Сбил пешехода на обочине встречной полосы

добрый вечер,

сын не справился с управлением автомобиля на зимнем

шоссе при обгоне фуры и вылетел через встречную

полосу в кювет. на беду зацепил пешехода, шедшего

по обочине встречной полосы по ходу ее движения,

который получил легкие телесные повреждения

(по предварительной оценке 5000руб) и даже не

был госпитализирован. сын вину признал, помощь

пострадавшему на месте оказал, гибдд вызвал.

можно ли избежать лишения водительских прав,

какие доводы будут

уместны в суде.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Владимир, доброй ночи!

зацепил пешехода, шедшего по обочине встречной полосы по ходу ее движения, который получил легкие телесные повреждения (по предварительной оценке 5000руб) и даже не был госпитализирован. сын вину признал, помощь пострадавшему на месте оказал, гибдд вызвал. можно ли избежать лишения водительских прав,

Владимир

С чего Вы взяли, что  сына ожидает лишение прав? Кто установил тяжесть вреда здоровью? Тем более, если не было госпитализации.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение
Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного
средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч
рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от
одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение
Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного
средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью
потерпевшего, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти
тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на
срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под
причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.

2. Под
причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное
для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую
утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Тяжесть причиненного вреда определяет только эксперт. Синяки, ссадины, ушибы — как вред здоровью не расцениваются. Сотрясение ГМ, например, может быть расценено как легкий вред. Так что, по делу должно быть проведено расследование, назначена медэкспертиза, по результатам которой и будет решаться вопрос о квалификации правонарушения.

какие доводы будут уместны в суде. С уважением, Владимир

Владимир

Если, всё таки, будет получено заключение о наличии легкого вреда здоровью, и дело будет передано в суд, то в этом случае мнение потерпевшего имеет большое значение. Кроме того, в качестве доводов можно  приводить следующее. Главное — раскаялся в совершении правонарушения.

Например, работа связана с управлением авто, заработков/дохода лишится в случае принятия решения о лишении. Возить кого-то ограниченного в передвижении приходится. Например -  детей в школу, или престарелых родителей, которым тяжело передвигаться самостоятельно. Ну и «веский» довод о наполнении местного бюджета. Какая прибыль бюджету от лишения прав? Никакой! А вот штраф — он как раз в местный бюджет зачисляется.

Если есть дети, или в семье больные/инвалиды — представить документы. Жена, например, на иждивении, так как в отпуске по уходу за ребенком… Подобные смягчающие обстоятельства приводить.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное
сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган,
уполномоченный осуществлять производство по делу об административном
правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом,
совершившим административное правонарушение, содействия органу,
уполномоченному осуществлять производство по делу об административном
правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по
делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное
возмещение лицом, совершившим административное правонарушение,
причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное
исполнение до вынесения постановления по делу об административном
правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение,
предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом,
осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение
административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения
(аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган,
должностное лицо, рассматривающие дело об административном
правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в
настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об
административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства,
смягчающие административную ответственность за совершение отдельных
административных правонарушений, а также особенности учета
обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при
назначении административного наказания за совершение отдельных
административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Всего доброго

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

Комментарий к оценке:
«Премного благодарен Вам, уважаемая
Евграфова Елена. Будем надеяться на не предвзятое отношение судьи и порядочность следователя.
Всего доброго,
Владимир»

Владимир

Как правило, судьи не заинтересованы лишать в таких  случаях. Поскольку лишение — это мера, так скажем, исключительная. Для её применения должны быть масса отягчающих  обстоятельств и отсутствие смягчающих.
Следователь не может направить сам дело в суд, если эксперт даст заключение об отсутствии вреда здоровью.
Всё будет хорошо! Удачи Вам и сыну!