8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне теперь быть в суде. И как писать иск? Нужен ли мне адвокат?

Ситуация такая. Я инвалид (дизартрия). Беженец из Украины. Живу сейчас в РФ и оформляю гражданство. В субботу вышел из дома. В кармане 25 рублей. Зашёл в местный магазин и попросил продавщицу продать мне пачку сигарет за 45 рублей что мол 25 рублей занесу сегодня вечером (так было и днём ранее только другая женщина была, которая мне заняла до вечера 30 рублей. И я ей вернул в тот же день со словами благодарности), на что она мне ответила нет. Я ещё раз попросил говорю ну пожалуйста она мне снова нет!!! я начал выходить из магазина на что мне следом стоящий мужчина сказал что бы я его ждал на выходе. Я ничего не подозревая жду его на выходе из магазина(ещё мысль проскочила может поможет мне как добрый самаритянин и даст не достающих 20 рублей ). Дождавшись его с магазина я понял что здесь что то не то. Он со ждавшим его на улице приятелем отвели меняя в сторонку от входа и спросил что тебе нужно было? На это я ему ответил мне не хватает 20 рублей на сигареты, он незамедлительно нанёс мне удар своей головой по переносице. Он и его приятель начали меня избивать, на это попытался противостоять и ударил одного из них по лицу. Они меня уложили на землю начали меня избивать ещё сильнее и заставляли у них просить извинения на коленях. Ну конечно они были оба пьяные. А когда я сказал что я из Украины отстаньте от меня, они ещё с большим свирепство начали меня бить. После продолжительного издевательства на до мной я вырвался чудным образом от них и убежал. Далее дождавшись что они уйдут зашёл в это же магазин весь в крови и попросил у продавца вызвать полицию и скорую. Ну конечно же мне она отказала с оговоркой на то что у неё нет телефона. Я ушёл домой вызвал, скорую помощь и полицию. В тот же вечер написал заявление и на следующий день снял побои(лёгкие телесные повреждения, школа бокса не прошла даром). Одного из них уже нашли. И вот сегодня я говорил с участковым который мне сказал что по словам продавца магазина я у неё вымогал деньги, а когда сегодня пришёл за напитком то не знакомая мне продавщица спросила почему я перешёл из алкогольных напитков на сладкую воду. Это по их мнению я ещё в тот день был пьян. Я могу сказать что действительно мой диагноз дизартрия искажает мою речь я говорю протяжно и иногда заикаюсь. Но это же очевидно что получается я окажусь не правый перед судом так как по её словам я был пьяный и вымогал деньги. Вопрос к вам уважаемые юристы. Что мне дальше делать и как доказать свою правоту в суде? И на что я могу рассчитывать по окончанию процесса. p.s. Поленился сходить на банкомат 1 км вот и поплатился побоями.

Показать полностью
, Андрейв, г. Карталы
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы написали заявление в полицию о том, что Вас избили, если нет то срочно идите и пишите, также напишите встречное заявление о привлечении этой кассирши к уголовной ответственности. Наймите адвоката, который соберёт характеризующие данные на Вас с места работы, места жительства. Ст.163 ч 1 относится к преступлениям средней тяжести, может все и обойдётся.

срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2530© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Андрейв
Андрейв
Клиент, г. Карталы

так я ничего не вымогал, меня избили?

Я знаю, поэтому и написала, что надо делать и написала, что может быть.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
И на что я могу рассчитывать по окончанию процесса
Андрейв

Действия неизвестных подпадают под причинение побоев из хулиганских побуждений, так как используя малозначительный повод в общественном месте избили вас. Полиция должна возбудить уголовное дело в любом случае по п.а ч.2 ст.115 или 116 УК РФ в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений.

с участковым который мне сказал что по словам продавца магазина я у неё вымогал деньги,
Андрейв

Пояснения участкового и продавца похожи на бред. Какой нормальный вымогатель в присутствии посторонних будет это делать. Могу предположить, что имея при себе оружие и угрожая. Я думаю здесь разберуться и беспокоиться не о чем.

Это по их мнению я ещё в тот день был пьян.
Андрейв

Мнение продавцов может и заслуживает внимание, но не в связи с вашим избиением. Потом, утверждение, чтоб вы были подшофе опровергается врачами оказавшими вам помощь и заключением судмедэкспертизы.

Делать вам ничего не надо, кроме как честно дать показания, ждать пока установят второго виновного, затем суда. Можете заявить иск о возмещении морального ущерба, затрат на лечение, если такие будут.

Сложности могут быть такие. Участковый может трактовать обстоятельства вашего избиения как возникшую на почве неприязненных отношений. Могут отказать в возбуждении, передав вам данные обидчиков и разъяснить право обратиться в мировой суд. Если все было как вы рассказали, то такие решения надо обжаловать.

Другой момент, вас избивали без свидетелей. Если были такие их надо устанавливать. То есть могут быть сложности с доказыванием вины обидчиков.

Мне кажется, если вы не будете справляться со всем этим в итоге откажетесь от «борьбы», кроме всего возможно понадобятся средства на представителя. Но если в настроены решительно, то можно попробовать чего то добиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2015