Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение легких телесных повреждений

В настоящее время термин «легкие телесные повреждения» заменен на «легкий вред здоровью». Наказание за это правонарушение предусмотрено статьей 115 УК РФ. Действия виновного должны быть умышленными. Нанесенный вред потерпевшему — кратковременное расстройство здоровья, которое привело к утрате им трудоспособности на срок не более 3 недель, или на более продолжительный срок, но не более 10% от общей трудоспособности.

Наказанием станет штраф, обязательные или исправительные работы, арест. Хулиганские побуждения, мотивы ненависти или вражды, а также применение оружия увеличивают наказание.

Потерпевшему следует засвидетельствовать телесные повреждения и написать заявление сначала в полицию, а затем в суд. Данное дело будет рассматривать мировой суд. Допускается предъявлять требования о компенсации материального ущерба и морального вреда. Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон.

Если вы пострадали, юристы портала Правовед.ru подскажут вам, в какой суд следует обращаться, как сформулировать ваше заявление, какое наказание ждет виновного за нанесение легких телесных повреждений. Вам нужна консультация? Вы ее можете получить онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «легкие телесные повреждения»

Фильтры
Исполнительное производство
Какой максимальный процент от зарплаты могут взыскать в пользу пострадавшего в дтп?
После ДТП, в котором потерпевший получил легкие телесные повреждения, мне присудили выплачивать 25% от зарплаты, я плачу алименты 25%, и у меня есть непогашенные кредиты. Могу я предоставить документы о кредитах, чтобы уменьшить % выплачиваемого долга?
, вопрос №813590, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Защита прав работников
Страховая выплата
Здравствуйте, охранник находясь на дежурстве получил легкие телесные повреждения (перелом носа) обратился в полицию завели угол. дело по ст.115 УК рф. должен ли он получить страховую выплату от работодателя?
, вопрос №756450, Максим, г. Новый Уренгой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода на обочине встречной полосы
добрый вечер, сын не справился с управлением автомобиля на зимнем шоссе при обгоне фуры и вылетел через встречную полосу в кювет. на беду зацепил пешехода, шедшего по обочине встречной полосы по ходу ее движения, который получил легкие телесные повреждения (по предварительной оценке 5000руб) и даже не был госпитализирован. сын вину признал, помощь пострадавшему на месте оказал, гибдд вызвал. можно ли избежать лишения водительских прав, какие доводы будут уместны в суде. С уважением, Владимир
, вопрос №747660, Владимир, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течении какого срока пострадавший в ДТП может подать на меня иск
В течении какого срока пострадавший в ДТП произошедшего по моей вине с диагнозом "легкие телесные повреждения " может подать на меня иск
, вопрос №720467, Светлана, г. Мурманск
Уголовное право
Нанесение легких телесных повреждений беременной женщине
Находилась в городской больнице стояла в очереди в лабораторию со своим несовершеннолетним сыном,неизвестная мне женщина пыталась зайти без очереди за что было ей сказано кем-то из очереди но этот "танк"прошла к кабинету и толкнула моего несовершеннолетнего сына(5 лет 6 месяцев) я сделала ей замечание и в ответ получила удар в лицо,после чего я ей сказала что беременна и что вы себе позволяете!и получила удар в живот(Зафиксированные легкие телесные повреждения СМЭ).Слава Богу с беременностью все обошлось.написала заявление (так как вызвала на место наряд),и написала сегодня у участкового что грозит этой женщине??(ей 57 лет)
, вопрос №714449, Виктория,
Уголовное право
Прекращение уголовного дела
