Легкие телесные повреждения подростку

На одном из уроков(физкультура), мы шли в школу т. к. Было тепло. И мы уже подходим к школе, и тут подходит одноклассница, и идет с нами. У моего друга зачесалось тело, на что одноклассница сказала шутку. После этого мы тоже пошутили над ней( шутка на подобии той, что и сказала она). Позже она попыталась оскорбить моего друга, и он ответил ей грубыми словами. И она ушла вперед, и мы подумали" вот и поговорили". После был последний урок на котором это девочка написало своему парню(девочке 14 а парню 18). Мы об этом еще ничего не знали. После школы ее парень зашел на школьную площадку, и начал угрожать нам. Звучало это примерно вот так " что произошло" сказал я. На что он ответил " ну я не знаю что произойдет или ребро у тебя внезапно заболит, либо нос вдруг сломается". После чего мой друг сказал, чтобы тот успокоился, а он толкнул нас в забор, и опять же начал угрожать" не смейте обзывать мою подругу, ибо я приду в следующий раз со своими друзьями". Это звачало как угроза. Позже я сказал, что он не имеет права нам угрожать, на что он ответил мне ударом по уху( шлепок, мои друзья сказали был очень сильным. Для сравнения как удар о пуховик со всей силы). Это было заснято на школьную камеру. У меня вопрос, какие он нанес телесные повреждения, что можно стрясти с него за моральный ущерб ? Мне поставили диагноз "острый посттравматический левосторонний катаральный средний отит". В справке написано, что трудоспособность временно утрачена. Мне 14 и моему другу тоже. Пажалуйста подскажите мне.

, Леонид, г. Сургут
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, Вам следует обратиться в полицию.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С таким диагнозом и доказательствами уголовное дело будет возбуждено практически 100%, в рамках которого Вы можете предложить виновнику мировое соглашение на денежной основе.