8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Добрый день!

У меня проблема следующего характера, хочу лишить родительских прав отца своего ребенка,в данный момент находимся в разводе уже пять лет,алименты не получаю, бывший супруг привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов,участия в воспитании ребенка не принимает. Для решения этого вопроса сначала обратилась в органы опеки и попечительства,но там от меня отмахнулись, документы не приняли, найдя массу причин для отказа. Я пошла в прокуратуру, после продолжительного разговора с помощником прокурора заявление у меня все таки приняли, сейчас дело находится в стадии подготовки в суд, но опять появилось одно обстоятельство , которое затормозило весь процесс, на днях пришло извещение от заместителя прокурора о том, что для подачи в суд не хватает одного документа - сведения из Комиссии по делам несовершеннолетних района о привлечении бывшего супруга к административной ответственности за неисполнение род.обязанностей. Хотелось бы узнать эти сведения обязательно нужны, даже если было привлечение к уголовной ответственности и алименты все равно не выплачиваются при том что мы пять в лет находимся в разводи и у нас нет семьи? И если комитет по делам несовершеннолетних даст сведения о том, что он не привлекался к административной ответственности(т.к. я с таким заявлением никуда не обращалась) его лишат или нет родительских прав? Заранее благодарна за ответ.С уважением.

Показать полностью
, Елена Кочнева, г. Новомосковск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Вы можете не дожидаясь решения прокурора подать иск в суд. Не понимаю необходимость предоставления постановления о привлечении к адм ответственности, когда есть приговор суда. Возможно, вас просто «пинают». 

В вашем случае суд вынесет решение на основании всех имеющихся доказательств, а постановление по 5.35 КоАП РФ, всего лишь капля в море. 

Прогнозы давать сложно, все зависит от представленных доказательств, приговор суда, думаю будет решающим моментом в вашем случае.

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно п.11. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Согласно п.13 указанного постановления Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. Висключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 69-70 СК РФ «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения либо из иного лечебного учреждения ...; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми ...; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Я не случайно приведенный текст взял в ковычки. Я просто процитировал норму СК РФ. Как видите, там нет в перечне такого, чтобы непременно родитель привлекался к административной и даже уголовной ответственности, вызывался в комиссию по делам несовершеннолетних. Достаточно наличие из перечня одного, чтобы лишить родительских прав. Например, злостное уклонение от уплаты алиментов. В Вашем случае оснований более чем достаточно и потому требования прокуратуры завышены и следует считает их перестраховкой.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ) с участие прокурора и органа опеки и попечительства. 

Попросите в прокуратуре копии всех собранных ими документов и обращайтесь в суд. Решение будет положительным!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Все
У меня мать лешена родительских правона измениласьможет ои
У меня мать лешена родительских прав,она изменилась,может ои она восстановить свои родительские права?
, вопрос №4090244, Софья,
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2013