Посточнные жалобы на нас, что дети топают, что музыку включаем

Конфликт с соседями. Посточнные жалобы на нас, что дети топают, что музыку включаем. Начали подходить к детям и угрожать

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком городе вы живете?

И в чем все-таки вопрос?

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Убедитесь, что вы соблюдаете правила и нормы поведения в вашей квартире. Это может включать соблюдение уровня шума, не мешать соседям, а также убедитесь, что ваша музыка не нарушает общественный покой.

Согласно разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10

под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА

Если угрозы соседей становятся серьезными или чрезмерными, может быть полезно документировать эти инциденты. Записывайте дату, время, описание инцидента и имена участников. Это может пригодиться в случае необходимости обращения за помощью к правоохранительным органам.

Если конфликт не удается решить мирным путем и продолжает возрастать, вы можете обратиться за помощью к правоохранительным органам или к управлению вашего жилого комплекса. Они могут предложить советы по управлению конфликтом и предпринять меры для разрешения ситуации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сколько лет детям? Как именно угрожают? Угрожают взрослые?

Дети могут записать угрозы?

Если соседи угрожают несовершеннолетним детям, рекомендую подать заявление в полицию на угрозы в порядке ст.141 УПК РФ.

Желательно, чтобы дети угрозы записали или смогли рассказать полицейским о их содержании. По данному факту полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и будет решать вопрос о передаче материала в СК.

Если соседи угрожают убийством или тяжкими телесными повреждениями, то могут возбудить уголовное дело по ст.119 УК РФ и расследовать его будут следователи СК России, если дети несовершеннолетние.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Иван. Дочери 16 лет, сыну 7. К дочери приходят друзья, в дневное время естественно включают музыку, вечером музыку не включаем. Ребенок бывает не спит долго, допустим приходят гости, они играют. Были жалобы на нас в полицию, о том что мы мешаем, в том числе что топает ребенок. Учатковый нам объяснил, что с нашей стороны никаких нарушений нету. Дальше сосед начал подходить к дочери, затем к ее друзьям с угрозами что разыщет их родителей, что будет на всех писать жалобы. Когда дочь поднимается по лестнице домой его мать открывает дверь и начинает на нее кричать матом, обзывает всяко, чтобы она не включала музыку, потому что им мешает (живут вдвоем пожилая мать и взрослый сын лет 30-35). Мой муж работет вахтовым методом и когда он дома они молчат. А когда он уезжает все это начинается.