Некто О . был привлечен к уголовной ответственности за то , что управляя автомобилем , не снизил скорость при проезде пешеходного перехода, и сбил гражданку Н., причинив ей легкие телесные повреждения. Было возбуждено уголовное дело, и в дальнейшем следователь, который вел это дело, с согласия прокурора прекратил его, и передал в соответствующий орган (ГИБДД, например) для продолжения. На постановление следователя О . подал жалобу, в которой он оспаривал свою вину, и утверждал, что следователь не имел права признавать его виновным, поскольку на основании закона это право принадлежит только лишь суду. 1) обоснована ли данная жалоба? 2) можно ли решение следователя о прекращении уголовного дела и передаче материалов в соответствующий орган рассматривать как осуществление правосудия?
, вопрос №691405, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Легкие телесные повреждения
Лицо1 оскорбил Лицо2 в переписке соц сети вконтакте, после чего предложил встретиться и решить вопрос по мужски. Лицо1 и Лицо2 встретились, Лицо1 начал уводить Лицо2 подальше от жилой зоны, цитирую Куда потемней, чтобы никто не видел всячески угражая. После чего Лицо1 пошёл вперёд, Лицо2 осмотрелся по сторонам и взял первую попавшуюся железяку и спрятал под куртку. Когда Лицо1 и Лицо2 пришли в тёмный переулок, Лицо1 начала провоцировать Лицо2 на драку, снял куртку, встал в боевую стойку. Лицо2 попытался успокоить Лицо1, но тот пошёл на него с целью ударить, в следствии чего Лицо2 нанёс ему несколько ударов, после того как Лицо1 упал, Лицо2 поднял его, посадил в машину и отвёз в больницу. Экспертиза показала, что Лицу1 были нанесены следующие повреждения: лёгкое сотрясение головного мозга и поверхностные повреждения грудной клетки. Что за это грозит Лицу2?
, вопрос №689339, Сергей, г. Пенза
Уголовное право
Легкие телесные
Мужчина нанес легкие телесные повреждения ( сотрясение , множество ссадин и поврежден хрящ носа) наносилось это все тяжелым стальным стулом. У этого мужчины уже есть судимость за терроризм и условный срок. Так вот суть вопроса в том, на сколько большая вероятность того , что на суде его осудят и лешат свободы? Все побои зафиксированы медиками.
, вопрос №684005, Мария, г. Братск
Уголовное право
Возмещение морального ущерба
Добрый день! В кафе ночью ко мне подошел незнакомый человек, подставил к горлу вилку и провел ей от шеи до виска, у меня остались глубокие царапины. Я написала на него заявление в полицию. Что теперь ожидает этого молодого человека? И как мне могут возместить моральный ущерб и легкие телесные повреждения?
, вопрос №664793, Светлана, г. Оренбург
Уголовное право
Избиение беременной
Здравствуйте.У меня такая история.Мне 19 лет,меня на втором месяце беременности избили три сороколетних женщины ,находящиеся в сильном алкогольном опьянении.Я обратилась с заявлением в полицию.Сняла побои(ушиб головы,ссадины-по заключению эксперта легкие телесные повреждения).Женщина ,которая меня избивала ,на следующий день ,узнав о том что я подала заявление ,обратилась в травмпункт соседнего района ,где у нее обнаружили перелом руки и написала встречное заявления на меня с телесными повреждениями средней тяжести. Мне грозит уголовная статья за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. Главным свидетелем является мой муж,который оттаскивал ее от меня,но его показания не учитываются.Два раза опрашивали моих свидетелей,которые указали на то что женщина начала избиение беспричинно,то что я беременна нигде не берется во внимание. Мой адвокат утверждает ,что это такая система и здесь ничего не сделать. Заключение суд.мед.эксперта о нанесении телесных повреждений средней тяжести нет на протяжении четырех месяцев.Женщина является женой московского чиновника,так же она сестра одного из полицейских местного УВД,она полностью уверенна ,что ей ничего не будет и наказание грозит мне.Весит килограмм 150,учитывая ее алкогольное опьянение ,она могла сломать руку ,упав на нее.Я из пострадавшей ,превратилась в обвиняемую.Я живу в Москве,произошло всё в Липецкой области.Сейчас у меня срок беременности 5 месяцев ,мне тяжело присутствовать на допросах и заседаниях в Липецкой области.Со стороны обвинения никаких следственных мероприятий не ведется,мои указанные свидетели ,не допрашиваются и дело тянется. Мне грозит ч.1 ст.112 УК РФ .Что мне делать?Как наказать виновных и самой не остаться виновной?
