8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов при задержке заработной платы

17 сентября бывшему мужу на работу пришло постановление суда о выплате алиментов на нашего совместного ребенка. В тот период была задержка заработной платы, выплаты происходили небольшими частями, с удержанием суммы алиментов. В конце октября зарплата за сентябрь была выплачена полностью, однако алименты до сих пор не поступили (выплата зарплаты происходит 5 и 25 числа каждого месяца). (сумма за 5 месяцев). Что можно предпринять в данной ситуации? И в течение какого времени должна произойти выплата алиментов?

06 ноября 2014, 04:56, Елена, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

в течение какого времени должна произойти выплата алиментов?

Елена

Согласно Семейному кодексу

ст. 109 Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Елена

Напишите письменную жалобу в администрацию организации, отметьте, что если они не удовлетворят ваши требования то вы обратитесь с жалобой в суд, в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

С уважением Арутюн

07 ноября 2014, 14:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В какой суд обращаться с иском о восстановлении на работе и выплате долгов по заработной плате?
Директору ООО «Торгтехника СМ» Чебан В.С. Адрес:214031г. Смоленск,ул.Индустриальная,д.6 от: наладчика ЭКРМ по Руднянскому району Горбатенкова А.В. Адрес:Смоленская обл.г.Рудня ,ул Некрасова д.6 ПРЕТЕНЗИЯ С 01.01.2013 г. по 29.12.2017 г. я работал в Обществе с ограниченной ответственностью «Торгтехника СМ» (далее ООО « Торгтехника СМ») и состоял в должности наладчика ЭКРМ в ЦТО ККМ согласно Приказа 24-и, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке от 31.12.2012г., а также трудовой договор, заключенный между мною, Горбатенковым А.В., и ООО « Торгтехника СМ ». Возложенные на меня трудовые обязанности я исполнял надлежащим образом. Однако, 22 декабря 2017г. на собрании работников коллектива ООО « Торгтехника СМ » работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию без предоставления какой либо причины. Я заявление по собственному желанию не писал. 29 декабря 2017г. работодатель ознакомил меня с Приказом № 137/1Л от 22 декабря 2017г. ’О ликвидации ООО «Торгтехника СМ» ”, расторгнул трудовой договор по ликвидации организации согласно п.1 части первой ст.81 ТК РФ с персоналом ООО « Торгтехника СМ » и выдал на руки трудовую книжку. При этом установленная заработная плата за ноябрь и декабрь 2017 г. мне выплачена не была, что является не допустимым со стороны работодателя, поскольку, ст. 22 Трудового кодекса РФ обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами. Кроме этого, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Так же согласно ст. 140 ТК РФ должен быть произведен полный расчет в день увольнения: при этом выплачивается заработная плата, оплата листков нетрудоспособности, компенсация за неиспользованный отпуск,(ст.127 ТК РФ) и выходное пособие (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, ст.178 ТК РФ). Мне не были оплачены ни больничные листки № 287 800 988 223 и № 297 790 709 791 в декабре 2017г., ни компенсация за неиспользованный отпуск, ни выходное пособие, что так же является не допустимым со стороны работодателя. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются трудовым договором или коллективным договором. В соответствии с условиями заключенного трудового договора ежемесячная заработная плата является сдельно – премиальной . Согласно имеющимся сведениям размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы за указанный период работы в ООО «Торгтехника СМ» составил: за ноябрь - декаврь 2017г. - ___________ рублей, по больничным листкам за декабрь 2017г. – ______ рублей ,выходное пособие –_____рублей. На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Задолженность за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет ___________ рублей. На основании ст. 143 Гражданского кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ст. 37 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Таким образом, со стороны руководства ООО «Торгтехника СМ» имеет место нарушение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации. На основании изложенного, - ТРЕБУЮ: Выплатить мне заработную плату в размере _________ рублей за период с Ноябрь 2017г.по декаьрь 2017г., денежные средства за листок нетрудоспособности в размере _________ , выходное пособие в размере ___________, денежные средства за ежегодный оплачиваемый отпуск в размере _________ рублей, возместить расходы на юридические услуги в размере________ рублей, а всего _______ рублей. В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как И отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в Трудовую Инспекцию по г . Смоленск, Прокуратуру, а также в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть. Ответ на претензию прошу направить по моему домашнему адресу в установленном законом срок. ______________ « » __________ г.
24 января 2018, 21:42, вопрос №1883537, Александр, г. Смоленск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли подать иск о выплате всех долгов с учетом компенсации за задержку заработной платы?
Здравствуйте, меня зовут Виталий, проживаю я в г.Омске работодатель ООО «СНГ АЛЬЯНС» находится в г.Москва. За период с мая 2016г. по август 2016г. заработная плата мне полностью не выплачена и не произведен полный расчет при увольнении, уволен по собственному желанию 28.08.2016г. Могу ли я подать иск о выплате всех долгов с учетом компенсации за задержку заработной платы в Омский областной суд или что вообще делать? Я писал письмо в «Онлайнинспекцию.РФ» (info@onlineinspector.ru) в гос.инспекцию по труду г.Москвы в ответе они написали, что трудовые споры они не решают обращайтесь в суд, какой?
21 октября 2016, 12:06, вопрос №1415705, Виталий, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Я работаю у частного предпринимателя.Устроен официально.У нас задержка заработной платы сроком на пол года, выплаты производились официально в размере 5000р, а задержка составляет около 100000р. При разговоре с директором пошел на компромисс с еженедельной выплатой в размере 10000р. Суть вопроса как составить договор(расписку) о выплате еженедельной зп, или идти сразу в прокуратуру подавать заявление
20 мая 2015, 17:12, вопрос №844700, Максим, г. Екатеринбург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Компенсация за задержку заработной платы
Через суд признана компенсация за задержку заработной платы в сумме 100 тыс руб, иск передан судебным приставам для исполнения, но приставы не исполняют решение суда. Мотивируя отказ тем, что компенсация за задержку заработной платы-это имущественный долг,а не долг по заработной плате, а так как предприятие проходит процедуру банкротства, то приставы отказали в выплате как долга по заработной плате...Правы ли приставы?
23 июня 2013, 05:49, вопрос №108346, Сергей, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2014