Не выплачивают заработную плату

Добрый день, хотела бы уточнить. Моему мужу не выплачивают зарплату 4 месяца, пол года назад мы взяли кредит, соответственно на данный момент выплачивать его мы не можем. На иждивение находится маленький ребенок. Зарплата мужа состояла из белой и черной зарплаты. На данный момент муж со всеми работниками собрались подавать заявление в прокуратуру, трудовую комиссию. Имеем ли мы право просить в суде у работодателя погашения задолженностей по кредиту или оплаты моральной компенсации?

, Настя, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имеем ли мы право просить в суде у работодателя погашения задолженностей по кредиту или оплаты моральной компенсации?

Настя

В связи с тем, что при оформлении договорных отношений с банком
Сторонами кредитного договора будут являться Вы и банк — по всем
финансовым обязательствам отвечать будете Вы лично!!! Банк не интересуют
Ваши договоренности с третьими лицами по вопросу исполнения договорных
обязательств. В любой спорной ситуации Вам придется сначала исполнить
кредитный договор, а уже потом обращаться в суд за защитой своих
законных интересов и привлекать работодателя к ответственности.

Вывод: Да вы может требовать с работодателя возмещения причиненного Вам ущерба, а так же морального вреда. В суде обязательно приобщите к материалам дела кредитный договор, сделайте грамотный расчет (на день вынесения решения) суммы ущерба причиненного в следствии неправомерных действий работодателя и тогда у Вас всё получится.

С уважением А.Э.С.

Настя
Клиент, г. Уфа

А в каком размере выплачивается моральная компенсация? Или мы можем просить любую сумму?

Настя

Вы можете просить любую, а суд присудит Вам около 5-7 тысяч рублей, так уж практика сложилась, по крайней мере у нас в Оренбурге.

С уважением А.Э.С.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также можно будет просить возместить моральный вред. Однако, возмещать будут только белую зарплату, если все работники не смогут доказать размера фактической зарплаты.

Про убытки (штрафы от банка) закон ничего не говорит. Вам нужно срочно бежать в банк и договариваться об отсрочке или изменении графика платежа

Есть также уголовная ответственность. Вот если кого-то привлекут, то тогда еще возможно выступить гражданским истцом и требовать возместить вред, причиненный преступлением.