Можно ли обжаловать апелляционное определение, если в результативной части об этом не написано?

06.08.2012г было вынесено решение суда первой инстанции, в законную силу оно вступило 17.10.2012г. Я подала на возмещение судебных расходов 10.10.2015г., а ответчик 30.10.2015г.. Определением суда первой инстанции иск удовлетворили обоим с распределением расходов. Я подала частную жалобу. Вынесено апелляционное определение - определение отменить и отказать обоим, так как 3 года исчисляется с 06.08.2012. Однако в постановлении Пленума ВС №1 от 21.01.16г., указывается, что срок исковой давности от итогового решения. Можно ли обжаловать вынесенное определение и в каком порядке? Спасибо

, Валентина, г. Москва
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Если мой комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста нажмите "+" внизу моего ответа.

Валентина
Клиент, г. Москва

Доброе утро, я не юрист, если ВАС не затруднит, можно конкретно по моей ситуации? Да или Нет и куда написать. Спасибо

Если у Вас апелляционное определение выносил Мосгорсуд, то Вы должны подать кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда.

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Валяев Олег