Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на апелляционное определение

Кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу предназначена для обжалования решений судов первой и второй инстанций и для восстановления нарушенных прав гражданина, чего не удалось сделать с помощью искового заявления в районный суд и жалобы в апелляционной суд.

В каком случае подают такую жалобу

Кассационную жалобу подают на вступившее в силу решение суда, чтобы обжаловать неверное толкование или нарушение судом процессуальных или материальных прав. Главное в этом случае – не забывать о процессуальных сроках, которые нельзя пропускать, так как это не позволит впоследствии обжаловать решение.

Процессуальные сроки на обжалование решений суда первой и апелляционной инстанций отличаются.

Чем отличается апелляция от кассации

Сравним особенности апелляционного и кассационного обжалования.

Апелляция Кассация
Относится ко второй стадии судебного спора Является третьей стадией судебного спора
Подается на не вступившие в силу решения суда Подается на решения судов, вступивших в законную силу
В процессе рассмотрения собирается коллегия судей и рассматривает дело на основании истребованных документов Жалобу рассматривает один судья в своем кабинете без вызова сторон и, как правило, без истребования материалов дела
Дело рассматривается по существу. Стороне дается вторая, хотя и немного ограниченная, попытка доказать свою правоту. Судья не рассматривает дело по существу, не вызывает свидетелей, не принимает новых доказательств, а только следит за правильностью принятого решения и за его соответствием нормам процессуального и материального права
Решение о новом рассмотрении дела не выносится. Поданная жалоба отклоняется, или изменяется решение первой инстанции Кассационный суд может отклонить жалобу, отменить решение, направить дело на новое рассмотрение или вынести новое постановление
Подается в принявший решение суд первой инстанции, который потом готовит все материалы дела и отправляет их вместе с жалобой в апелляционный суд Подается в адрес Верховного суда, но через президиум апелляционного суда, вынесшего решение

Кто может подать кассационную жалобу

Кассационная жалоба подается заинтересованным лицом, чьи права были нарушены в процессе вынесения решения судом нижестоящей инстанции.

Это могут быть:

  • истец или ответчик;
  • гражданский истец или ответчик в процессе рассмотрения уголовного процесса;
  • прокурор при его участии в суде нижестоящей инстанции;
  • иные лица, не являющиеся непосредственными участниками судебного процесса, но ущемленные в правах после вынесенного судебного решения. Суд должен в этом случае определить их право на обжалование.

Каждое заинтересованное лицо, за исключением непосредственных участников процесса, имеет право подать кассационную жалобу именно на ту часть судебного решения, которая затрагивает его законные права и интересы.

Срок подачи кассационной жалобы

Кассационную жалобу по гражданскому делу подают в соответствующую инстанцию в 6-месячный срок после вступления решения апелляционного суда в законную силу. Но прежде заявитель обязан пройти все предусмотренные законом способы обжалования. При нарушении этого условия поданная кассационная жалоба возвращается и остаётся без рассмотрения по существу.

Если установленный законом срок был пропущен, то его можно восстановить. Для этого нужно подать заявления в районный суд, рассматривавший дело, приложив к нему кассационную жалобу.

Когда у заинтересованного лица имеются уважительные причины, к которым относятся продолжительная и тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, то можно рассчитывать на восстановление пропущенного срока. Рассматриваться в этом случае будут обстоятельства, произошедшие в течение 12 месяцев после вступления оспариваемого судебного решения в законную силу.

Как составить кассационную жалобу

Статьей 378 ГПК РФ установлены правила составления жалобы. В этом документе должны быть приведены следующие данные:

  • название кассационного суда, который будет её рассматривать;
  • полные данные о жалобщике, в том числе его Ф.И.О. и место жительства;
  • полные данные о других участниках процесса;
  • информация о рассматривавших дело судах первой и апелляционной инстанций и краткое содержание принятых ими решений;
  • указание на обжалуемые постановления судебных органов и на те нарушения, процессуального и материального права, которые были допущены судами и непосредственно повлияли на отрицательный исход дела. Здесь должны быть приведены доводы, свидетельствующие о нарушениях;
  • конкретная просьба жалобщика к кассационной инстанции, его подпись и дата подачи.

Если заинтересованное лицо, подающее жалобу, не присутствовало при рассмотрении дела нижестоящими судами, то ему нужно указать на те права, которые были нарушены оспариваемым судебным решением.

К поданной кассационной жалобе прилагаются:

  • заверенные нижестоящими судами копии принятых по делу судебных постановлений;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

ККонкретный образец кассационной жалобы можно получить в самом суде или скачать здесь.

Все поданные вместе с жалобой документы необходимо надлежаще заверить. На них должны стоять нужные подписи и печати.