, вопрос №650575, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
О моральном ущербе
виновник дтп не работает, наркозависимый, лишен права управления ТС до 2017 года. От его действий причинены легкие телесные повреждения с расстройством. Могу ли я (потерпевший) взыскать моральный ущерб с собственника автомобиля (его супруги). Договора ОСАГО у них на момент ДТП не было. Машина ответчика на ходу.
, вопрос №644335, Олег, г. Волгоград
Уголовное право
Сроки наказания за телесные повреждение
Мой гражданский муж избил меня в январе 2012 г. до сотрясения мозга и перелома ребер. Я ездила на дневной стационар в больницу в январе. Я тогда не проходила суд. мед. экспертизу и свидетелей тоже не было. Сейчас уже нельзя привлечь его к уголовной ответственности?
, вопрос №603891, Ольга, г. Калуга
Уголовное право
Ложное обвинение по 116
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Моя 87 летняя бабушка (я внук от первого брака уже 70 лет не живем вместе) Потребовала от меня алименты, суд ей отказал. На следующий день после отказа она сняла побои и обратилась в суд с обвинениями якобы за 3 дня до суда я нанес ей легкие телесные повреждения. я действительно по ее приглашению пришел к ней 9мая с целью поздравить и попытаться примирится но ни словом ни делом ее не обижал. свидетелей "избиения" нет. Есть еще одно обстоятельство: мы с бабушкой 3 года судимся из за наследства все суды в мою пользу и она имеет на меня "зуб". Я уверен что это ее месть. Ведь тот факт, что она сняла якобы нанесенные мной побои наследующий день после проигранного суда говорит сам за себя. Подскажите пожалуйста как мне не пострадать от ложного обвинения. Спасибо.
, вопрос №599566, тимур,
Уголовное право
На моего мужа напали подростки
Здравствуйте! Мой муж встречал меня после работы, мой сменщик задержался и муж решил пройтись по улице. Толпа пьяных подростков прошла мимо, но один обернулся и грубо попросил закурить, муж не курит и в ответ ничего не сказал. Далее последовали оскрбления ты чегона нас бычишь и т.д., один полез в драку, другой закинул мужу куртку на голову и втроем стали его пинать. Муж человек сильный и большой связываться с малолетками не хотел, он их только раскидывал, но не бил, пошёл от них на перекрёсток, они за ним бегут и нападают, он их раскидывает. Всё происходило почти рядом с полицией, минут через 10 прибежали ППС и всех задержали, взяли заявление с мужа о возбуждении уголовного дела. Пока я ждала на улице, там прибежали ещё подростки и из их слов я поняла, что они хотят мужу мстить, а когда он выходил, один орал, что найдет и убьёт его. Сегодня мужа вызывает следователь У мужа лёгкие телесные повреждения разорвано ухо и синяк на виске, спустился на глаз. Судмедэксперт сегодня. Подростки на улице постоянно звонили своим знакомым и орали, что у них много знакомых в полиции. Я хочу сегодня пойти вместе с мужем к следователю, но не знаю имею ли я на это право Он когда писал заявление был в состоянии шока и не помнит, что там написано трое или один нападал, так как по сути писал полицейский, а муж только написал, что со слов написано верно. Пожалуйста ответьте какие меры нам нужно предпринять и могу ли я присутствовать при опросе мужа и что сделать, чтобы присутствовать, так как у него головные боли и ему трудно быстро соображать, а следствие мы подозреваем в сотрудничестве с нападавшими.
, вопрос №598310, Татьяна, г. Красноуфимск
Уголовное право
Телесные повреждения
Самолет Китая пролетавший над Россией в Хельсинг, на борту которого гражданин Польши нанес телесное увечье гражданину Румынии, по законодательству какой страны его будут судить, и что ему за это будет?
, вопрос №567991, Наталья, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.04.2015