Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за задержку заработной платы

В Трудовом кодексе и статьях Кодекса об административных правонарушениях указано, что за каждый день задержки выплаты заработной платы работнику положено начисление компенсации. В 2016 году её величина устанавливается (согласно статье 236 ТК РФ) в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования: за каждый день с даты «зарплатного дня».

Производится компенсация за задержку заработной платы по результатам проверки трудовой инспекцией или на основании решения суда. Нужно понимать, что без инициативы работника никакое возмещение за медлительность выплат в 2016 году, как и ранее, невозможно. Получить ЗП за каждый просроченный день можно: следует точно соблюсти алгоритм, который прописан в законах. То есть, сначала жалуемся руководству, потом трудовой инспекции. Если выплачена только зарплата — требуем возмещение через все ту же трудовую инспекцию или суд.

Чтобы защитить свои права и получить компенсацию за задержку заработной платы, проконсультируйтесь со специалистом. На портале Правовед.ru вам помогут лучшие юристы: они ответят на вопросы по телефону или в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «компенсация за задержку заработной платы»

Фильтры
Трудовое право
Не выплачивают заработную плату
Добрый день, хотела бы уточнить. Моему мужу не выплачивают зарплату 4 месяца, пол года назад мы взяли кредит, соответственно на данный момент выплачивать его мы не можем. На иждивение находится маленький ребенок. Зарплата мужа состояла из белой и черной зарплаты. На данный момент муж со всеми работниками собрались подавать заявление в прокуратуру, трудовую комиссию. Имеем ли мы право просить в суде у работодателя погашения задолженностей по кредиту или оплаты моральной компенсации?
, вопрос №621073, Настя, г. Уфа
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Я дальнобойщик. Зарплата в конверте. После рейса работодатель уже больше 3 недель не выплачивает зарплату. все кормит завтраками. Как заработанные деньги взыскать с работодателя и как на него повлиять.
, вопрос №612723, Ольга, г. Тверь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Работаю вахтовым методом на севере в частной фирме . Задержка выплаты зарплаты 2 месяца.Как получить свою зарплату?
, вопрос №608083, Андрей, г. Белгород
Алименты
Выплата алиментов при задержке заработной платы
17 сентября бывшему мужу на работу пришло постановление суда о выплате алиментов на нашего совместного ребенка. В тот период была задержка заработной платы, выплаты происходили небольшими частями, с удержанием суммы алиментов. В конце октября зарплата за сентябрь была выплачена полностью, однако алименты до сих пор не поступили (выплата зарплаты происходит 5 и 25 числа каждого месяца). (сумма за 5 месяцев). Что можно предпринять в данной ситуации? И в течение какого времени должна произойти выплата алиментов?
, вопрос №606999, Елена,
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы
Здравствуйте! Суть вопроса: в соответствии с трудовым договором, заключенным между мной и работодателем, предусмотрены выплаты аванса и заработной платы не позднее 10 и 25 числа каждого месяца, однако до настоящего времени зарплата за сентябрь не выплачена, задержка выплаты составляет более 15 дней. Согласно статье 142 ТК РФ мною было составлено заявление о приостановления работы до выплаты мне суммы задолженности. Т.к. непосредственный руководитель находится в отпуске, мое заявление было завизировано его заместителем и направлено в Генеральную дирекцию нашей компании. Прошу проконсультировать по поводу моих дальнейших действий. Заранее спасибо!
, вопрос №597698, Арина Акинфиева, г. Москва
Все
Задержка зарплаты и компенсации
1 августа 2014 года меня уволили по сокращению. По закону, если я не ошибаюсь, мне положена компенсация. Но мне ничего не заплатили. Также последняя зп была только за половину июня, которую заплатили в конце июля. То есть мне не заплатили зарплату за вторую половину июня, и за июль и плюс компенсацию. Что делать в данной ситуации и в какие инстанции обращаться?
, вопрос №587705, Марина Кобцева, г. Москва
Взыскание задолженности
Компенсации за задержку заработной платы
Задерживают заработную плату. Не выплачивают компенсацию за задержку зарплаты. Что можно востребовать с работодателя?
