8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают заработную плату

Добрый день, хотела бы уточнить. Моему мужу не выплачивают зарплату 4 месяца, пол года назад мы взяли кредит, соответственно на данный момент выплачивать его мы не можем. На иждивение находится маленький ребенок. Зарплата мужа состояла из белой и черной зарплаты. На данный момент муж со всеми работниками собрались подавать заявление в прокуратуру, трудовую комиссию. Имеем ли мы право просить в суде у работодателя погашения задолженностей по кредиту или оплаты моральной компенсации?

, Настя, г. Уфа
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имеем ли мы право просить в суде у работодателя погашения задолженностей по кредиту или оплаты моральной компенсации?

Настя

В связи с тем, что при оформлении договорных отношений с банком
Сторонами кредитного договора будут являться Вы и банк — по всем
финансовым обязательствам отвечать будете Вы лично!!! Банк не интересуют
Ваши договоренности с третьими лицами по вопросу исполнения договорных
обязательств. В любой спорной ситуации Вам придется сначала исполнить
кредитный договор, а уже потом обращаться в суд за защитой своих
законных интересов и привлекать работодателя к ответственности. 

Вывод: Да вы может требовать с работодателя возмещения причиненного Вам ущерба, а так же морального вреда. В суде обязательно приобщите к материалам дела кредитный договор, сделайте грамотный расчет (на день вынесения решения) суммы ущерба причиненного в следствии неправомерных действий работодателя и тогда у Вас всё получится.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Уфа

А в каком размере выплачивается моральная компенсация? Или мы можем просить любую сумму?

А в каком размере выплачивается моральная компенсация? Или мы можем просить любую сумму?

Настя

Вы можете просить любую, а суд присудит Вам около 5-7 тысяч рублей, так уж практика сложилась, по крайней мере у нас в Оренбурге.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

Также можно будет просить возместить моральный вред. Однако, возмещать будут только белую зарплату, если все работники не смогут доказать размера фактической зарплаты.

Про убытки (штрафы от банка) закон ничего не говорит. Вам нужно срочно бежать в банк и договариваться об отсрочке или изменении графика платежа

Есть также уголовная ответственность. Вот если кого-то привлекут, то тогда еще возможно выступить гражданским истцом и требовать возместить вред, причиненный преступлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015