Как мне теперь быть в суде. И как писать иск? Нужен ли мне адвокат?

Ситуация такая. Я инвалид (дизартрия). Беженец из Украины. Живу сейчас в РФ и оформляю гражданство. В субботу вышел из дома. В кармане 25 рублей. Зашёл в местный магазин и попросил продавщицу продать мне пачку сигарет за 45 рублей что мол 25 рублей занесу сегодня вечером (так было и днём ранее только другая женщина была, которая мне заняла до вечера 30 рублей. И я ей вернул в тот же день со словами благодарности), на что она мне ответила нет. Я ещё раз попросил говорю ну пожалуйста она мне снова нет!!! я начал выходить из магазина на что мне следом стоящий мужчина сказал что бы я его ждал на выходе. Я ничего не подозревая жду его на выходе из магазина(ещё мысль проскочила может поможет мне как добрый самаритянин и даст не достающих 20 рублей ). Дождавшись его с магазина я понял что здесь что то не то. Он со ждавшим его на улице приятелем отвели меняя в сторонку от входа и спросил что тебе нужно было? На это я ему ответил мне не хватает 20 рублей на сигареты, он незамедлительно нанёс мне удар своей головой по переносице. Он и его приятель начали меня избивать, на это попытался противостоять и ударил одного из них по лицу. Они меня уложили на землю начали меня избивать ещё сильнее и заставляли у них просить извинения на коленях. Ну конечно они были оба пьяные. А когда я сказал что я из Украины отстаньте от меня, они ещё с большим свирепство начали меня бить. После продолжительного издевательства на до мной я вырвался чудным образом от них и убежал. Далее дождавшись что они уйдут зашёл в это же магазин весь в крови и попросил у продавца вызвать полицию и скорую. Ну конечно же мне она отказала с оговоркой на то что у неё нет телефона. Я ушёл домой вызвал, скорую помощь и полицию. В тот же вечер написал заявление и на следующий день снял побои(лёгкие телесные повреждения, школа бокса не прошла даром). Одного из них уже нашли. И вот сегодня я говорил с участковым который мне сказал что по словам продавца магазина я у неё вымогал деньги, а когда сегодня пришёл за напитком то не знакомая мне продавщица спросила почему я перешёл из алкогольных напитков на сладкую воду. Это по их мнению я ещё в тот день был пьян. Я могу сказать что действительно мой диагноз дизартрия искажает мою речь я говорю протяжно и иногда заикаюсь. Но это же очевидно что получается я окажусь не правый перед судом так как по её словам я был пьяный и вымогал деньги. Вопрос к вам уважаемые юристы. Что мне дальше делать и как доказать свою правоту в суде? И на что я могу рассчитывать по окончанию процесса. p.s. Поленился сходить на банкомат 1 км вот и поплатился побоями.

, Андрейв, г. Карталы
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы написали заявление в полицию о том, что Вас избили, если нет то срочно идите и пишите, также напишите встречное заявление о привлечении этой кассирши к уголовной ответственности. Наймите адвоката, который соберёт характеризующие данные на Вас с места работы, места жительства. Ст.163 ч 1 относится к преступлениям средней тяжести, может все и обойдётся.

срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2530© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрейв
Клиент, г. Карталы

так я ничего не вымогал, меня избили?

Я знаю, поэтому и написала, что надо делать и написала, что может быть.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И на что я могу рассчитывать по окончанию процесса
Андрейв

Действия неизвестных подпадают под причинение побоев из хулиганских побуждений, так как используя малозначительный повод в общественном месте избили вас. Полиция должна возбудить уголовное дело в любом случае по п.а ч.2 ст.115 или 116 УК РФ в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений.

с участковым который мне сказал что по словам продавца магазина я у неё вымогал деньги,
Андрейв

Пояснения участкового и продавца похожи на бред. Какой нормальный вымогатель в присутствии посторонних будет это делать. Могу предположить, что имея при себе оружие и угрожая. Я думаю здесь разберуться и беспокоиться не о чем.

Это по их мнению я ещё в тот день был пьян.
Андрейв

Мнение продавцов может и заслуживает внимание, но не в связи с вашим избиением. Потом, утверждение, чтоб вы были подшофе опровергается врачами оказавшими вам помощь и заключением судмедэкспертизы.

Делать вам ничего не надо, кроме как честно дать показания, ждать пока установят второго виновного, затем суда. Можете заявить иск о возмещении морального ущерба, затрат на лечение, если такие будут.

Сложности могут быть такие. Участковый может трактовать обстоятельства вашего избиения как возникшую на почве неприязненных отношений. Могут отказать в возбуждении, передав вам данные обидчиков и разъяснить право обратиться в мировой суд. Если все было как вы рассказали, то такие решения надо обжаловать.

Другой момент, вас избивали без свидетелей. Если были такие их надо устанавливать. То есть могут быть сложности с доказыванием вины обидчиков.

Мне кажется, если вы не будете справляться со всем этим в итоге откажетесь от «борьбы», кроме всего возможно понадобятся средства на представителя. Но если в настроены решительно, то можно попробовать чего то добиться.