя, но в силу проживания в другом регионе сами понимаете, это не очень легко. Суд посчитает также.

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    Опять же родительскими правами отец ребенка не злоупотребляет.

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

    И этого нет.

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    Из Вашего вопроса этого не следует.

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Из Вашего вопроса и этого не следует.

    Остается лишь злостное уклонение от уплаты алиментов, но Вы в суд пока не обращались.

    Поэтому Вам сейчас необходимо обратиться в суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов, а затем заниматься лишением родительских прав, в случае, если отец ребенка от этой обязанности будет уклоняться.

    17 Февраля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается практики, то можно ознакомиться со следующим материалом, должно помочь — zakon.ru/Blogs/OneBlog/2147.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Елена, прилагаю образец искового заявления и общие рекомендации к его написанию! vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Елена.

    статья 69 Семейного кодекса устанавливает ЗАКРЫТЫЙ перечень оснований, по которым родителя можно лишить родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    из описания Вашей ситуации ни одного из представленных оснований я не вижу. Думаю, лишить родительских прав отца ребенка не удастся.

    Здесь нет злостного уклонения от уплаты алиментов (наказание за это предусмотрено уголовным кодексом и это еще нужно доказать), тем более он как никак участвует в содержании ребенка.

    Если у Вас заключено соглашение о порядке воспитания ребенка, но в нем не указана конкретная сумма алиментов, то через суд Вы можете взыскать алименты. Иск подается по выбору истца (статья 29 ГПК РФ) — по месту его жительства или жительства ответчика.

    17 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Подсудность увы, по месту регистрации ответчика. Но можно ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в отсутствие истца, или направить представителя. Государственная пошлина при подаче иска не оплачивается.

    17 Февраля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Исковое заявление необходимо подавать в районный суд.

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 

     
    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 

    1) дела о выдаче судебного приказа; 

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 

    закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ) 

    редакции) 

    4) иные возникающие
    из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании
    отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении
    родительских прав
    , об ограничении родительских прав, об усыновлении
    (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании
    брака недействительным; 

    Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду 

    Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. 


    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.
    17 Февраля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Вопрос о лишении родительских прав, в данном случае ставить преждевременно, так как у Вас нет ни каких доказательств того, что отец ребенка уклоняется от своих обязанностей по содержанию ребенка. Пока Вы не предоставите суду реальные документальные доказательства уклонения, ни один суд не вынесет решения в Вашу пользу. Начать необходимо с того, что оформлять документально факты не уплаты алиментов, получать справки о задолженности, судебные решения о взыскании задолженности. Это процесс весьма долгий и не простой. При этом, не лишне будет заручиться поддержкой органов опеки.

    17 Февраля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается того вопроса, в какой именно районный суд необходимо подавать иск, то в данной ситуации подсудность общая — по месту жительства ответчика.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика 

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В какой суд подавать иск и лишении родительских прав, можно к мировому судье?

    В районный или городской суд по месту жительства ответчика. Если одновременно с иском о лишении родительских прав будет подан иск о взыскании алиментов, то можете обратиться в Районный суд по месту своего жительства.

    17 Февраля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! 

    Поддерживаю, Руслана относительно необходимости предъявления искового заявления о взыскании алиментов. Ведь фактически вы не обращались с требованием об уплате алиментов.

    Согласно п.13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. 

    Думаю, в вашем случае трудно будет лишить отца родительских прав, ведь это крайняя мера. Сейчас нужно работать над подготовкой базы для иска о лишении родительских прав. То есть, необходимо сначала предъявить иск о взыскании алиментов и ждать исполнения решения суда. Если решение не будет исполняться, то можно будет подавать иск о лишении прав.

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    В какой суд подавать иск и лишении родительских прав, можно к мировому судье?

    Нет, только в районный суд.

    17 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Елена!

    Вы можете подать в суд заявление о лишении родительских прав, для этого не нужно предварительной подачи заявления на алименты.

    Статья 69 Семейного кодекса РФ закрепляет основания для лишения родительских прав только в случае виновного поведения родителя. Следует отметить, что достаточно одного из указанных ниже оснований для того, чтобы лишить одного из родителей родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
    «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъясняет следующие обстоятельства.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду (пункт 11).

    Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

    К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст.ст.61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст.64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст.68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст.129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п.1 ст.26 ГК РФ), за исключением сделок, названных вп.2 ст.26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п.4 ст.26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п.1 ст.27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст.87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ)(пункт 14).

    Поскольку в соответствии с п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск (пункт 17).

     В любом случае лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей (пункт 13).

