Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт с соседями

Как и любые конфликты, связанные с имуществом и имущественными отношениями, жилищные споры рассматриваются в порядке, определенном статьями Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов. Основополагающим документом является Жилищный кодекс — в частности, в статье 11 ЖК РФ раскрываются вопросы, связанные с защитой жилищных прав.

Хотя в законах предусмотрен и досудебный порядок разрешения конфликтов, связанных с правами на жилье, эксплуатацией и прочим, чаще всего разбираются жилищные споры в суде. Суд начинается по исковому заявлению стороны, которая посчитала, что её права нарушены.

Жилищные или коммунальные споры относятся к категории сложных: часто в конфликт вовлечены сразу несколько сторон (наследники, банки, владельцы недвижимости и т. д.) что делает их рассмотрение долгим и трудоемким. Как следствие, готовиться к суду нужно всерьез: как минимум, заручиться поддержкой адвоката. На портале Правовед.ru вы можете получить развернутую консультацию по данной сфере права, заказать документ или экспертное мнение: по телефону и в режиме реального времени, в чате.

Последние вопросы по теме «конфликт с соседями»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно написать иск в суд на соседский кондиционер (гудит) в УК и к участковому обращение есть?
3 года не можем решить конфликт с соседями на нашу стену установлен внешний блок соседского кондиционера, на мои прозъбы вызвать мастера или написать претензию установщикам отказывают, или нагла врут что вызывали но он недостатков не обнаружил! в прошлом году была договоренность об выключении ими кондиционера в 23:00 часов которая периодически нарушалась.УК составила акт об назойливом шуме расходящимся практически по всей квартире на слух. было подано заявление участковому которому они обещали устранить проблему в течении 2 х недель но этого так и не сделали. Иск нужно составить о демонтаже их устройства. При изначальной установке разрешения не спрашивали у нас, да он и не шумел тем самым не мешал.
, вопрос №2840516, алена, г. Хабаровск
Все
Неадекватные соседи
В какой момент момент надо вызывать полицию? соседи неадекватные сознательно провоцируют конфликтные ситуации в вечернее время. Время 23:00 начинаются оскорбительные действия м кат то брожения непонятных людей по подъезду. Через перегородки слышно их разговоры, так как есть конфликт с соседями слышно содержание разговоров оскорбительного сожержания и угрозы, включаю камеры и диктофон. все это мешает отдыху.
, вопрос №2815504, endrju, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Управа на соседа
у меня возник конфликт с соседями с низу из за якобы шума, хотя вечеринок я не закатываю, гости ко мне не ходят. им не нравится что мы слишком громко топаем, то что ходит собака. и все это происходит в дневное время суток. они стучат по батарее, мужчина поднимается пинает дверь и уходит. это единственные соседи со всего подъезда. сейчас я квартиру сдаю и сегодня мне позвонила арендатор. сосед чуть не вынес дверь, требовал открыть. она живёт одна с двумя детьми. дети естественно напуганы. она тоже. не прекратил ломится пока не пригрозила полицией. говорит что дети не шумели, все было в порядке. сосед видимо напился. один раз они не угрожал физической расправой, я написала заявление. полицию, но результата нет. пришёл ответ по почте, что производство закрыто, так как его не было дома, когда приходил участковый. сейчас очень страшно. потому что девочка одинокая, вступится некому, да к тому же ещё и дети. как приструнить соседа?
, вопрос №2805863, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Что мне делать в данной ситуации, что мне грозит?
Здравствуйте. Произошёл конфликт с соседями. У нас давняя неприязнь друг к другу. После разговора на повышенных тонах из-за ремонта в неположенное для этого время они написали на меня заявление по статье 139 ч2. Разговор происходил на лестничной площадке, в квартиру к ним не заходил, побоев не наносил. Свидетелей нет. Что мне делать в данной ситуации, что мне грозит?
, вопрос №2779505, Антон, г. Нижний Новгород
Земельное право
Сколько должны были соседи отступить от межи чтобы строить такой забор?
конфликт с соседями.соседи поставили кирпичный забор на меже,.дом наш от забора стоит на расстоянии 1 метр . требуют чтобы мы отступили 1 метр и поставили свой забор.сколько должны были соседи отступить от межи чтобы строить такой забор?
, вопрос №2774459, Виктория, г. Краснодар
Все
Соседи решили огородить проход в огород,другим жильцам
Здравствуйте. У меня есть конфликт с соседями.Проблема в том,что соседи решили огородить калитку и основной проход на огород. Они хотят этот участок забрать себе. себе. Хотя земля не кому не принадлежит. Калитка всегда стояла на этом месте( 60 лет).Прошу о помощи,что можно сделать со сложившийся ситуацией?
, вопрос №2774225, Полина, г. Москва
Побои
Скажите что-нибудь можно сделать какой моральный ущерб можно просить, как его рассчитать?
Здравствуйте. 7 месяцев назад я была на 5-м месяце беременности. Был конфликт с соседями,по поводу того что их собака лает по ночам.пришел их пьяный родственник и начал ногой бить по нашей двери и угрожать расправой. Я потерпела сильный стресс. Скажите что-нибудь можно сделать какой моральный ущерб можно просить, как его рассчитать?
, вопрос №2763189, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли наказать соседей за это?
