Какую меру наказания может вынести суд?

Недавно на меня напал бывший муж девушки, с которой я вместе работаю (Она в разводе около 8 месяцев). Нанес мне легкие телесные повреждения (его оттащили от меня), а также угрожал свидетелям нападения порчей имущества (Сжечь автомобиль). Его постарались успокоить, но после, он напал на меня повторно и в процессе конфликта случайно повредил авто еще одного свидетеля (его снова оттащили от меня). Так же он угрожал порчей имущества бывшей жене (Находясь рядом с ее авто он надавил несколько раз ногой на дверцу и заднее крыло ее автомобиля, но повреждений не осталось). Когда приехала полиция нападавший попытался скрыться. В процессе нападения пострадал мой сотовый телефон (Не работает), но об этом я узнал только по приезду домой и в заявление об этом, к сожалению, не указано.

Я с нападавшим практически не знаком (Видел его всего 2 раза) и в момент конфликта с ним не разговаривал (И до конфликта тоже не разговаривал с ним ни разу). На него написано два заявления. На порчу имущества (Вмятина на багажнике авто) и нанесение легких телесных повреждений. Свидетелей около 5 человек, но его бывшая жена открыто всем сказала, что против своего бывшего мужа, на суде, отзываться плохо не будет и утверждает, что ее муж не наносил вред имуществу. На сколько мне известно, нападавший, на меня встречного заявления не писал.

Подскажите пожалуйста:

1) Какую меру наказания может вынести суд?

2) Какие факторы могут утяжелить меру наказания в данной ситуации?

Просьба для связи использовать почту.

К сожалению, на данный момент у меня нет телефона.

, Павел, г. Москва
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел! Предполагаю, что виновника в принципе не может ожидать сколь либо суровое наказание, по целому ряду причин. Исходя из приведенных фактов, в данном случае, вообще вряд ли будет возбуждено уголовное дело: материальный ущерб в рамках возбуждения ст. 167 УК РФ вряд ли существенным признать можно будет, такого уголовно — наказуемого состава, как высказывание словесных угроз повреждения имущества вообще нет, а по факту получения телесных повреждений — возбуждение уголовного дела вообще возможно лишь в мировом суде, по Вашему заявлению. Так что, так, к сожалению.

С уважением‚

Петр Клименко

+7 (921) 645-13-82

klimenko.pet@yandex.ru