Срок рассмотрения жалобы

Кассационная жалоба рассматривается не позднее чем через месяц с момента её поступления в суд, если судебный орган не истребовал материалы дела. Когда же материалы дела кассационной инстанцией были истребованы, то жалоба рассматривается в 2-месячный срок с момента поступления в суд. В этот срок не включается время, исчисляемое с даты поступления жалобы в суд и до дня получения истребованных материалов.

Если кассация подана в Верховный суд РФ, то она рассматривается при неистребовании дела в течение 2 месяцев, а в случае истребования – уже в 3-месячный срок.

Когда делом занимается председатель Верховного суда РФ или его заместитель, они вправе истребовать материалы дела. С учетом сложности дела срок рассмотрения кассационной жалобы может продлеваться, но не более чем на 2 месяца.

Уплата госпошлины

При обращении с жалобой в суд кассационной инстанции по гражданскому делу необходимо уплатить госпошлину. Для этого можно зайти на сайт суда кассационной инстанции и найти реквизиты, по которым производится уплата.

Принимают госпошлины все банковские отделения, банкоматы, а также системы электронных платежей. Юридическое лицо может произвести оплату через расчетный счет, а подтверждением тому будет заверенное печатью банка платежное поручение.

При возникновении у физического или юридического лица на момент подачи кассации по гражданскому делу тяжелого финансового положения можно подать ходатайство о рассрочке или полном освобождении от уплаты госпошлины. Для этого нужно представить суду соответствующие доказательства. Статья 336.3 Налогового кодекса РФ предусматривает льготы при обращении с жалобой в кассационную инстанцию.

Для правильной и своевременной подачи кассационной жалобы по гражданскому делу необходимо хорошо разбираться в нормах ГПК и ГК РФ. Главное – грамотно обосновать свои доводы и не наделать ошибок, которые приведут к отказу в рассмотрении документов. Выиграть процесс и добиться поставленной цели помогут опытные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «кассационная жалоба на апелляционное определение»