    17 Февраля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Согласен с коллегой Иветтой, что в данном случае необходимо подтвердить факт злостной неуплаты алиментов Вашим бывшим супругом, а также факт не участия его в воспитании ребенка, т.к. суды к такому вопросу подходят осторожно, хотя бывают случаи, когда по аналогичным основаниям с Вашими, сначала лишают родительских прав, а затем данные решения отменяются.

    В подтверждение привожу выдержку из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011):

    "...

    Вместе с тем в ходе обобщения были выявлены случаи необоснованного лишения родительских прав. Такие ошибки, как правило, исправлялись судами кассационной инстанции.

    Например, решением Камышинского городского суда Волгоградской области был удовлетворен иск Р. (матери ребенка) к Х. (отцу ребенка) о лишении его родительских прав в отношении малолетнего ребенка по тем основаниям, что ответчик уклоняется от участия в воспитании ребенка и от уплаты алиментов, материальной помощи не оказывает, ведет аморальный образ жизни.

    Отменяя данное решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в кассационном определении указала следующее. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Однако суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами. ..."

    Так что подойдите к данному вопросу основательно, прежде чем обратиться в суд.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах. 

    17 Февраля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В будущем планируются поездки ребёнка за границу с целью учёбы, где будет необходима шенгенская виза и соответственно разрешение на выезд   второго родителя, не хотелось бы его разыскивать с чтобы выпрашивать это разрешение и ни дай Бог получить отказ.

     

    В соответствии с нормами статей 20 и 21 Федерального  закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации  и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской  Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с  одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина  Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за  границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о  несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в  соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на  выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской  Федерации».

    В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской  Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие  названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с  указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен  посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от  второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
    Это положения российского законодательства, они действуют на территории (и на  границе) нашего государства. Как регулируется этот вопрос на территории  государства, куда Вы планируете поехать, надо узнавать заранее. Если Вы  собираетесь посетить страну (страны) шенгенской зоны или государства, на въезд в  которое нужна виза, то это вопрос у Вас решится на стадии оформления визы.

    Более подробно по Вашей ситуации, можете посмотреть здесь

    При этом отмечу, что при лишении родительских прав Вашего бывшего мужа, его согласие на выезд ребенка за границу не потребуется (основанием будет являться вступившее в законную силу решение суда о лишении родительских прав).

    С уважением!

    17 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, об этом мне было известно.

    17 Февраля 2014, 12:28
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу Вашего
    вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение
    родительских прав не рекомендую т.к. суд может вам в этом отказать — это не
    простой процесс как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала
    подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего
    супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если
    он будет уклоняться то соответственно у вас появиться — доказательство и
    основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы
    опеки и попечительства для выдачи вам справки что вы воспитываете ребёнка одна
    а отец не помогает и не участвует в воспитании. Так же получите справку из
    детского сада о том, что вы являетесь родителем воспитываете ребёнка одна и
    приводите и забираете из дет сада ребёнка только вы. Можете направить
    письменное письмо в адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного
    пути как я указал выше вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав
    и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты,
    исполнительное производство и укланение от уплаты алиментов и воспитания
    ребёнка. С уважением…


    17 Февраля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а имею ли я право подать иск на взыскание алиментов по своему месту жительства? если нет, то как правильно это сделать, ведь мы живём в разных городах, могу ли я сделать это по почте?))

    17 Февраля 2014, 15:21
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Елена, конечно можете — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

    17 Февраля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Да это возможно на основании ст. 29 ГПК РФ, т.к. у Вас маленький ребенок.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 3]
    [Статья 29]

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
    который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
    предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
    известному месту жительства в Российской Федерации.


    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
    представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
    ее филиала или представительства.


    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.


    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
    жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
    или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
    представляется для него затруднительным.


    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
    здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом
    также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.


    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав,
    возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков,
    причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к
    уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры
    пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным
    наложением административного наказания в виде ареста, могут
    предъявляться также в суд по месту жительства истца.


    6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о
    возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут
    предъявляться также в суд по месту жительства истца.


    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд
    по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения
    или месту исполнения договора.


    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов,
    взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа
    судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на
    социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и
    спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения
    судна ответчика или порта приписки судна.


    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их
    исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения
    такого договора.


    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.




    17 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Елена!  Выше я уже пояснял,  что иск о взыскании алиментов может быть подан в судебный участок мировому судье по Вашему месту жительства. Госпошлиной иск не облагается. 

    17 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    а имею ли я право подать иск на взыскание алиментов по своему месту
    жительства? если нет, то как правильно это сделать, ведь мы живём в
    разных городах, могу ли я сделать это по почте?

    Елена, поскольку у Вас есть ребенок и иск связан с ним то в силу ст.29 ГПК РФ Вы имеете право обратится в суд по своему месту жительства.

    17 Февраля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats