Увольнение без "отработки" при нарушении договора

Здравствуйте, возник вопрос на тему правильного составления заявления об увольнении.

Работаю по трудовому договору, зарплата полностью белая. В настоящий момент работодатель не уже 1,5 месяца не выплачивает заработную плату (как раз сегодня день аванса, на данный момент задолженость 2 аванса и 1 зарплата). Такая ситуация в этом году уже второй раз.

Хочется уволится без "отработки", и как я понял по ТК РФ такая возможность есть, потому как работодатель нарушает условия трудового договора, но смущает сама формулировка в законе: "в случаях установленного нарушения", а точнее само слово "установленного". Требуется ли как-то доказывать факт нарушения, если да, то как. И какую лучше формулировку использовать в заявлении? Подойдёт ли что-от типа

"В связи с неоднократными нарушениями работодателем трудового договора, заключающимися в невыплате заработной платы в установленные трудовым договором сроки, прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию дд.мм.гггг"

Уточнение от клиента

Если требуется подтверждение, достаточно ли будет в данном случае выписки из банка если в договоре конкретно указано, что заработная плата перечисляется на счёт?

, Михаил Алексеевич, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Алексеевич,

к сожалению, если факты наруешния не зафиксированы. то так сформулировать нельзя. Фак неперечисления на счет не говорит о задержке выплаты.

Если задержка заработной платы составляет более 15 дней, то Вы вправе приостановить работу и не ходить на работу пока заработную плату не выплатят с штрафными санкциями.

Напишите заявление о приостановки работы. а когда таких фактов накопится несколько, тогда можно будет и формулировать заявление об увольнении без отработки.

Основание ч. 2 ст. 142 ТК РФ: «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.»

Михаил Алексеевич
Клиент, г. Москва

Данный вариант не устраивается по 2м причинам: я получил офер от другой фирмы и хочу выйти на работу в ближайшее время, следовательно мне нужна трудовая книжка, руководство обещает выдать зарплату в понедельник, так что приостановка в данном случае будет только на выходные.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Алексеевич. Некоторые добавления к уже сказанному. Согласно ст.142 ТК РФ  установлен перечень случаев, когда прекращать работу из-за задержки зарплаты запрещено.

Нельзя приостанавливать работу:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения;
  • в организациях Вооруженных сил РФ, других военных организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны;
  • в аварийно-спасательных, поисково-спасательных организациях;
  • в противопожарных службах;
  • в организациях, занимающихся ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
  • в правоохранительных органах;
  • в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • если
    в трудовые обязанности человека входит выполнение работ, связанных с
    обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и
    теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и
    неотложной медицинской помощи);
  • государственным служащим.

Также к сведению, специалисты Минтруда России в письме от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337 указывают на то, что в ситуации, подобной Вашей организация должна выплатить сотруднику средний заработок.

Из статьи 236 ТК РФ
следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель
обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации)
в
определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику
денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.Таким
образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты
заработной платы предполагает не только возмещение не полученного
работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной
компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает
независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить
работу. При этом, поскольку ТК РФ
специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение
среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период
приостановления им исполнения трудовых обязанностей
.На
основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в
связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за
весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации за каждый день
задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
день фактического расчета включительно.

С уважением.

Михаил Алексеевич
Клиент, г. Москва

Я программист, военных действий и чрезвычайных положений вроде сейчас нет. По поводу приостановки работы уже писал выше - обещают в понедельник всё выплатить (так правда уже неделю каждый день обещают)

А Вы не пробовали просто договориться с работодателем уволиться по соглашению сторон? Может, он не против?

Или же Вы можете сегодня написать заявление о приостановке. Если в понедельник, вторник… Вы не получите зар. плату, может как раз и 2 недели истекут.

На новой работе Вы можете пока устроиться по совместительству, а после получения трудовой книжки переоформиться -по основному месту работы.