Здравствуйте, у нас конфликт с соседями на фоне личной неприязни. Они стали вызывать опеку по любому поводу. Естественно после проверок все хорошо, но сам факт того, что к нам ходит опека уже сильно нагнетает. Можно ли наказать соседей за это?
, вопрос №2761972, Екатерина, г. Екатеринбург
Побои
Как быть в этой ситуации и как вести себя на суде?
Произошел конфликт с соседями, мы живем в пятиэтажном доме, проживаем мои родители я и муж( я беременна) муж и отец вышли на улицу покупить, тут сосед( сын) подъехал на машине и начал в матерной форме наезжать на моего отца, тот ответил есть претензии вызывай полицию я выйду. Но соседа это не остановило, он пошел за ними, тут вышел сосед отец, и они начали вдвоем вызывать на конфликт, когда муж и отец были уже в подъезде и хотели зайти в дом, сын нанес удар моему отцу в нос и сломал его, муж начал держать сына, отец соседа отца, я услышав это вышла и все это видела, моя мама пыталась разнять, в итоге мы сразу направились в приемный покой. Те через несколько дней написали на нас заявление якобы наши мужчины первые. Теперь эти соседи не успокаиваются и пытаются нас спровоцировать на дальнейший конфликт, ставят машину на наше место, да это места не куплены, но между всеми соседями есть договоренности, и они специально это делают. Как быть в этой ситуации и как вести себя на суде?
, вопрос №2750469, Юлия, г. Калуга
Земельное право
На каком расстоянии от дома надо было ставить курятник?
Здравствуйте. Мы живём в частном доме. На своём участке построили курятник. Возник конфликт с соседями. Скажите пожалуйста, на каком расстоянии надо было ставить курятник.
, вопрос №2734753, Наталья, пгт. Клетня
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как разрешить конфликт из-за повреждения дороги в деревне?
Возник конфликт с соседями в деревне (Московской области, Клинский район) из за повреждения грунтовой дороги, проходящей от центральной асфальтовой дороги до границ нашего участка. Повреждение было вызвано проездом тяжёлой техники, на наш участок, где ведется строительство дома. Соседи хотят подавать иск в суд, за испорченную дорогу, есть ли у них юридические основания для этого ?
, вопрос №2714295, Василий, г. Москва
Административное право
Соседи хамят и разбрасывают мусор под моей дверью
Здравствуйте! Произошел конфликт с соседями об уборке последствий ремонта, я убрала непосредственно после ремонта в четверг - подметала еще два раза сверх, мыла лестницу и панели, но, видимо, у соседей сверху с чердака налетел мусор до воскресенья, в итоге они требуют, чтоб я еще раз дежурила и мыла весь подъезд. Я отказалась. В итоге они смели мусор с верхнего этажа мне под дверь и вымазали панели, оставили отпечатки ботинок на двери (стучали ими, наверно). На мой вопрос зачем реагируют неадекватно. Я смела в сторону мусор, т.к. было поздно вечером все это - утром опять раскидали. Я правильно понимаю, что это хулиганство и я могу обратиться к участковому? Заранее спасибо
, вопрос №2702050, Ольга, г. Краснодар
Побои
Как заставить участкового открыть дело по статье 119?
Здравствуйте, живем в коммуналке, произошел конфликт с соседями. Пьяная соседка кинулась на нас, потом ее муж выбивал нашу дверь и грозился всех убить. Вызвал полицию сосед из другого подъезда, когда услышал его крики. Полиция приехала взяла с нас объяснительную и уехала, обещала что завтра придет участковый и будет разбираться. Пошла вторая неделя участковый так и не появился. Ходили к нему сами, написали заявление, сняли побои. Участковый говорит что заявление слишком длинное. Мол мужа наказывать не за что, а значит и писать про то что он выбивал дверь и угрожал убить не надо. Но разве здесь не 119 статья ук угроза убийства? Есть запись того как он выбивает дверь плюс показания соседа, который звонил в полицию. Но участковый приглашает нас прийти и доработать заявление, я так понимаю что хочет его подсократить, ему не хочется работать. И еще вопрос как быстро медики должны отправить заключение участковому? От него прозвучал срок длинною в месяц, правда ли это?
, вопрос №2681511, Светлана, г. Пермь
Гражданское право
Как наказать соседа за угрозы и оскорбления?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать?! Мы живем в 5 этажном доме, на 4 этаже, и у нас возник конфликт с соседями которые проживают на 5 этаже! Они жалуются на то что от нас к ним идёт запах сигарет, муж курит очень редко,маленький ребёнок и у нас дома не пахнет табаком, а так же в нашем доме в каждой квартире свой выход вентиляции!и они живут не над нами! Уже несколько лет постоянные угрозы и оскорбления! А не давно я увидела как сосед сам же курит на балконе! Что делать в такой ситуации?ведь закон не запрещает курить у себя в квартире!
, вопрос №2619043, ксения, г. Екатеринбург
Уголовное право
Правомерность обвинения в доведении человека до смерти
у нас с апреля месяца конфликт с соседями. они насылали на нас все службы проверки от лесного хозяйства, до имграции*( работали имегранты официально) в итоге получили штраф за незаконное прибавление лесной земли ( не с их стороны вообще ) дальше конфликт с воспи.садика нашего по совместительству СВЕКРОВЬ этой соседки. в итоге ребенка в садик перестала водить. теперь у этой воспитательницы умер муж , сердце как сказали , он любил выпить. и вот нам сегодня знакомые из полиции передали что этот воспитатель написал на моего мужа, якобы мой муж довёл до смерти ее мужа , он от переживаний скончался .я в ужасе конечно , люди не боятся не Бога не черта это вообще законно такие заявления писать ?
, вопрос №2549827, юлия, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.08.2020