Фильтры
Гражданское право
Отказано в кассационной жалобе, какая следующая инстанция?
кассационная жалоба по гражданскому делу на апелляционное определение подана в президиум областного суда, который отказал в передаче, возможно ли после этого подать в президиум Верховного суда
, вопрос №1183806, Таня, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обжаловать апелляционное определение, если в результативной части об этом не написано?
06.08.2012г было вынесено решение суда первой инстанции, в законную силу оно вступило 17.10.2012г. Я подала на возмещение судебных расходов 10.10.2015г., а ответчик 30.10.2015г.. Определением суда первой инстанции иск удовлетворили обоим с распределением расходов. Я подала частную жалобу. Вынесено апелляционное определение - определение отменить и отказать обоим, так как 3 года исчисляется с 06.08.2012. Однако в постановлении Пленума ВС №1 от 21.01.16г., указывается, что срок исковой давности от итогового решения. Можно ли обжаловать вынесенное определение и в каком порядке? Спасибо
, вопрос №1174709, Валентина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Какой размер госпошины за апелляционную жалобу на определение арбитражного суда?
Добрый день. Подскажите необходимо ли уплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе в исправлении опечатки? Если да то в каком размере? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1174233, Елена, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Апелляционное определение
День добрый. Консультировался ранее на данном сайте https://pravoved.ru/question/1061915/ На основании консультаций была написана и подана частная жалоба. Судебная коллегия, судя по содержанию Апелляционного определения, даже не читала жалобу, оставив без изменения обжалуемый судебный акт, и без аргументов. Как и по каким основаниям можно обжаловать данное Апелляционное определение?
, вопрос №1172686, Никита, г. Волгоград
Гражданское право
Продлевается ли срок кассационного обжалования?
Здравствуйте. 23 января подала кассационную жалобу в Президиум областного суда. 19 февраля вынесено определение об отказе.Кассационное определение еще не пришло не. Срок обжалования от вступления апелляционного определения заканчивается 28 февраля. Продлевается ли срок обжалования на тот момент пока рассматривалось в Президиуме или если не успела значит все уже?Можно ли обжаловать куда-нибудь дальше если не получается в Верховный Суд РФ?Заранее спасибо за ответ. Светлана.
, вопрос №1157879, Светлана, г. Саратов
Гражданское право
Где обжалуется апелляционное определение Верховного суда республики?
Добрый день. Подал иск в районный суд. Суд вынес решение не в мою пользу. Далее апелляция в Верховный суд - решение оставлено в силе. Как и куда обжаловать решение верховного суда? Как я понял выше уже некуда. Что нужно делать в подобной ситуации? спасибо.
, вопрос №1145621, Денис, г. Москва
Конституционное право
Куда подать жалобу на отмену решения суда, по апелляционному представлению?
Добрый день! Прошу Вас дать мне консультацию по моему вопросу.Начну по порядку. Около шести лет тому назад ушла из дома моя мама и до сих пор место ее нахождения неизвестно Я подала иск в районный суд, чтобы признать маму умершей. Суд вынес решение о признании маму умершей.На этом судебном заседании присутствовал и помощник прокурора . который тоже не возражал против такого решения Но через две недели прокурор этого же района направил апелляционное представление в краевой суд об отмене такого решения, мотивируя это тем, что мама подозревается в уголовном преступлении и поэтому она просто скрывается. Краевой суд. опять в присутствии прокурора краевого суда отменил решение районного суда. Подскажите. пожалуйста. что мне делать дальше.Заранее Вам благодарна.
, вопрос №1139218, валентина, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Куда подавать кассационную жалобу, если областной суд оставил без изменения решение районного суда?
Здравствуйте меня зовут Елена меня незаконно осуждают по иску банка ко мне что с меня банк взыскивает сумму 120тысяч рублей по кредитной карты которую я взяла в 2010 году на три года с лимитом 50000р.я выплатила 180000 рублей за три года а должна была выплатить 84000р.все квитанции с оплатой у меня есть но тем не менее меня всё равно осудили и областной суд оставил без изменения решение районного суда,так куда теперь мне подавать жалобу в верховный суд?и в какие сроки мне подавать эту жалобу?у меня инвалид 1 группы дочь и я нахожусь по уходу за ней сейчас.
, вопрос №1134716, лазарева елена геннадьевна, г. Павлово
Алименты
Как правильно написать апелляционную жалобу на решение суда?
мужу назначили 8 месяцев исправительных работ, из-за того, что не платил алименты. как обжаловать решение суда. На данный момент он работает, хотя в деле указано, что он нигде не работает. Бывшая жена вывезла ребенка в закрытую зону незаконно, муж нигде подпись не ставил о согласии о выезде ребенка, получается она ее подделала, на суд сама не явилась.
, вопрос №1126414, Александра, г. Истра
Военное право
Куда подать кассационную жалобу на апелляционное определение Московского окружного военного суда?
В соответствии с новой редакцией ФЗ "О статусе военнослужащих" лишен право выбора жилья по избранному месту жительства, в замен на предоставления жилья по последнему месту службы. Уволен по окончании контракта в 2009 г. Каллендарная выслуга более 20 лет. При увольнении жилищной комиссией признан нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства (г. Москва), поставлен в очередь. Теперь это решение ЖК отменено, что и оспариваю.
, вопрос №1113812, Станислав, г. Зеленоград
ЖКХ
Куда обратиться после апелляционного суда?
Жители многоквартирного дома чтобы выйти из управления Управляющей компании создали ТСЖ зарегистрировали в налоговой инспекции, открыли расчетный счет, прошли регистрацию в Пенсионном фонде. Все по закону. У нас дом 11000 кв. м. общая площадь. По жилищному кодексу жители имеют право имея кворум от голосующих 51% от всей площади набрать по бюллетеням более 50% что у нас и было. Четыре человека из всех жителей подали жалобу в Таганрогский городской суд о том чтобы ТСЖ считать ничтожным. Суд отказал истцам в жалобе и признал ТСЖ законно созданным. После чего истцы подали апелляционную жалобу в Ростовский областной суд. Где 18 января 2016 г. состоялся апелляц суд который признал ТСЖ ничтожным. Скажите пожалуйста куда теперь нужно обратиться чтобы обжаловать решение Областного Ростовского суда? Заранее с благодарностью!
, вопрос №1110937, Галина, г. Таганрог
Гражданское право
Подача кассационной жалобы на апелляционное определение
Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда 30.11.2015г вынесла апелляционное определение об отмене решения районного суда и принятии нового решения об отказе в удовлетворении нашего иска. В какую инстанцию и какой срок мы можем подать кассационную жалобу?
, вопрос №1108862, Людмила, г. Красноярск
Гражданское право
Куда нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение Саратовского областного суда?
1. В какой суд нужно отправлять кассационную жалобу (наименование и адрес)? 2. Я представитель истца по доверенности (истец -мой муж на данный момент далеко в командировке), могу ли подать жалобу?Копия доверенности должна быть заверенная или нет?В районной суде города Пугачев (первая инстанция) есть копия заверенная судьей, так как я участвовала там вместо мужа. 3. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение должны быть копии с суда заверены? 4. Можно ли отправить заказным письмом с уведомлением данную жалобу? 5. Кассационная жалоба должна быть на решение районного суда или на апелляционное определение?Или на первое и на второе? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1100842, Светлана, г. Саратов
Арбитраж
Подача кассационной жалобы на решение арбитражного суда
Решение Арбитражного суда вступило в силу 15 ноября 2015 г. Не хочется связываться с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы, так как на 99% уверена в том, что срок не будет восстановлен. Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда?
, вопрос №1092522, Елена, г. Рязань
Приватный вопрос
Гражданское право
Куда отправить кассационную жалобу на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым?
Приватный вопрос.
, вопрос №1064863, Алла, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.06.2016