, вопрос №585909, Александр, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имеют ли право удержать сумму из зарплаты?
Добрый день! Я официально работаю в ООО. Официальная зарплата у нас не соответствует тому, что мы действительно получаем на руки. В день зарплаты я узнаю, что от моей з/п в 20000р удержано 5500. Имеют ли они право удерживать такую сумму без предупреждения? Заранее спасибо! Мария
, вопрос №582603, Мария, г. Саров
Защита прав работников
Иск в суд о невыплаченной зарплате при банкротстве
Добрый день. На нашем предприятии не выплачивают заработную плату более 3 месяцев. Сейчас ходят слухи, что фирму объявили банкротом, официально руководство нам ничего  не объявляет, говорят, что с директора сняли все полномочия, кто вместо него ничего неизвестно. Можно ли сейчас подать на предприятие в суд о невыплате зарплаты, если и на самом деле идет процедура банкротства? Можно ли в этой ситуации написать заявление о приостановке работы до выплаты зарплаты? Спасибо
, вопрос №578813, Римма Николаевна, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как подать в суд на ООО по выплате зарплаты?
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать или как подать в суд на ООО о выплате зарплаты? Я уволился из ООО в сентябре 2014 года. Мне не выплачивалась зарплата весь 2013 и 2014 год. Трудовую мне заполнили как положено, 77 статья и всё такое. Выдали справки о доходах за 2013 и 2014 годы. Денег я так и не увидел, расчёта не было. Я такой в компании не один. Кормили завтраками почти два года. Что делать??? Заранее благодарен Вам.
, вопрос №578708, Роман, г. Москва
Договорное право
Задержка заработной платы
Работал по договор подряду в ЗАО ГАЗТЕХСТРОЙ.3 месяца не получаю зарплату. При общении срук-м говорят извините трудные времена. вопрос? Что делать?
, вопрос №573891, Виктор, г. Москва
Все
Задержка заработной платы
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю на предприятии, где задерживают заработную плату за май. В июне написала уведомление, что не выйду на работу с сохранением заработной платы статье трудового кодекса, сейчас пишу исковое заявление в арбитражный суд, но у меня нет точной суммы задолженности, тк предприятие не работает и справку из бухгалтерии взять не возможно, подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
, вопрос №546090, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Не выплачивают зарплату, дают только "авансы" можно ли приостановить работу
Здравствуйте, перейду сразу к вопросу: уже второй месяц не выдают зарплату, но каждые примерно 15 дней выдают так называемый аванс по 3 тысячи рублей, можно ли в данном случае писать бумагу на имя руководителя о приостановке работы ( на 16 день) в связи с не выплаченной зарплатой?
, вопрос №542281, Павел, г. Северск
Трудовое право
Задержка зарплаты
Здравствуйте меня зовут Андрей я работаю на заводе задержка заработной платы идет с пятницы с 25.07.2014 по сей день 29.07 2014 как мне поступить в этой ситуации. могу ли я отказать от выполнения работы и как поступить спасибо жду ответа
, вопрос №515294, Андрей, г. Белореченск
Защита прав работников
Увольнение без "отработки" при нарушении договора
Здравствуйте, возник вопрос на тему правильного составления заявления об увольнении. Работаю по трудовому договору, зарплата полностью белая. В настоящий момент работодатель не уже 1,5 месяца не выплачивает заработную плату (как раз сегодня день аванса, на данный момент задолженость 2 аванса и 1 зарплата). Такая ситуация в этом году уже второй раз. Хочется уволится без "отработки", и как я понял по ТК РФ такая возможность есть, потому как работодатель нарушает условия трудового договора, но смущает сама формулировка в законе: "в случаях установленного нарушения", а точнее само слово "установленного". Требуется ли как-то доказывать факт нарушения, если да, то как. И какую лучше формулировку использовать в заявлении? Подойдёт ли что-от типа "В связи с неоднократными нарушениями работодателем трудового договора, заключающимися в невыплате заработной платы в установленные трудовым договором сроки, прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию дд.мм.гггг"
, вопрос №505446, Михаил Алексеевич, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.02.2015