Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Хочу лишить ответчика родительских прав за неуплату алиментов в течение года и просить суд выплатить алименты, которые он не платил до процесса лишения родительских прав. Возможен ли такой вариант и как правильно составить заявление? Живём в разных городах. Ответчик не является биологическим отцом несовершеннолетнего ребёнка, Органы опеки и попечительства в процессе удочерения не учавствовали, в ЗАГСе переписали свидетельство о рождении ребёнка с его фамилией и отчеством. Заранее спасибо.

29 Апреля 2014, 15:26, вопрос №439577 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

    Для начала поясните, вы в браке состояли, на алименты вы подавали?

    29 Апреля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Любовь. Да состояли в браке. Сразу после развода подала на алименты. До апреля текущего года приставы бездействовали. 22 апреля я получила письмо с уведомлением, что 20 апреля к 9:00 (прошу заметить это было воскресенье - Пасха) я должна была явиться на слушание по месту проживания ответчика. В связи невыполнением обязательства пригрозили мне уголовным наказанием.

    29 Апреля 2014, 16:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Светлана, к сожалению не всегда есть возможность быстро ответить на Ваши уточнения, но это не значит, что нужно ставить отрицательную оценку.

    Вам нужно подготовить и подать в суд соответствующее исковое заявление (образец приложу чуть позже). Иск подается в суд по месту жительства ответчика, к участию в деле привлекаются приставы, органы опеки и попечительства (ваши и по месту жительства отца) и органы прокуратуры.

    В Вашем уточнении не совсем понятно кто и на какое слушание Вас приглашали.

    05 Мая 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Примерный образец иска.

    05 Мая 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, добрый день. Прошу прощения за отзыв. Подскажите, пожалуйста, могу я написать ходатайство, чтобы процесс состоялся по месту моего жительства? И обязательно ли в исковом заявлении писать органы опеки и прокуратуры?

    05 Мая 2014, 14:21
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Органы опеки и прокуратуры привлекаются к участию в суде обязательно, если вы их не напишите, то суд их привлечет самостоятельно.

    Ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства Вы написать и подать можете, но только после подачи иска по месту жительства ответчика. В законе есть четкий перечень кода дело может быть передано на рассмотрение в другой суд:

    Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

    1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
    2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
    1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
    2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
    3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
    4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
    3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
    4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

    05 Мая 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое Любовь. Только образец иска у меня не открывается.(

    05 Мая 2014, 21:44
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Завтра иск прекреплю повторно, напомните через чат.

    05 Мая 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Прикрепился вроде образец иска

    • иск.doc
    06 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое человеческое спасибо Вам, Любовь! :)

    06 Мая 2014, 18:05
stats